Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Как после 11 сентября: жизнь на Манхэттене превратилась в кошмар
01.11.2012

Как после 11 сентября: жизнь на Манхэттене превратилась в кошмар

Оценка: 5.0    2038 2 Природные катаклизмы
22:40

Регионы США, пострадавшие от урагана "Сэнди", подлежат длительному восстановлению. На восточном побережье обнаруживают все новые последствия стихии. В залив Нью-Джерси из трещины в резервуаре одного из крупнейших нефтехранилищ штата вытекло более миллиона тонн топлива. В Нью-Йорке также сохраняется угроза экологической катастрофы: большая часть подземных сооружений все еще затоплена. Из баков утонувших машин вытекает бензин.

Супершторм на Манхэттене сменился громовым ревом сотен генераторов — он заглушает все. Две подстанции, питавшие электричеством 3 района Нью-Йорка, урагана не выдержали. "Работы невпроворот, — рассказывает один из сотрудников коммунальной службы. — Всем нужны генераторы, все просят откачать воду из подвалов. Что-то подобное было после терактов 11 сентября".

Нижняя часть Манхэттена по-прежнему во мгле. Уже третью ночь сотни тысяч жителей проводят без электричества. Здесь можно встретить экстренные службы и редких прохожих с фонарями (потому что здесь очень темно).

Вода не уходит. Осушить станции метро, подвалы, парковки быстро не получилось — рабочих не хватает, хотя ремонтные бригады спешат в Нью-Йорк и из других штатов. "Гараж полностью затоплен, а под ним еще 3 этажа вниз, — рассказывает сотрудник парковки Луис. — Пытаемся откачать воду как можно быстрее. Но понадобится несколько недель. Очень много воды".

Парковки — как из фильма-катастрофы. Таких в Нью-Йорке сейчас десятки. Особенно в нижней части Манхеттена. Из автомобилей вытекает бензин. Очень едкий запах. Ситуация взрывоопасная. Любая искра может привести к пожару.

Дороги как после схода селя, поваленные деревья, груды мусора. До них руки пока не дошли. Пробки. Несколько станций метро обещают сегодня открыть. Автобусы тоже пойдут. Но далеко по всем маршрутам.

Тоннель, связующий кольцевую дорогу вокруг Манхэттена, все еще затоплен. Температура в городе падает, и власти опасаются, что озеро воды может к утру превратится в каток.

Мэр Блумберг объявил, что в Нью-Йорке "Сэнди" унес 30 жизней. Всем, у кого нет электричества, власти рекомендуют на время уехать. Полиция сообщает об увеличение количества краж. В темных кварталах усиленное патрулирование — полиция ловит мародеров.

Хорошо видно, как ураган разделил город. На границе с нижним Манхеттеном перестают работать светофоры. На одной улице небоскребы привычно сияют огнями, на соседней — стоят во тьме.

"Это не была зона риска, мы ничего подобного не ожидали, — отмечает одна из местных жительниц Галина Сафонова. — В прошлом году во время урагана "Айрин" такого не было. Мы думали, что все обойдется, никак не готовились".

Нью-Йорк и еще 12 штатов получат федеральную помощь. Самим с последствиями супершторма им не справится. Сегодня власти попробуют открыть школы и муниципальные учреждения. Но тоже не все. К нормальной жизни Большое яблоко вернется не раньше, чем через неделю.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
pro-metei 02.11.2012 05:31 [Материал]
она хотела жить на манхэттане biggrin но родилась мужиком в саратове biggrin
0  
Андрей 01.11.2012 23:48 [Материал]
В Америке конец света частично наступил. Представляю как эти богатенькие на небоскрёб пешком поднимаются. Хотя они наверное уже в другой части света. И им глубоко плевать на эти проблемы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)