Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Курды встали на защиту жителей Алеппо от боевиков
02.11.2012

Курды встали на защиту жителей Алеппо от боевиков

Оценка: 5.0    2216 0 Происшествия
10:00

Воспользовавшись перемирием, боевики вернулись в столичный регион Восточную Гуту и начали осуществлять оттуда вооруженные вылазки. Северные предместья Дума, Хараста, Сакба, Ранкус, Замалька и городские окраины Кабун и Джубар вновь превратились в зоны конфликта.

Накалилась обстановка на южных подступах к столице, где отступающие под ударами армейских спецподразделений боевики переместились в палестинский лагерь Ярмук. По сведениям информагентство Любнан аль-Эн, на стороне правительственных сил в столкновениях с вооруженными оппозиционерами участвуют бойцы Народного фронта освобождения Палестины - Главное командование /НФОП-ГК/, которым руководит Ахмед Джибриль.

Включение палестинского фактора во внутренний конфликт в Сирии стало не единственным "сюрпризом" нынешней недели. В Алеппо вспыхнули столкновения между курдскими отрядами самообороны и наемниками-джихадистами, попытавшимися установить контроль над северными кварталами Ашрафия и Шейх- Масуд. Их население, как свидетельствует газета "Аль-Хаят", потребовало ухода боевиков, однако по мирным демонстрантам, вышедшим на улицы, был открыт огонь. Тогда на защиту жителей выступили бойцы Курдского демократического союза / КДС/ - сирийского союзника Курдской рабочей партии /КРП/, ведущей партизанские операции в Турции.

Число погибших в ожесточенных перестрелках превысило 40 человек, боевики захватили в заложники 200 курдов, которые были отпущены через некоторое время. Один из них, побывав в плену, скончался от ранений, полученных во время пыток, что добавило "масла в огонь". КРП выступила с заявлением, в котором предупредила повстанческую группировку "Сирийская свободная армия" /ССА/, что "объявит ей войну и встанет на защиту своего народа".

Курдская община /15 проц населения Сирии/ сохраняла нейтралитет в сирийском конфликте. Все попытки базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета / СНС/, руководителем которого стал с июня курдский эмигрантский политик Абдель Бассет Сейда, привлечь на свою сторону КДС и более мелкие партии, убедив их поддержать вооруженную борьбу с режимом Башара Асада, не увенчались успехом. Вспыхнувшие в Алеппо бои с исламистами, входящими в ССА, газета "Аль-Хаят" расценивает как "открытие нового фронта на севере Сирии". В стратегическом плане такой поворот событий грозит разрастанием конфликта, о чем заведомо предупреждали региональные аналитики.

К северу от Алеппо, в приграничном с Турцией регионе Африн проживает 600 тыс курдов. По данным турецких источников, они самостоятельно заправляют своими делами и не позволяют ССА установить контроль над дорогами и пограничными переходами. Большинство из них симпатизируют КДС и КРП. В других областях, населенных курдами - Эль- Хасике, Камышлы и Амуде, где имели место антиправительственные манифестации, присутствие сирийских сил безопасности сохраняется, но между курдами и властями действуют "джентльменское соглашение".

Перед лицом конфронтации между курдами и ССА, которая может поставить под угрозу поставки оружия повстанческим формированиям, США и Турция возлагают надежды на посредничество авторитетного вождя Иракского Курдистана Масуда Барзани. Тем временем, сирийский МИД настойчиво призвал Анкару "произвести переоценку своей враждебной политики, которая противоречит историческим братским связям и подлинным интересам двух народов". Заявление официального представителя МИД Джихада Макдеси последовало за отказом турецкого правительства возобновить диалог с Дамаском. Сирийский дипломат возложил ответственность за продолжающееся в стране кровопролитие и срыв перемирия на Турцию и страны Персидского залива, которые "продолжают оказывать поддержку террористическим формированиям".

Вслед за погромами и поджогами христианских церквей вооруженные экстремисты устроили в среду теракт рядом шиитской мечетью Сит-Зейнаб, расположенной по дороге в международный аэропорт Дамаска. Как передала телестанция "Сурия", в результате взрыва погибли 11 человек и 39 получили ранения. Мечеть, где находится гробница внучки пророка Мухаммеда и дочери имама Али, является одной из святынь мусульман-шиитов. Из соседних Ирана и Ирака туда направляются ежегодно сотни тысяч паломников. В этом районе в начале августа были похищены 48 иранских туристов.

Военные операции против мятежников проводятся в северной провинции Идлиб, где идут бои за город Джиср-эш- Шугур. Он находится на перевале, через который проходит шоссе Латакия-Алеппо. Авиация наносит удары по позициям экстремистской группировки "Джебхат-ан-Нусра" /"Фронт победы"/ в районе Маарат-Наамана. Боевики пытаются захватить там крупную военную базу Вади Дейф, в 2 км от шшоссе Дамаск-Алеппо, которая позволяет контролировать снабжение войск, размещенных в северной столице.


 
Источник:  http://rufirst.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)