Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатические споры не утихают - тает или не тает? Вот в чем вопрос
03.11.2012

Климатические споры не утихают - тает или не тает? Вот в чем вопрос

Оценка: 0.0    2199 5 Природные катаклизмы
17:28
Но тает ли лёд на самом деле? Это широко освещаемое явление, как и многие другие, связанные с глобальным потеплением, вызвало нападки со стороны так называемых климатических скептиков, и добраться до сути того, что действительно происходит с ледяными шапками, не очень просто.

Лёд дрейфует в Северном Ледовитом океане. Среди скептиков и учёных идут жаркие споры о том, тает или нарастает лёд. Фото предоставлено NOAA News

Стив Горэхам, исполнительный директор Американской коалиции по климату, написал недавно статью в ответ на передачу в новостях Пи-би-эс (Служба общественного вещания) от 20-го сентября об уменьшении ледяной арктической шапки.

Автор книги «Этот безумный, безумный мир климатизма: человечество и мания изменения климата», Горэхам обвинил Пи-би-эс в том, что они игнорируют очевидные факты.

Он пояснил, что арктические льды действительно тают, но они составляют только около 2% мирового льда, в то время как 90% льда находится в ледяной антарктической шапке, которая, согласно данным National Snow and Ice Data Center, увеличивается.

Значит ли это, что всё в порядке с полярными льдами?

Профессор Вейжо Похжола, гляциолог из Университета Упсала в Швеции, сказал: «Основные факты в статье правильны, но, как всегда, когда имеешь дело с самоучками (Горэхам — не специалист в этой области), возникают ошибки». Похжола объяснил, что морской лёд — лёд, дрейфующий в океанах, и ледовый щит, и ледники на суше живут полностью самостоятельной жизнью.

Состояние и объём морского льда очень сильно колеблется в зависимости от сезона, в то время как ледовые щиты и ледники изменяются очень медленно. Верно, что антарктический ледовый щит содержит большую часть мирового льда, но он находится на континенте, а арктический лёд — полностью морской лёд.

В Антарктике также имеется часть морского льда, объём которого незначительно вырос за последние 30 лет, приблизительно на 1%.

За тот же самый период объём арктического морского льда сократился на 4%. Может показаться, что разница невелика, но это имеет существенное значение.

«Заявление, что лет через десять в Арктике не будет льда в летний сезон, нельзя даже считать пессимистическим», — сказал Похжола.

В научных кругах идёт полемика вокруг вопроса, имеет ли рост антарктического льда стратегическое значение. Горэхам говорит, что да, и Похжола согласен с ним в этом вопросе, но считает, что требуется дополнительное исследование, чтобы понять, почему это происходит.

В любом случае, заявляет Похжола, текущие климатические модели предсказывают, что в Арктике эффект глобального потепления проявится быстрее и более очевидно.

Причина заключается в том, что такие океанические течения, как Гольфстрим, подобны трассе тёплой воды, простирающейся от экватора до Арктики, в то время как океанические течения вокруг Антарктики имеют другую природу, и там не происходит такого большого теплообмена.

В Гренландии откалывается лёд

Итак, забудем на время о судьбе полярных медведей, если большая часть мирового льда в ледовых щитах, а антарктический ледовый щит в действительности растёт, не значит ли это, что нет угрозы того, что мир окажется под водой в результате таяния полярных ледовых шапок?

Похжола говорит, что действительность гораздо сложнее.

«85% мирового ледникового льда находится в Антарктике, но оставшихся 15% достаточно, чтобы поднять уровень океана на 7-8 метров, поэтому я считаю, что общественность должна знать об этом», — отмечает Похжола.

Большая часть этих 15% находятся на острове Гренландия в Арктике, где в последние несколько лет происходят драматические события — большие куски льда откалываются и выносятся в океан.

Это, считает Похжола, возможно, объясняется тем, что ледовый щит подтачивается снизу возросшей температурой воды океана.

Более того, это явление наблюдается также в западной Антарктике.

Ледовый щит в восточной Антарктике несколько вырос из-за увеличения осадков, что также является результатом глобального потепления. Однако западная часть, как показали гравиметрические исследования, потеряла в шесть раз больше массы. Впрочем, это очень трудно измерить, сказал Похжола.
Горэхам тем временем считает, что в отношении Гренландии есть «различные выводы», а он скептически относится к гравиметрическим исследованиям.

«Гравиметрические измерения со спутников NASA GRACE показали большие погрешности и ничего не дали, вне всякого сомнения, — сказал он. — Кроме того, учёные располагают гравиметрическими данными всего несколько лет. Такие данные подвержены краткосрочным колебаниям и не могут дать оценку тому, что происходило в Гренландии или Антарктике на протяжении десятилетий».

Нарастает всё же лёд или уменьшается?

Горэхам считает, что лёд в Гренландии «тает только по краям вследствие естественного потепления Земли после Малого ледникового периода, но в центре ледяной покров становится толще за счёт нарастания снега».

Он приводит в качестве примера группу самолётов, оставленных в Гренландии в 1942 году, которые были обнаружены под 270 футовым слоем льда.

«Это отражает непонимание динамики движения льда, — отмечает Похжола. — Даже если ледовый щит теряет массу, верхняя его часть всегда будет накапливать массу, в то время как лёд движется вниз на выход к океану. Это означает, что Гренландия может терять невероятные массы льда, но самолёты будут опускаться и заноситься снегом», — заметил он.

Эта перепалка между скептиками и теми, кто, можно сказать, представляет преобладающее направление в науке и кого прозвали «климатистами», оставляет непрофессионала в растерянности.

Похжола считает, что, как учёный, он должен стараться как можно понятнее представить сложные научные данные, особенно по такой важной и противоречивой проблеме, как глобальное потепление.

«Это единственный способ завоевать доверие общественности, — заявил Похжола. — Экстремисты по обе стороны климатических дебатов редко прислушиваются к научным аргументам. Они принимают наши осторожные заявления и неопределённость, как знак, что мы на самом деле не знаем. Но они не понимают наш способ рассуждений».

«Можно подытожить все признаки, которые мы отмечаем в настоящее время, с помощью поговорки: "Если кто-то ходит как утка, и крякает как утка, то, возможно, это утка"», — добавил учёный.

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Union3000 04.11.2012 17:13 [Материал]
Весной тает, осенью замораживается.
0  
sayyy 03.11.2012 21:59 [Материал]
Пропаганда глобального потепления весьма весьма денежное занятие и потому такие вот гляциолухи будут продолжать отстаивать эту гепотезу с пеной у рта и хромой логикой.
«Это отражает непонимание динамики движения льда, — отмечает Похжола. — Даже если ледовый щит теряет массу, верхняя его часть всегда будет накапливать массу, в то время как лёд движется вниз на выход к океану. Это означает, что Гренландия может терять невероятные массы льда, но самолёты будут опускаться и заноситься снегом», — заметил он.
Вот здесь было прямо сказано что лед находится в стабильном состоянии движения, тоесть старый лед откалывается а новый натрамбовывается. Но заметте сказано было в с подтекстом что лед катастрофически тает глобальное потепление неизбежно и тд.
0  
bigin 03.11.2012 18:17 [Материал]
Профессор Вейжо Похжола, гляциолог
нелзя его так! нельзя! он же гляциолог елы палы.
а вы его так.....
ну нелзя же так он же вейжо похжола ведь же.
а вы его .......эх.
ну какже эхжеш ...?....
0  
Lchezare 03.11.2012 17:51 [Материал]
Еба;утые учОные, летят на Марс и ни хера не могут понять, что у них под носом происходит! Галимая пропаганда! Людей держат за скотов, как бесят меня эти статьи! angry angry angry

«Можно подытожить все признаки, которые мы отмечаем в настоящее время, с помощью поговорки: "Если кто-то ходит как утка, и крякает как утка, то, возможно, это утка"», — добавил учёный.

Это че такое?????!!!!!!
surprised surprised surprised
0  
coka 03.11.2012 17:40 [Материал]
Я знаю только то ,что ничего не знаю.А может знаю.А может нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)