Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Толстокожие крокодилы более чувствительны к прикосновению, чем люди
09.11.2012

Толстокожие крокодилы более чувствительны к прикосновению, чем люди

Оценка: 0.0    1493 0 Животные
13:06
Исследователи изучали выпуклые точки, расположенные вдоль челюстей аллигаторов и крокодилов. В итоге они обнаружили, что бугорки состоят из особых клеток, и что они отличаются большей чувствительностью, чем пальцы человека.

Нейробиологи предполагают, что чувствительные бугорки являются ключевым моментом, объясняющим удивительную реакцию рептилий в процессе охоты.Автор исследования Дункан Лейтч из Университета Вандербильта отмечает, что челюсти кроко

дилов уникальны. Удивительную тактильную чувствительность исследователь объясняет тем, что лапы у крокодила слишком коротки для развития "хватательного рефлекса", поэтому они используют челюсти, даже, заботясь о своих детенышах, например, когда предельно осторожно переносят потомство в своей пасти в водоем.

Такое поведение говорит о том, что челюсти крокодилов, аллигаторов и других представителей семейства способны к весьма контролируемым движениям, передаетInfuture.

Челюсти усыпаны черными бугорками, назначение которых ученые не могли объяснить. Предполагали, что они представляют собой электрические или магнитные рецепторы, поры для выделения жидкости или своеобразные индикаторы для определения солености.

В лабораторных условиях Лейтч проверил, как они реагируют на различные раздражители. Было обнаружено, что нет реакции на соленость или электрические поля, но совершенно иная реакция наблюдалась при прикосновении. "При легком прикосновении к бугоркам, оказалось, что они гораздо чувствительнее, чем наши пальцы", передают ученые.

Анализируя внутреннюю структуру бугорков, исследователи поняли, как они работают. Они обнаружили, что в бугорках много особых клеточных рецепторов, большинство из которых напоминает рецепторы, имеющиеся в коже человека.

Кроме того, под микроскопом в верхнем слое было выявлено множество свободных нервных окончаний, а в более глубоких были найдены чувствительные к вибрации структуры.

"Я был поражен этими результатами, особенно, если учитывать особенности толстого кожного покрова аллигаторов и крокодилов. Похоже, что животное, которому приходится различать съедобные и несъедобные "предметы" даже темное время суток, должно быть хорошо экипировано, например, тончайшим чувством осязания", сообщил руководитель исследования.

Ученые надеются, что исследование поможет понять лучше процесс эволюции сенсорных систем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)