Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Засуха, погубившая майя, описана с небывалой детализацией
09.11.2012

Засуха, погубившая майя, описана с небывалой детализацией

Оценка: 0.0    2092 3 Наука и Технологии
14:34
Сталагмит из пещеры в южном Белизе в подробностях рассказал о том, как блестящая цивилизация Северной Америки сначала расцвела из-за обильных дождей, а затем была вынуждена сражаться за выживание в условиях страшной засухи, продолжавшейся несколько столетий.

Быстрый закат классической цивилизации майя, которая между 300 и 1000 годами занимала бóльшую часть современной Мексики и Центральной Америки, давно смущает археологов. До сих пор нет ясного объяснения, почему общество, создавшее сложный календарь и великолепные пирамиды, рухнуло в 800–1000 годах.

В последнее время специалисты склоняются к тому, что виной всему — перемена климата, и новое исследование снова подтвердило эту гипотезу.

Фото M. L. Sinibaldi / Corbis.
Фото M. L. Sinibaldi / Corbis.

Анализ сталагмита возрастом 2 тыс. лет из пещеры в южном Белизе, а также археологических данных, проведённый палеоклиматологом Дугласом Кеннеттом из Университета штата Пенсильвания (США) и его коллегами, показал, что майя столкнулись с необычной картиной осадков. Другие эксперты уже указывали на то, что коллапс ускорила засуха, но лишь сейчас учёным удалось получить наиболее полные и детальные сведения о дождях в географическом центре территории майя.

Восстановить картину осадков в низменной части страны майя позволило измерение изотопов кислорода, попавших в состав сталагмита из дождевой воды, которая просачивалась в пещеру. Уровень осадков удалось привязать к конкретным датам благодаря соотношению радиоактивных изотопов в сталагмите.

«Мы говорим о сложной истории, и не все детали нам известны», — подчёркивает г-н Кеннетт. По его словам, необычайно обильные дожди привели к демографическому взрыву в период с 330 по 660 год, после чего настала продолжительная засуха, совпадающая с эпохой политической нестабильности, которая отражена в большом количестве монументов, воздвигнутых различными правителями. В 820–870-м выпадало на 40% меньше осадков, чем перед засухой. Именно в это время начинается заключительный период классической истории майя. Города опустели, строительство замерло.

Порой, когда условия становились чуть более благоприятными, люди возвращались и пытались восстановить былое величие, но примерно в 1020–1100 годах засуха достигла двухтысячелетнего пика. Крах крупных политических образований стал необратим, и к XII–XIII векам от блестящей цивилизации остались только небольшие сельскохозяйственные общины.

Некоторые исследователи предполагают, что майя усугубили ситуацию вырубкой лесов, но в целом этот народ пал жертвой флуктуаций в зоне встречи пассатов (тропической зоне конвергенции). Временами эта область смещается дальше на север от экватора, и тогда в Центральной Америке идут обильные дожди, но иногда она уходит на юг, и в Месоамерике устанавливается засуха.

Пещера Йок-Балум в Белизе, где удалось добыть нужную информацию (фото Douglass Kennett / Penn State).
Пещера Йок-Балум в Белизе, где удалось добыть нужную информацию (фото Douglass Kennett / Penn State).

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам Nature News и LiveScience.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 09.11.2012 16:12 [Материал]
Я все же склоняюсь к другому. Не было никаких 20 миллионов.
Были переселенцы первой волны (Ермак , внучатый племянник Колумба, дошел только до теперешней Тюменьской области. А Колумб поплыл в Америку)
То есть, Америку заселили с двух сторон - из "Европы" (или Орды-Империи) и из Сибири (в конце 18 века. В начале 19 в РУССКУЮ Америку, Калифорния и Аляска плавали Резанов и Головнин - после смены власти в Москве)
Это и были предки "коренных" жителей. По запискам Головнина в Америке русские живут как свои, женятся на "местных" женщинах итп. А "испанцы" - сидят под охраной в своих фортах. Я думаю, это уже фальсификация его записок.
Реально - "русские" и "северные индейцы" в Америке - это потомки сибиряков, а "южные" - майя все эти и прочие инки - это потомки средиземноморских европейцев - "испанцев". Но по сути - одно и то же.

А вот после смены власти в 19 веке туда хлынула новая волна - "англичане" и "голландцы" (эти - то же, что и "евреи"), выкосившие прежнее население.

Кстати, практически рядом с каждым "священным колодцем майя" (куда они типа девственниц кидали - то есть крестили окунанием) стоит , часто заброшенная, "испанская" церковь. Странная тяга у испанцев была - строить церкви на месте "языческих капищ"...
Просто это остатки прежней формы христианства.

белый крылатый бог Кетцакоатль, пришедший с Запада на белокрылых парусниках - это Кортес, точнее Кесарь-Католик, а Кортес - его представитель.
И женат Кортес был на "индианке". Ага.
0  
Mars 09.11.2012 19:41 [Материал]
Подожди ка, так Ермак , что, тоже еврей?!
0  
sezam 09.11.2012 15:36 [Материал]
Ну вот. Вырубка лесов - массовое строительство, шпалы для рельсов, корабли, лодки, баржи, мостовые,
древесный уголь, светильный газ (сначала из дерева, потом из китового жира), бумага...

Это 19 век.

И теперь даже эту КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ вырубку пытаются переложить на "майя".
Как раньше переложили уничтожение прежнего населения америки (потомков первой волны
заселения) - на самих этих переселенцев (Конь-кистадоров - конных казаков)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)