Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Власти Ирана пригрозили сбивать беспилотники США
12.11.2012

Власти Ирана пригрозили сбивать беспилотники США

Оценка: 0.0    1653 2 Происшествия
10:44

Иран впредь будет более жестко реагировать на разведывательные полеты беспилотников США на острове Харк в Персидском заливе, заявил руководитель аэрокосмического подразделения Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде.

Он, как передало информационное агентство FARS, уточнил, что 1 ноября «шпионский дрон» ВВС США «вторгся в воздушное пространство ИРИ, над южным побережьем провинции Бушер и столкнулся с ответными действиями истребителей КСИР». «Согласно докладам американцев, данный тип самолетов предназначен для сбора разведывательной информации или, иными словами, шпионажа», - подчеркнул военачальник, добавив, что американский дрон 1 ноября занимался сбором сведений об острове Харк и маршрутах следования нефтяных танкеров в его акватории.

«Данный самолет и ранее вторгался в это пространство и мы предупреждали их (США) о недопустимости этого, но на этот раз наше предупреждение было более серьезным», - отметил генерал.

«Мы не игнорируем наши национальные интересы. И если противник нарушает наши запреты и подобные инциденты повторятся, мы разберемся с этим более жестко», - предупредил он, уточнив, что КСИР 1 ноября отреагировала на пролет американского БПЛА предупредительным огнем.

Согласно заявлению, сделанному в минувший четверг представителем министерства обороны США Джорджем Литтлом, военные самолеты Ирана пытались сбить американский «дрон», который вел разведку в международном воздушном пространстве над Персидском заливом. Литтл уточнил, что огонь по американскому аппарату MQPredator вели два истребителя Су-25, находящиеся на вооружении ВВС ИРИ. Они открыли стрельбу из авиапушек, когда БПЛА был примерно в 25 км от иранского побережья. «Беспилотник» не пострадал и благополучно вернулся на свою базу.

«Наш летательный аппарат не заходил в воздушное пространство Ирана. Он постоянно находился в международном воздушном пространстве», - подчеркнул представитель Пентагона, напомнив, что граница национального воздушного пространства над морем проходит примерно в 20 км от побережья.

Представитель Минобороны сообщил, что летательный аппарат не был оснащен какими-либо вооружениями, в том числе ракетами. По его словам, Predator вел «обычное наблюдение» за ситуацией в Персидском заливе, то есть осуществлял разведывательную миссию.

Это был первый случай обстрела иранскими военными самолетами невооруженного американского БПЛА. Литтл также подчеркнул, что, если потребуется, вооруженные силы США отреагируют на подобные провокации. Он отметил, что Соединенные Штаты «располагают широкими возможностями по защите своих военных сил и средств» и готовы использовать их в случае необходимости.

На острове Харк, расположенном в Персидском заливе в 57 км от портового города Бушер, находится крупнейший в Иране нефтяной терминал, через который осуществляется значительная часть экспорта иранской нефти, передает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vestalo4ka 12.11.2012 13:13 [Материал]
Правильно пусть у себя летают !!!!!!!!!!!!!!!
0  
sezam 12.11.2012 10:59 [Материал]
Прямо пелевинский SNUFF: война орков и людей (люди воюют "руками" дронов)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)