С помощью новейшего сканера, анализирующего мозговую активность, нейрохирурги установили, что в вегетативном состоянии пациенты способны думать и даже «отвечать» на вопросы.

В 2000 году житель Канады Скотт Раутли попал в серьезную аварию и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Врачи сообщили родственникам пострадавшего, что Скотт впал в кому. Пациент мог открывать глаза, шевелить пальцами и соблюдал обычные режим дня и ночи, поэтому родные верили, что Скотт слышит и понимает их. Однако врачи твердили об обратном. Все тесты свидетельствовали о том, что мужчина находится в вегетативном состоянии и не способен реагировать на внешний мир.

Этот случай очень заинтересовал британского нейрохирурга Эдриана Оуэна, который решил провести детальное исследование. Вместе с командой ученых из Кембриджского университета профессор разработал специальную технику для «чтения» мыслей людей в коме.

Специалисты просканировали мозг Скотта и задали ему ряд вопросов, на которые предполагался ответ «да» или «нет». При этом аппарат МРТ фиксировал даже самую незначительную активность в головном мозге мужчины. Однако больше всего ученых интересовал вопрос, чувствует ли Скотт боль. Ответ пациента был однозначен - «нет».

«Мы полагаем, что Скотт знает, кто он и где находится», - подводит профессор Оуэн итоги эксперимента.

По мнению нейрохирурга, Скотт показал, что его сознание не умерло и что он все еще способен принимать решения.

«Мы многие годы стремились разработать метод для «разговора» с пациентами в коме. Теперь эта цель достигнута»,- отметил ученый. - «Надеюсь, в будущем мы сможем усовершенствовать технику и как-то улучшить условия жизни таких пациентов».

Брайан Янг, который был нейрохирургом Скотта Раутли на протяжении всех этих лет, признался, что результаты исследования буквально перевернули теорию оценки состояния пациентов с помощью типичных процедур, которые обычно проводятся в таких случаях.

Профессор Оуэн провел подобные опыты и над другими пациентами и практически во всех случаях получил аналогичные положительные результаты.