Выбор фона:
16.11.2012

Добрая нечисть

Оценка: 5.0    2597 3 Сверхъестественное
10:20
Многие уверены, что призраки наносят нам только вред: провоцируют на плохие поступки и сбивают с правильного пути. Так ли это на самом деле?

В 2002 году в жизни семьи Адамсов начался новый период. Они переехали в большой дом, а их младший сын Роберт, который рос замкнутым и нелюдимым, наконец-то обрел друга. Роберт сдружился с мальчиком по имени Шон, с которым часто играл на улице. От общения с другом Роберт был в полном восторге.

Когда же родители предлагали сыну пригласить Шона в гости, тот отказывался: мол, Шон не совсем обычный мальчик и вряд ли согласится прийти. Позже выяснилось, что по соседству о Шоне никто не слышал, а все попытки родителей познакомиться с загадочным товарищем так и не увенчались успехом. От греха подальше они посадили Роберта под домашний арест, а сами занялись расследованием.

Через некоторое время старшая дочь Адамсов узнала, что пять лет назад на их улице произошла автокатастрофа. Единственной жертвой аварии был семилетний Шон Фэрри. Родители были в шоке, но запретить Роберту общаться с привидением так и не смогли. Мальчик начинал капризничать, отказывался от еды и ни с кем не разговаривал. Не оставалось ничего другого, как позволить сыну дружбу, но в обмен на обещание найти настоящих товарищей.

Некоторое время спустя имя Шона все реже фигурировало в рассказах Роберта. А через два года он и вовсе забыл о необычном друге: Роберт взрослел и с семилетним мальчишкой, каковым навсегда остался Шон, у него уже не было общих интересов.

Лесная фея


Не менее дружелюбного призрака часто встречают и жители одной башкирской деревушки. В ближайшем лесу обитает душа девушки, которая повесилась в местной больнице. Судя по отзывам, у покойной был покладистый характер, она ни с кем не ссорилась. Что же толкнуло ее на страшный шаг, так и не выяснили. Но то, что девушка осталась такой же дружелюбной, как и при жизни, известно всем. Ее не раз встречали в лесу. Она указывала путь к грибным местам и ягодным полянам, а заблудившихся выводила из лесной чащи.

Как-то один из жителей деревни решил «позаимствовать» у работавших неподалеку нефтяников металлические трубы. Ночью он удачно провернул дело - оттащил трубы в укромное место и прикрыл добычу ветками. За награбленным добром вернулся через три дня. Но труб на месте не оказалось.

Прочесав пару километров в округе, он их так и не на шел. Уже по дороге домой он встретил призрак девушки. От страха у вора душа ушла в пятки, но покойная, улыбаясь, спросила, не трубы ли он ищет. Парень кивнул. Девушка сообщила, что трубы увез его сосед. Все разъяснилось через несколько дней. Местные жители прозвали доброго призрака лесной феей. Она улыбается всем встречным, машет рукой машинам, проходящим по проселочной дороге, а главное -никому не причиняет зла.

Домовой в помощь

Помогают людям и призраки, поселившиеся в доме. Такие «жильцы» становятся хранителями домашнего очага. Именно такой дух-хранитель поселился в старой петербургской квартире. Нынешние хозяева говорят, что призрак им помогает в быту: то окна шторами прикроет в жару, то подхватит посуду, летящую на пол, а однажды он спас жизнь их 20-летнему сыну-студенту. Тот вернулся домой после подработки на овощебазе, поставил чайник на плиту и прилег на диван всего на пару минут. Парень заснул. Все могло обернуться трагедией - в доме начался бы пожар, если бы не дух. который вовремя растормошил студента. Парень вспоминал позже, что проснулся после того, как мужской голос громко произнес: «Чайник закипел!»

ВЫДУМЫВАЯ ДУХОВ

Парапсихологи не раз высказывали предположение о том, что духи -это специфическая энергетическая субстанция, выделяемая нервными клетками человека в момент сильного страдания, шока или эмоциональной травмы. Отчасти это объясняет, почему сразу же после смерти родственников мы ощущаем чье-то присутствие. Иными словами, мы видим и слышим то, что хотим, а бестелесные видения и вмешательства извне не более чем плод нашего воображения. Тогда как объяснить голоса в момент сна, помощь по хозяйству и спасение жизни людей?


Дружелюбный дух живет и вместе с пенсионеркой Галиной Лозновой из Москвы. Она признается, что сразу же после смерти мужа почувствовала в доме чье-то присутствие. А через пару дней начали происходить странные вещи. Стоило ей вечером подумать об уборке квартиры, как наутро весь дом сиял чистотой.

Тяжелые сумки, с которыми хозяйка возвращалась с рынка, возле двери кто-то подхватывал. А дети, которые давно живут в другом городе, как будто по чьей-то подсказке, навещают ее чуть ли не каждые выходные. Женщина вне себя от счастья.

Невидимый советчик

Некоторым людям духи, словно ангелы-хранители, посылают важные знаки или подсказки. Марина Павлова из Ростова-на-Дону в числе избранных уже больше десяти лет. Впервые она услышала голос неведомого духа в марте 1997 года. Женщина шла по улице и уже собиралась завернуть за угол, когда ей кто-то скомандовал. «Стоп!» Марина застыла на месте, а через секунду услышала, как впереди с крыши упала огромная сосулька. Последствия рокового шага были бы печальными. Она мысленно поблагодарила того, кто спас ее, и с тех пор безымянный хранитель постоянно оберегает женщину.

Бывает, что он просто сообщает, что гостей, запланированных на вечер, можно не ждать. И при этом следует готовиться к плохим вестям. К примеру, приглашенная подруга не смогла прийти, потому что сломала ногу, а семья друзей по дороге к Марине попала в аварию.

Но был случай, когда голос оказал семье Павловых неоценимую услугу. В тот год младшая дочь Лена собиралась в летний лагерь. Детей должны были отвозить на автобусе. Накануне отъезда Марина услышала: «Автобус разобьется». Оснований усомниться в достоверности послания духа не было. Женщина сделала все, чтобы дочь опоздала на автобус. Леночка, конечно, сильно расстроилась, наговорила матери резких слов. Но Марина не пожалела о своем решении. В . лагерь Лена отправилась на электричке вместе с другими опоздавшими. А уже на месте они узнали, что автобус попал в страшную аварию. Он столкнулся с машиной, которая выскочила на встреч ную полосу. Не всех пассажи ров удалось спасти.

Добрые водяные

Злые духи тоже способны помогать людям. Пик активности всякой нечисти приходится на начало июля. Русалки могут защекотать до смерти, лешие заманивают в лес молодых девушек, а водяные так и норовят утащить к себе на дно одинокого купальщика. Но случается, что и они спасают жизни людей.

Жительница Новосибирской области Надежда рассказала, что с ней произошла необъяснимая история, когда ей было всего 7 лет. Она возвращалась домой через понтонный мост. Оступившись, упала в реку. Тогда Надежда не умела плавать и, пытаясь удержаться на плаву, изо всех сил барахталась в реке. Но ее хватило буквально на пару минут, после чего девочка стала уходить под воду.

Вдруг чьи-то сильные руки подхватили ее за талию и вытолкнули на поверхность. К счастью, в тот момент неподалеку оказались женщина с дочкой, которые и заметили несостоявшуюся утопленницу. Женщина бросилась в воду и вытащила Надежду на берег, Когда спасенная пришла в себя, то услышала в реке тихий всплеск, будто кто-то ждал, когда она придет в себя, и лишь после этого вернулся в свою родную стихию.

Не менее удивительная история произошла с мастером спорта по плаванию киевлянкой Викторией Новиковой. Вместе с тремя подругами она решила покататься на лодке по Днепру. Женщины уже находились на середине реки, когда посудина неожиданно перевернулась. Виктория в первую очередь помогла подругам взобраться в лодку спасателей. Когда же пришел черед самой спасаться, ее на дно потянула неведомая сила.

На дворе XXI век, а мы, как и прежде, являемся заложниками примет, которые так или иначе связаны с духами. К примеру, перед каждой поездкой мы обязательно «присядем на дорожку». В древности люди знали, что, пока отъезжающие присели, домовой стоит рядом, благословляя их на удачную дорогу. Также в эти несколько минут он мог напомнить хозяевам о забытой вещи.

Практически в каждом доме хранилась подкова, прибитая рожками вверх. Так люди обманывали дьявола, чтобы он, бегая по замкнутому кругу, не мог причинить им зла. А над кроватью в обязательном порядке хранился пучок полыни, чтобы нечисть не вмешивалась в их сны. Маги уверяют, что все эти вещи действительно работают. У психологов другое мнение: все дело в банальном самовнушении.

Причем женщина чувствовала, что одновременно кто-то ее пытался вытолкнуть на поверхность. А потом четко услышала: «Еще не время!» После чего с легкостью сама нашла опору и забралась в лодку.

Светлые и темные


Подобное поведение призраков скорее исключение из правил. Скептики уверены, что светлые силы помогают нам лишь в крайних случаях, зато темные совершают энергетические и эмоциональные атаки при каждом удобном случае. Все ради толики нашей энергии, которой они подпитываются. И что характерно - чем больше мы им сопротивляемся, тем активнее они становятся. Единственный выход - жить своей жизнью и поменьше думать о сверхъестественном.

"Загадки и тайны" ноябрь 2012

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Krest1k 19.11.2012 14:12 [Материал]
Многие уверены, что призраки наносят нам только вред: провоцируют на плохие поступки и сбивают с правильного пути.

А многие уверены что их вообще не существует
0  
sezam 16.11.2012 23:00 [Материал]
заметим, что все добрые - зеленого цвета (кроме Хеллбоя)
Это не намек ли на рептилоидов?
0  
rinat70 16.11.2012 14:18 [Материал]
Добрая нечисть, звучит как вампиры-доноры biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)