По словам Ноама Бедейна, директора «Медиацентра Сдерота», за это время «матерям нужно оставить машину, выйти из нее, отстегнуть двоих детей и отвести их в убежище». Но сделать это за 15 секунд невозможно, «и им приходится выбирать, какого ребенка спасать», - приводит его высказывание The Daily Telegraph. Он признается, что тяжело жить в постоянном страхе, подыскивая возможные убежища в зоне 15-секундной досягаемости на случай, если обстрел возобновится.

Сдерот расположен на самой границе с Газой - отсюда до палестинского города Бейт-Ханун по прямой всего 3 км. Поэтому израильские ПВО просто не успевают сбивать ракеты – военные могут только засечь приближающийся снаряд на радаре и включить сирену.

Сдерот находится в состоянии «войны» на протяжении долгих лет, и жители города отчасти уже привыкли к постоянным обстрелам. В результате часть зданий уже превратилась в руины, разрушена школа и многие жилые дома. На территории местного полицейского участка собраны ракеты, вернее, все, что от них осталось. Большая часть снарядов начинена гвоздями, болтами и другими мелкими предметами для увеличения зоны поражения.

Но нынешняя эскалация конфликта, произошедшая в результате ликвидации израильскими военными Ахмада Джабари, одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС, привела к тому, что город стал еще чаще подвергаться ракетным атакам. «Это сумасшествие, взрывы повсюду», - комментирует ситуацию Ноам Бедейн.

«Когда летят ракеты, я хочу, чтобы они все умерли и сектор Газа был стерт с лица Земли. Но когда обстрелы прекращаются, я уже меняю свою точку зрения. Я знаю, что не все люди в Газе ответственны за это», - объясняет 23-летняя Сиван Анюкаев, студентка из Сдерота, корреспондентам издания The Daily Telegraph.

«Знаете, в Сдероте нет такого понятия, как посттравматический стресс… потому что террор не прекращается. Мы подвергаемся ему ежедневно, - добавила она. – Это как игра в русскую рулетку день за днем: ты никогда не знаешь, когда прозвучит сирена и твои 15 секунд начнутся».