Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA отреагировало на потерю связи между российским ЦУП и МКС
17.11.2012

NASA отреагировало на потерю связи между российским ЦУП и МКС

Оценка: 0.0    1833 2 Наука и Технологии
11:28
Утрата связи между российским центром управления полетами (ЦУП) и МКС не повлияла на работу станции, сообщает NASA. Авария не должна помешать пилотируемому кораблю «Союз» вернуться на Землю, как и запланировано, 19 ноября, отметили в американском аэрокосмическом агентстве.

Инцидент вызвал обеспокоенность по поводу нормального функционирования станции и намеченной на понедельник по московскому времени отстыковки «Союза». На этом корабле должен вернуться на Землю проработавший четыре месяца на орбите экипаж 33-й экспедиции на МКС в составе российского космонавта Юрия Маленченко, американки Суниты Уильямс и японца Акихико Хошиде.

Российские специалисты приступили к устранению неполадок, а для поддержания связи со станцией были задействованы возможности NASA. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов рассказал журналистам, что команды на МКС временно отправляются через американские средства связи.

В свою очередь NASA отметило, что «телеметрия, передача голосовых и графических данных осуществляются сотрудниками российского ЦУП через американскую систему связи без какого- либо влияния на операции станции».

«Американская система связи обычно используется в дополнение к российским наземным станциям», - уточнило американское космическое ведомство. По его словам, «ожидается, что обрыв кабеля на повлияет на посадку корабля «Союз».

Как сообщил в среду официальный представитель Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Роб Нэвиас, Роскосмос с самого начала заверил американских коллег, что оборванный в Подмосковье кабель будет быстро восстановлен.

«В настоящее время нет никаких оснований для беспокойства, - отметил он. - Тем более, что возвращение «Союза» запланировано только на следующий понедельник, и времени для полного устранения всех неполадок еще достаточно».

В то же время Нэвиас рассказал, что американские системы могут быть использованы в качестве резервного канала для связи только с российским сегментом МКС, а чтобы обеспечить возвращение «Союза» на Землю, необходимо задействовать подмосковный ЦУП. Поэтому запланированная отстыковка корабля от станции в любом случае требует восстановления оборванного кабеля.

Впрочем, NASA уверено, что досадный инцидент не потребует корректировки программы МКС. В среду все обитатели станции работали в соответствии с намеченным графиком. Маленченко, Уильямс и Акихико посвятили часть своего времени предотлетным сборам. Когда они отправятся домой, на борту орбитального комплекса останутся американский астронавт Кевин Форд и российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин. Перед отлетом Уильямс передаст Форду обязанности командира экспедиции.

Как сообщило NASA, в состав следующего экипажа, который готовится к отправке на МКС 19 декабря, входят американцы Крис Хэдфилд и Том Маршберн и россиянин Роман Романенко, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Подмосковье произошел разрыв кабеля космической связи. Из-за этой аварии российские специалисты утратили связь с большинством гражданских спутников и российским сегментом МКС. По словам источника в космической отрасли, из-за аварии может сорваться отстыковка от МКС пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М», намеченная на 19 ноября.

Позднее провайдер отвечающий за канал связи сообщил, что кабель был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ, а сама поломка будет устранена у утру четверга. Ремонтом оптоволоконной магистрали занимаются три бригады техников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 17.11.2012 12:10 [Материал]
Что-то темнят. Что, уже неделю не могут обрыв найти?..
0  
lame79 17.11.2012 12:05 [Материал]
rolleyes вспышка,......разрыв кабеля............что-то подозрительно всё это
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)