Ранее пресс-секретарь Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными Клэр Кеннет заявила, что учения, которые проходят в Дании два раза в год, являются «отвратительными и шокирующими», сообщает France 24.

«Свиньи – очень умные животные, и многие граждане были потрясены этим, к тому же у армии есть альтернативные возможности тренироваться, которые не наносят никакого вреда животным», - сказала она.

В ответ представители Министерства обороны заявили, что эти тренинги дают хирургам «бесценный опыт» и «помогают спасти жизни людям во время операций».

Перед тем, как выстрелить в упор, животным делают сильную анестезию, чтобы «повредить органы, но не убивать их», а затем оперируют, прежде чем в итоге гуманно убить, сообщили в министерстве.

Защитники прав животных утверждают, что тренажеры, симулирующие человеческий организм, гораздо более эффективны для медицинской подготовки, чем живые животные.

Однако правительство все же утвердило план учений, которые были приостановлены в 1998 году, заявив при этом, что «столь же эффективных альтернатив» не существует.