Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Никола Тесла выступал за евгенику
19.11.2012

Никола Тесла выступал за евгенику

Оценка: 0.0    5630 34 Наука и Технологии
21:14
Мало кто об этом знает, но в тридцатых годах прошлого века знаменитый изобретатель предсказывал, что к 2100 году надо будет получать специальное разрешение на производство потомства.

Никола Тесла широко известен как поборник переменного тока, беспроводного электричества и «луча смерти», но некоторые из его поклонников наверняка не будут рады кое-каким прогнозам учёного относительного будущего науки и культуры. Он предсказывал не только пришествие трудяг-роботов, которые позволят человеку отдохнуть, и окончание войн с появлением сверхоружия, но и распространение в XXI веке евгеники — мол, человечество давно пора улучшить.

9 февраля 1935 года в журнале Liberty Magazine Тесла опубликовал статью под названием «Машина, которая завершит войну». Возможно, вас удивит выраженная в ней непоколебимая вера учёного в стерилизацию и стратегическое спаривание.

«К 2100 году евгеника будет применяться повсеместно. В прошлые века действовал закон выживания наиболее приспособленных, отсеивая наименее желательные штаммы. Затем человек из чувства жалости вмешался в беспощадную работу природы. В результате мы сохраняем и разводим непригодных. Единственный метод, который согласуется с нашими представлениями о цивилизации и расе, заключается в предотвращении размножения непригодных путём стерилизации и сознательного управления брачным инстинктом. Некоторые европейские страны и ряд штатов Американского Союза стерилизуют преступников и безумцев. Этого недостаточно. Приверженцы евгеники сходятся на том, что институт брака следует усложнить. Разумеется, никому из тех, кто не может стать достойным родителем, нельзя давать разрешение на потомство. Столетие спустя нормальный человек будет вступать в брак с лицом, евгенически непригодным, не чаще, чем с преступником».

Тесла, конечно же, не был одинок. Ирония в том, что изобретатель страдал психическим заболеванием, так что его, скорее всего, отсеяли бы из числа производителей потомства одним из первых. Но этот прогноз согласуется с другими. Например, учёный предсказывал, что к 2035 году пост министра гигиены и физической культуры станет в США самым престижным, а стимуляторы (кофе, чай, табак) выйдут из моды. Алкоголь, с другой стороны, останется «эликсиром жизни».

Что теперь скажут люди, призывающие канонизировать этого человека, причём в буквальном смысле?

Подготовлено по материалам Paleofuture.






 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 34

1 2 3 »
0  
Karl 21.11.2012 15:19 [Материал]
Сегодня, чтобы получить права на машину, оружие и т.д. необходимо пройти мед освидетельствование для фильтрации здоровых и психически устойчивых людей. Разве это плохо. Сегодня молодые пары перед зачатием ребенка обследуются и рассчитывают благоприятное время для своего потомства. Сегодня на земле численность населения превалирует над качеством. Гомики и шизофреники уже управляют государствами. Тесла предлагает заблаговременно думать о своем потомстве, что бы потом на форумах мы же не ломали головы о Спарте, лекарствах, о человечности. Жалко, что придется ждать. Уж очень опостылели алкаши у подъездов, Евсюковы у власти и увеличившейся рост рождаемости больных детей от алкашей и психопатов. Живем, как на мине. Вечером выйти страшно. Того и гляди, что насмотревшись фильмов ужасов, больной человек выходит на улицу и размахивает тесаком.
0  
maikl2m 20.11.2012 21:14 [Материал]
Собственно Вы своим постом показали, что дело не в евгенике (это всего лишь инструмент) - больно общество. Просто (как это обычно делают) придумывают "лекарство" для лечения симптомов, а не причины "болезни". И получается "...хотели как лучше, а получилось - как всегда..."(с). Пока не изменится общество, не улучшится его мораль, о каких-то успехах и речи быть не может. А в нынешних условиях евгеника тоже будет злом, поскольку можно получить здоровое, красивое тело... и изуродованную морально (по требованиям "заказчиков") душу. И может оказаться, что такие моральные уроды окажутся еще хуже физических.
0  
Taysha 20.11.2012 20:32 [Материал]
вот так и вычисляется в нынешних условиях правда - чем больше в прессе плохого о человеке (событии, изобретении, гипотезе и пр.) тем глубже нужно "капать" изучать - на самом деле именно там и скрыта правда.
0  
express_arrow 20.11.2012 11:10 [Материал]
Кстати, кто владеет английским?
Прочтите внимательно текст на скане - в нем и намека нет на озвученную тему...
Заканчивается страница
Life is end will ever remain an equation incapable of solution, but it contains certain knows factors. We may definitely say that it is a movement even if we do not fully understand its nature. Movement implies a body which is being moved and a force which propels it against resistance. Man, in the large, is a mass urged on by a force. Hence the general laws governing movement in the realm of mechanics are applicable to humanity.
There are three ways by which the energy determines human progress can be increased.

К концу жизни всегда остаются нерешенные вопросы, но всегда есть определенные знания факторов. Мы можем определенно сказать, что это движение, даже если мы не в полной мере поняли его природу. Движение подразумевает тело, которое перемещается с силой, которая толкает его. Человек, в целом, представляет собой массу, подгоняемую силой. Таким образом, общие закономерности движения в области механики применимы к человечеству.
Есть три пути, по которым энергия определяющая человеческий прогресс может быть увеличена...

И все... В начале - до этого абзаца - вообще даже намека нет...
0  
maikl2m 20.11.2012 10:05 [Материал]
Чем сильнее человек будет вмешиваться в механизмы Природы, тем более сильную ответную реакцию от нее он получит, когда она начнет восстанавливать нарушенный баланс. И для этого у нее имеется огромное количество возможностей, вплоть до уничтожения человека, как вида - если будет слишком сильно выпендриваться.
0  
странный_Че 20.11.2012 10:22 [Материал]
Согласен.
0  
express_arrow 20.11.2012 07:43 [Материал]
Видать, совсем у них дела швах, если взялись такими именами свои грязные дела подпитывать...
Я такой, с позволения сказать, скан сама могу сваять-сверстать...
0  
ANNNUNAK 20.11.2012 03:19 [Материал]
Алкоголь,табак,наркота---вот она СТЕРИЛИЗАЦИЯ!!!!Но не оправдала надежд.....Добавили еще ГМО(почти верочный метод),СВЧ печи,сотики и вай-фай(онкология).А те народы,которых не взять такой СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ,уничтожают физически.Но и этого им мало.....Посмотрим,что еще придумают.....
0  
Олка 20.11.2012 03:03 [Материал]
Не стоит родившихся детей называть цродами. Если природа дает им жизнь, то не нам отбирать. Не хочешь смотреть на них - не смотри.
А в Тесле главное его гений ученого...
Да, может, и опорочить хотят.
0  
k1p1sh 20.11.2012 08:08 [Материал]
Если природа дала жизнь - это одно, а если медицина его вытягивает это совсем другое, надо не евгенику применять, а медицину укротить, чтобы не спасали от смерти генетически неполноценные организмы.
0  
Олка 20.11.2012 02:51 [Материал]
Тесла был человеком думающим. В какой то момет он мог и о таком задуматься. Ведь правда, что сейчас человечество поддерживает не здоровых, а больных. И даже здоровых хотят сделать больными.то есть зависимыми от лекарств. Тем более Тесла технарь, а не гумманист. Ему простительно. Надо не поклоняться ему, а беспроводное электричество развивать.
0  
Алан 20.11.2012 01:55 [Материал]
Лож по моему это все очернить решили ученого! Сейчас можно любые документы сделать!
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)