Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали искусственные мышцы
20.11.2012

Ученые создали искусственные мышцы

Оценка: 0.0    2023 4 Наука и Технологии
11:05
Новые искусственные мышцы из нанотехнологической пряжи, пропитанные парафином, могут поднять вес, более чем в 100 тыс. раз превышающий их собственный, и сгенерировать в 85 раз больше механической энергии, чем такого же размера природные мышцы. К такому мнению пришли ученые из Техасского университета в Далласе и специалисты из их международной команды из Австралии, Китая, Южной Кореи, Канады и Бразилии.

Нити искусственных мышц сплетены из углеродных бесшовные нанотрубок. Эти полые цилиндры сделаны из того же типа графита, что и грифели обычных карандашей. Сами по себе нанотрубки могут быть в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса, но в 100 раз прочнее стали и более эластичные, чем резина. Они способны расширяться и сжиматься за какие-то миллисекунды и работать при температурах от минус 200 до плюс 1600.

"Искусственные мышцы, которые мы разработали, способны к сверхбыстрым сокращениям и могут обеспечить подъем предметов, в 200 раз тяжелее, чем естественная мышца такого же размера, - сказал доктор Рэй Боуман, руководитель группы. - Хотя мы рады, что наше открытие может применяться в разных областях, но пока эти искусственные мышцы еще непригодны для прямой замены мышц в человеческом теле".

Новые искусственные мышцы – это крученая пряжа из бесшовных нанотрубок, которые пропитаны самым обычным парафином. Далее парафин нагревают с помощью электрического тока или светового импульса. Он расширяется, нанотрубка, наполненная им, тоже увеличивается в объеме, но ее длина при этом уменьшается – так происходит сокращение.

Исследователи выяснили, что мощность энергии сокращения такой нити составляет 4,2 кВт / кг, что в четыре раза больше отношения мощности двигателя внутреннего сгорания к его весу.

"Из-за своей простоты и высокой производительности, эти мышцы из нанотрубок могут быть использованы в таких разнообразных направлениях, как роботехника, изготовления медицинских катетеров для инвазивной хирургии, создание микромоторов, всевозможных клапанов или мембран и даже игрушек", - сказал доктор Боуман.

По мере продолжения изучения свойств, область применения новой пряжи из нанотрубок наверняка будет все больше и больше расширяться. Уже наметились новые пути внедрения этого технологического достижения - к примеру, поскольку пряжа эластична и может быть скручена в нить, то из нее можно соткать полотно. И даже пошить особую одежду, которая может сама реагировать на температурные и химические изменения окружающей среды и если надо изменять свою фактуру.

 
Источник:  http://forum-orion.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
проезжий 20.11.2012 18:55 [Материал]
Прикольно, замерз а вместо тебя костюм мурашками покрывается! biggrin
0  
Maximbes 20.11.2012 18:06 [Материал]
Ой-йо surprised
Представляю себе такой "костюмчик". А "главное, что бы костюмчик сидел" (с) smile
0  
Yager 20.11.2012 13:20 [Материал]
Вот и ткань для экзо костюмов о котором фантасты последние несколько десятков лет грезят, начиная с гайвера biggrin
0  
fukusima 20.11.2012 11:28 [Материал]
Мне бы такие мыщцы, буду Халком блин))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)