У человекообразных обезьян обнаружился ровно такой же кризис среднего возраста, как и у людей. Наши ближайшие «родственники» страдают от него как в дикой природе в условиях конкуренции, так и в неволе в условиях покоя и отличного питания, показало исследование международного коллектива ученых.

Понятие кризиса среднего возраста было введено около сорока лет назад канадским психоаналитиком Элиотом Жаком, но лишь в 2009-м году обрело научную форму, которую можно отобразить графиком. Тогда группа британских и американских исследователей, обработав данные о настроениях двух миллионов людей из 72 стран, обнаружила U-образную зависимость этих настроений от количества прожитых лет – наиболее счастливы они бывают в начале и конце жизни, а в ее середине неизменно впадают в депрессию. Амплитуда изменений в настроении и возраст, в котором депрессия выражена более всего, несколько разнятся от страны к стране. Канадцы переживают ее довольно спокойно, тогда как американцы впадают чуть ли не в панику; в Великобритании самая глубокая депрессия статистически наступает в 44 года для мужчин и для женщин, однако в США замечены гендерные различия – 50 лет для мужчин и 40 для женщин. Однако сам эффект был обнаружен везде.

Почему так происходит, не знает никто, но версий множество. Одни объясняют его двойным стрессом, вызванным ответственностью за подрастающих детей и стареющих родителей; другие видят причину в начинающихся проблемах со здоровьем, третьи обвиняют в экономику или демографию... Так или иначе,

до сих пор считалось, что кризис среднего возраста свойственен только людям.

Идея проверить этот тезис на больших обезьянах пришла в голову профессору Эндрю Освальду, экономисту из Университета Уорвика, одному из участников открытия U-эффекта и в то же время одному из главных авторов вчерашней статьи в PNAS. Ученые набрали необходимую для проверки статистику, обследовав настроения 508 орангутангов и шимпанзе, которые содержатся в зоопарках, заказниках и научных центрах США, Японии, Австралии, Канады и Сингапура. Оценку обезьяньего «счастья» производили хозяева обезьян, смотрители, добровольцы и сами исследователи. Эта оценка возникала в результате единой формализованной процедуры, учитывающей ряд наблюдений и адаптированной именно к особенностям настроения обезьян.

Оказалось, что человекообразные или «большие» обезьяны, иначе говоря, орангутанги и шимпанзе, подвержены точно такому же кризису среднего возраста, что и люди. Исследование, на основе которого сделан этот вывод, опубликовано международной группой исследователей из Великобритании, США и Японии в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые обнаружили, что

независимо от географического местонахождения менялось с возрастом по одному и тому же U-образному сценарию – ощущение благоденствия у них начинало спадать в 20 лет, а заканчивался этот спад в 30 лет.

Орангутанги и шимпанзе в неволе и при хорошем уходе живут до шестидесяти лет, однако в дикой природе их возраст не превышает 40-45 лет. Иначе говоря, для диких обезьян этот десятилетний спад в настроении почти в точности соответствует человеческому кризису среднего возраста.

Что это им вздумалось грустить, «земную жизнь пройдя до половины», неясно. Ясно только, что «человеческие» объяснения – экономические, демографические или социокультурные – здесь не проходят. Авторы исследования подчеркивают, что их открытие не умаляет значения всех этих объяснений, то есть, возможно, они и работают, но в паре с каким-то другим, биологическим фактором. Возможно, заявляют они, U-образный спад настроения был унаследован нами и большими обезьянами от общего предка, и надо бы поискать там.