Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан «белый запах»
20.11.2012

Создан «белый запах»

Оценка: 0.0    1954 6 Наука и Технологии
14:14
Наш нос теряет способность различать запахи, если они составлены более чем из тридцати ароматических веществ. Если мы одновременно слышим много разночастотных звуков, они сливаются для нас в белый шум и отличить один звук от другого в этой каше мы не в состоянии. Как оказалось, нечто похожее на белый шум можно сделать из запахов.

Мы чувствуем запахи благодаря работе нескольких сотен видов обонятельных рецепторов, каждый из которых ориентирован на один или в крайнем случае несколько запахов. Благодаря этим рецепторам мы можем чувствовать сотни запахов — но по отдельности. Нейрофизиологи из Института Вейцмана (Израиль) решили выяснить, сколько запахов нужно смешать, чтобы наш нос перестал их различать, чтобы они слились в один «белый запах».

Исследователи использовали 86 нетоксичных пахучих веществ с самыми разными физико-химическими характеристиками. Диапазон запахов простирался от «приятного» до «неприятного» и от «съедобного» до «ядовитого» (сами вещества, напомним, были безвредны — просто, что называется, так пахли). Пахучие снадобья разводили до одинаковой концентрации и наносили на специальный сорбент так, чтобы вещества не смешивались друг с другом, то есть чтобы все источники запаха были одновременно и в смеси и друг от друга не зависели.

Сколь бы ни был чувствителен ваш нос, смесь из тридцати запаховых веществ, скорее всего, поставит вас в тупик. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>John Smith</a></noindex>.)
Сколь бы ни был чувствителен ваш нос, смесь из тридцати запаховых веществ, скорее всего, поставит вас в тупик. (Фото John Smith.)


Таких смесей было сделано несколько. Добровольцы, понюхав их, должны были сказать, могут они отличить одну от другой. Если смеси не имели много компонентов, это не становилось проблемой. Но когда число составляющих переваливало за 20, испытуемые начинали путать одну смесь с другой, то есть их нос воспринимал ароматическую смесь как куда более простую, нежели она была на самом деле. Когда же число компонентов достигало 30, бóльшую часть смесей нельзя было отличить друг от друга. То есть, как пишут исследователи в журнале PNAS, возникал феномен «белого запаха», названный так по аналогии с белым шумом.

Многие природные, привычные нам запахи — например, кофе или роз — составлены не то что из десятков, а из сотен пахучих составляющих — и тем не менее запах кофе от запаха роз мы легко отличим. Однако тут нет противоречия: многочисленные компоненты, составляющие природные запахи, или близки по свойствам, или же один из них намного интенсивнее остальных. Что же до белого запаха, то, хотя его вряд ли можно найти в природе, он может быть весьма полезен в нейрофизиологических исследованиях механизмов обоняния. С его помощью, например, можно изучать работу рецепторов и мозговых анализаторов — как они дешифруют запахи и как договариваются между собой насчёт того, какому отдать предпочтение.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Tamamo 20.11.2012 16:06 [Материал]
Белый запах - для расистов biggrin
0  
Зарон 20.11.2012 15:17 [Материал]
Ох и тяжкая это работа - "..изучать работу рецепторов и мозговых анализаторов.."
на основании хотя бы двух запахов!!!! Надо более 30!
Я всё чаще и чаще ощущаю себя идиотом - ходишь на работу, пашешь как вол.... а тут - красавцы! - на пустом-то месте!!!!
А делов всего-то - придумать очередную математическую бессмыслицу, нафантазировать как это важно и пилить, пилить, пилить.....
0  
sezam 20.11.2012 14:31 [Материал]
я думаю, враки. И доказательство тому - любая помойка. Явно больше 30 "запаховых веществ" - но нос не теряет способности их ощущать.
0  
allbud 20.11.2012 16:09 [Материал]
да нет. от помойки пахнет односначно - это аммиак (его соединения). Вопрос - зачем нужен этот белый запах?
0  
sezam 20.11.2012 16:32 [Материал]
Если серьезно, то думаю, хотят сделать искусственный нос.
Дело непростое, гораздо сложнее распознавания визуальных образов
или звуковых.
0  
allbud 20.11.2012 19:12 [Материал]
то есть все таки киборги
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)