Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили древнейшее жилище человека
21.11.2012

Ученые обнаружили древнейшее жилище человека

Оценка: 5.0    1809 0 Археология
09:57
Шотландские археологи говорят о том, что им удалось обнаружить останки самого древнего жилища первых обитателей этих территорий. По оценкам специалистов, доисторическое жилище было построено примерно 10 000 лет назад. Правда, до наших дней дошла лишь большая овальная яма примерно 7 метров в длину, а также наконечники стрел и следы очагов в ней.

По словам специалистов, данное жилище было построено первыми поселенцами в Шотландии, которые начали осваивать данные территории вскоре после того, как здесь закончился последний ледниковый период и местные земли стали в принципе пригодны для местного проживания. Специалисты говорят, что провели радиоуглеродный анализ находок, сделанных в жилище и пришли к выводу, что тыничего более раннего в Шотландии не было найдено.

Судя по анализу овальной ямы, ранее в ней были столбы, выполнявшие роль стен и поддерживавшие крышу, сама же крыша, скорее всего, была покрыта дерном, а внешне жилище представляло собой нечто похожее на землянку. Внутри ямы также найдено несколько мест очагов и около 1000 артефактов и обломков материалов, которые, скорее всего, использовались в качестве инструментов или наконечников стрел. Кроме того, исследователи обнаружили в яме обломки скорлупы фундука, который, скорее всего, здесь применялся как источник пищи.

Кроме того, исследователи полагают, что найденный дом использовался не весь год, а лишь сезонно, например зимой. Сейчас исследователи продолжают изучать новые территории рядом с регионом находки, пытаясь найти некоторые новые артефакты. «Сейчас очевидно, что все эти находки относятся к эпохе мезолита. Нам предстоит сложить воедино множество элементов головоломки, чтобы лучше понять картинку жизни 10 000-летней давности», — говорит Эд Бейли, менеджер проекта Headland Archaelogy.


 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)