Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Китае молятся о возрождении речного дельфина
21.11.2012

В Китае молятся о возрождении речного дельфина

Оценка: 0.0    3061 6 Животные
11:30
Китайский речной дельфин (Lipotesvexillifer) обитает только в реке Янцзы — самой длинной реки Китая — и считается у китайцев достоянием нации. К сожалению, не смотря на то, что охота на него была запрещена с 1982 года, популяция этого уникального пресноводного млекопитающего находится на грани исчезновения.

Еще в 1996 году информация об этом дельфине в Красной книге пополнилась уведомлением о критичности ситуации вплоть до вымирания.

Ученые провели ряд исследований и насчитали всего от пяти до тринадцати особей дельфина. Китайские речные дельфины не могут размножаться в неволе и, судя по прогнозам, данный вид полностью исчезнет с лица Земли примерно через десять лет.

В официальном заявлении китайских ученых в августе 2007 года говорилось о безвозвратной потере этого редчайшего из видов дельфинов. В уже более свежих сведениях ученые из Поднебесной заявляют о том, что особи этого редчайшего дельфина в реке Янцзы еще остались и вскоре будут обнаружены. Вонг Кексионг, главный заместитель капитана команды, активно занимающейся поиском этого животного, говорит: «Мы всегда смотрим в будущее с большой надеждой и верой в чудо, что китайский речной дельфин будет наконец-то обнаружен. Мы молимся об этом…».

Китайский речной дельфин был открыт в 1918 г. в пресноводном озере Дунтин, в провинции Хунань (Китай). Это китообразное белого цвета со спинным плавником, похожим на флажок, из-за чего местные жители называли его «байцзи». Научное название рода Leipo означает «забытый»; видовое vexillifer — «несущий флаг».

Внешние габариты китайского речного дельфина невелики для данного вида, длина составляет порядка от 1,4 до 2,5 метра, а масса от 42 до 167 килограммов. Обычно самки несколько больше, чем самцы.Этому виду присущ необычный очень длинный и узкий рострум, который загнут кверху и подобен журавлиному клюву. Речной дельфин обладает очень слабым зрением, глаза расположены в самой верхней части головы и сильно редуцированы.
Тело дельфина коренастое. Шея подвижная. Грудные плавники широкие, словно обрубленные на конце. Дыхало овальное, сдвинуто влево. Нижняя челюсть белая, на верхней челюсти белый край. По внешнему виду ближе всего к амазонской инии.

В результате проведенных исследований ученым удалось выявить некоторые сведения об образе жизни этого пресноводного вида. Речной дельфин предпочитает держаться у устьев, а так же у островов на уровне мелководья в мутной воде. Для него зрение не играет роли так, как основными координаторами дельфина является эхо-локация, как и у прочих его собратьев. Предпочитает охотиться днем на мелководье за рыбой, а ночью отдыхать на территориях со слабым течением. Кроме рыбы в рацион речного дельфина так же входят крабы, угри и моллюски.

Ранее был широко распространен в центрально-восточной части Китая в р. Янцзы и нижнем течении р. Цяньтан, а также в озёрах Дунтинху и Поянху. Редко наблюдался ниже Нанкина, только 1 раз замечен в районе Шанхая.

Специальная международная экспедиция, прошедшая в ноябре-декабре 2006 года, констатировала, что китайский речной дельфин, вероятнее всего, полностью исчез. Однако летом 2007 года было сообщено, что около 30 особей этого вида обитают в заповеднике «Тяньэчжоу».

Плавают китайские речные дельфины предпочтительно парами, которые могу организовывать группы из 3-16 особей. Это животное способно задерживать дыхание на срок от десяти до двадцати секунд. По словам очевидцев, раненый речной дельфин издает звуки похожие на крик теленка. Характер дельфина весьма скрытный и пугливый, он очень осторожно относится к происходящему. Китайский речной дельфин охраняется законами о защите вымирающих видов государства.


 
Источник:  http://rybnadzor.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ILUZIQ 21.11.2012 14:05 [Материал]
Еще бы не поздно было! happy
0  
krom 21.11.2012 12:47 [Материал]
ещё какие
0  
EN 21.11.2012 11:58 [Материал]
люди-твари
0  
SEVSTAR28 21.11.2012 11:58 [Материал]
это японцы гады выбивают дельфинов тысячами angry -фильм есть жуткий NG-сняли
0  
lexuz 21.11.2012 11:36 [Материал]
сожрали всех а теперь молятся
0  
Верба 21.11.2012 11:45 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)