Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые обнаружили кита-финвала у берегов Земли Франца Иосифа
22.11.2012

Ученые впервые обнаружили кита-финвала у берегов Земли Франца Иосифа

Оценка: 5.0    2040 4 Наука и Технологии
09:29
Ученые обнаружили у берегов Земли Франца Иосифа ранее не встречавшегося там кита-финвала, а также многие новые для архипелага виды растений, грибов и птиц в ходе полевых исследований 2012 года, заявила в среду заместитель директора по науке национального парка "Русская Арктика" Мария Гаврило.

"Мы встретили новые, неизвестные для этой территории виды птиц, такие как вилохвостая чайка и утка-морянка, некоторые виды куликов, впервые обнаружили гнездование большого поморника… Мы встретили не только новые виды грибов и птиц, но и новые виды китов. В этом году мы впервые увидели таких гигантов как финвалы, это первая встреча этих более южных обитателей у Земли Франца Иосифа", — сказала Гаврило на пресс-конференции в РИА Новости.

Грибы и травы

Кроме того, ученые обнаружили четыре вида грибов, в то время как ранее было известно только об одном виде, растущем на островах.

"Были обнаружены хорошо развитые растительные сообщества, собран обширный гербарий. Сейчас эти материалы переданы специалистам по различным группам растений в ботанический институт. Я думаю, что в течение следующего года мы узнаем о новых видах растений, которые обнаружены на Земле Франца Иосифа", — добавила исследователь.

Также впервые на многих островах архипелага были проведены исследования почв и ботанические работы.

"Теперь мы можем сделать карту растительности архипелага. По многим визуальным описаниям уже понятно, что растительный покров не вписывается в понятие "полярная пустыня" с одним камнем и щебенкой, к которому традиционно относят эти земли", — отметила Гаврило.

По ее мнению, пока не понятно, в чем причина появления новых видов растений и животных на архипелаге.

"Пока рано говорить о том, проявления ли это глобальных климатических изменений, которые влияют на распространение биоты, либо просто повышение изученности этой территории. Но мы надеемся, что исследования продолжатся и тогда можно будет выявить какие-то закономерности", — считает ученый.

Новые ландшафты

Кроме того, исследователи смогли уточнить ландшафтные карты архипелага.

"Одна из главных задач, которую нам удалось решить, — это географическая инвентаризация островов архипелага Земля Франца Иосифа. Дело в том, что на большую часть этих островов нет не только ландшафтных карт, но и вообще представление о том, что там сейчас есть, весьма туманно", — добавил старший научный сотрудник географического факультета МГУ Федор Романенко.

В частности, ученые обнаружили следы землетрясений, тектонической активности, изменения береговой линии, торфяники и ледяные жилы.

"Удалось обследовать края ледников впервые после работ по программе международного геофизического года 1957-1958. То есть мы можем составить представление о том, как они двигались, и не влияет ли глобальное потепление на динамику этих ледников. Сейчас мы собираем исторические материалы, чтобы понять, как вела себе кромка ледников раньше", — заключил ученый.

Национальный парк "Русская Арктика" был создан в 2009 году с целью выполнения российской стороной международных обязательств по охране природы Арктики. Расположен в северной части архипелага Новая Земля на землях общей площадью 1,4 миллиона гектаров, в том числе 794 тысячи гектаров водной площади. На островах национального парка находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, расположены основные круглогодичные береговые лежбища моржей, в прибрежных водах обитают два вида очень редких морских млекопитающих — нарвал и гренландский кит.

Кроме того, под управлением национального парка находится также государственный природный заказник "Земля Франца Иосифа", созданный в 1994 году на территории площадью 4,2 миллиона гектаров.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sezam 22.11.2012 13:02 [Материал]
Кит - это круто, хотя я думал, что они плавать умеют...
Вот и заплыл один. Сенсация!

Вот когда ученые найдут пингвинов в Арктике, а белых медведей в Антарктиде
- вот тогда пиши пропало.... wacko
0  
Верба 22.11.2012 10:29 [Материал]
Ученым до сих пор не ясна причина появления теплолюбивого животного и растений... biggrin biggrin biggrin
0  
Svetolga 22.11.2012 09:54 [Материал]
Климат меняется, это уже неоспоримый факт, только слепой не заметит все эти изменения. В холодных водах появляются теплолюбивые животные, значит вода потеплела. Растения тоже переселяются захватывая северные территории, при этом, чувствуют себя превосходно! Да и зима нас уже давно не балует своими снегами да морозами. Это же надо, конец ноября, а температура +1-3 cry biggrin
0  
terminator 22.11.2012 12:09 [Материал]
вот и я это пытаюсь в своем окружение это продвигать...а в ответ, все нормально, так и было...будто слепые они...а то что тепло в конце ноября...это факт...и вообще 2012 меня радует каждый день...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)