Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человеческая рука в качестве интернет-канала
23.11.2012

Человеческая рука в качестве интернет-канала

Оценка: 0.0    2633 11 Наука и Технологии
09:45
Ученые из Корейского университета (Korea University) использовали руку человека в качестве интернет-канала. Скорость потока данных между двумя электродами, закрепленными на коже на расстоянии 30 сантиметров, составила 10 мегабит в секунду.

  В ходе исследования ученые использовали низкочастотные электромагнитные волны с частотой 45 мегагерц. Такие волны проходят через кожу с низким коэффициентом поглощения. К тому же кожный покров защищает сигнал от внешних помех. Ученым удалось добиться 90-процентного снижения потребления энергии по сравнению с беспроводными методами передачи данных, такими как Bluetooth, пишет sunhome.ru Устройство, закрепляемое на коже, состоит из металлического электрода и полимерной оболочки. Его толщина составляет 300 микрон, что примерно соответствует толщине четырех человеческих волос.

Планируется, что новый метод связи найдет применение в медицине. В частности, он поможет отслеживать жизненно важные показатели, такие как уровень сахара в крови и электрическую активность сердца, вне стационара. Кроме того, этот метод позволит существенно снизить энергозатраты на передачу собранных данных, а также избавит пациентов от длинных кабелей, которые используются для подключения устройств мониторинга.

В настоящий момент ученые совместно с неназванным производителем электроники из Кореи работают над созданием систем мониторинга, в которых будет применяться новая технология. В перспективе ученые могут разработать электроды для вживления под кожу, сообщил соавтор исследования Сан-Юн Ли (Sang-Hoon Lee). Такие электроды можно будет использовать для проведения длительных исследований, например ЭКГ или ЭЭГ.

Впервые данный метод связи был продемонстрирован учеными Токийского университета (University of Tokyo) в 2005 году. Однако тогда были использованы электроды большего размера из хлорида серебра, которые вызывали раздражение кожи при длительном ношении. Безопасность новых электродов была доказана с помощью теста на цитотоксичность с использованием человеческих клеток.

 
Источник:  http://e-news.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
opticalmen 23.11.2012 17:29 [Материал]
Очень даже позитивная новость. К медной витой паре, волоконной оптике и радиочастотным каналам связи, добавилась ещё одна среда передачи данных. Частота 45 МГц это только одно из окон прозрачности нашего тела, уверен найдутся и в более высоком частотном диапазоне.
Если рассматривать человеческое будущее как кибернетическое, то это существенно упрощает управление различными имплантами. Если не хотите не надо, но вот инвалиды это оценят однозначно.
Обмен данными через прикосновение, без каких либо вспомогательных устройств, тоже тема. С точки зрения безопасности это будет куда надёжней чем WI-FI и Вluetooth которым вы все сейчас так активно пользуетес, или более защищённое, но небезупречное NFC которое только начинает входить в нашу жизнь.
Я уже не говорю через прямое (в смысле без клавиатуры, мышек и прочей лабуды) управление какими либо устройствами. Короче это всего лишь новая среда придачи данных и боятся тут нечего.
А вот чего стоит боятся так это самих данных, но это уже совсем другая тема.
0  
shu59 23.11.2012 14:59 [Материал]
45 МГц не такая уж низкая частота, если только по сравнению с 2400 МГц
bluetooth
0  
Антоний 23.11.2012 14:25 [Материал]
Всем этим попыткам превратить человека в придаток машины уже СКОРО наступит КОНЕЦ! И отсчет времени конца Эпохи безумия, лжи и закабаления людей вещами, идет уже не на дни и месяцы, а на часы! Так сообщил Творец Вселенной, объявив о том, 26 ноября в Москве состоится Вселенский Собор, на котором будут присутствовать СоТворцы - лучшие из лучших Его детей, которые откликнулись на Его Призыв, оказать Ему помощь в пробуждении всего человечества накануне резкого изменения вибрации Пространства Галактики.

Именно там, на Вселенском Соборе многие СоТворцы получат назад некогда утраченные Божественные способности, перед которыми все эти киберприбамбасы кажутся смешными и ничтожными. Для них чтение мыслей станет естественным свойством, не говоря уже о доступе к знаниям всей Вселенной.

Все человечество стоит на пороге Новой Эпохи человечества - Эпохи людей Шестой расы. И 26 ноября войдет в нашу историю, как ее Начало!
0  
goribaz 23.11.2012 15:03 [Материал]
то есть 26 ноября в Москве состоится ярмарка, на которой Маслов будет людям способности раздавать??? И почему МНОГИЕ СоТворцы получат способности, а не все? Кто и как будет определять, кто достоин, а кто нет? Антоний, а ты сам то пойдешь? Можно по подробней об этом мероприятии, мне правда интересно какова его цель!)
0  
sezam 23.11.2012 12:44 [Материал]
а рака кожи в этом месте они не боятся?
0  
laborant7 23.11.2012 16:44 [Материал]
Этож в целях медицины, а в целях медицины у нас всё можно. И рентгеном облучать, и прививки колоть.
0  
laborant7 23.11.2012 11:15 [Материал]
А потом в человека подкинут компьютерный вирус шпион и буду качать мысли smile
0  
Tamamo 23.11.2012 12:35 [Материал]
тебе есть чего стыдиться?
0  
laborant7 23.11.2012 13:52 [Материал]
Я не безгрешен, но я этого не стыжусь. И тем не менее, я не хочу, чтобы мои мысли можно было узнать, завладеть мыслями - всё-равно что завладеть человеком, сделать его беззащитным.
0  
malipas 23.11.2012 11:08 [Материал]
осталось дождаться, когда учоные начнут использовать человеческое тело в качестве хаба.
и тогда станет понятен тайный смысл "хаба-хаба" biggrin
0  
JGK 23.11.2012 10:43 [Материал]
А Wi-fi роутер слабо в голову поставить?! shock biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)