Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологический фильтр способен очистить водопроводную воду даже от гормонов
24.11.2012

Биологический фильтр способен очистить водопроводную воду даже от гормонов

Оценка: 0.0    3083 2 Наука и Технологии
19:59
Студенты изобрели новый фильтр для воды. Данный фильтр способен очищать воду даже от медицинских препаратов, которые попадают в водоемы.

Администрация Массачусетского технологического института провела конкурс среди изобретателей систем очистки воды. Его победителем стал фильтр, способный очистить сточные воды от эстрогенов. Это открытие принадлежит пятнадцати студентам из Центра биотехнологии, который расположен в Университете Билефельда.

По словам изобретателей, в водоемы попадает большое количество сложных химических соединений из различных медицинских препаратов, которые люди выкидывают в мусор. Применяемые системы очистки и фильтрации бесполезны в том случае, когда в водоем попадают таблетки или использованные медицинские приборы. Между тем, в питьевой воде, например, можно обнаружить даже эстрогены, содержащиеся в гормональных контрацептивах.

Попадая в естественные водоемы, эстрогены начинают постепенно накапливаться в больших количествах. Соответственно, изменяется вся фауна, начинаются мутации и репродуктивные нарушения у обитателей водоемов и прибрежной зоны. Если же мужчины станут пить такую воду, то со временем они начнут страдать бесплодием, онкологическими заболеваниями, остеопорозом.

Новый фильтр использует специальные ферменты - лактазы (эти ферменты помогают переваривать лактозу из молочных продуктов). Лактазы также можно извлечь из некоторых грибов. Получив данные ферменты в лабораториях, студенты внедрили их в свои экспериментальные фильтры.

Получалось, что когда вода проходила через такой фильтр, ферменты получали необходимый для работы субстрат, и вода очищалась. Следует заметить, что на руках у изобретателей пока лишь прототип фильтра. Но они уверены, что будет весьма легко наладить серийное производство данного устройства.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dimenev 24.11.2012 21:16 [Материал]
Простым людям не дано будет этим фильтром пользоваться. Пусть пьют то, что пили. Выкупить права, студентов ликвидировать. Разработки заморозить.
0  
bodunUS 25.11.2012 01:04 [Материал]
Студентов в Сибирь, тему в корне уничтожить, всем на строительство коммунизма... коммунистам на сьезд (жен не брать) snap
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)