Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Глава SpaceX предлагает создать большую марсианскую колонию
26.11.2012

Глава SpaceX предлагает создать большую марсианскую колонию

Оценка: 0.0    2146 7 Космос
10:01
Элон Маск, миллиардер и основатель частной космической компании Space Exploration Technologies, хочет помочь в создании на Марсе большого поселения людей в будущем. Подобная колония могла бы насчитывать до 80 000 человек, а само путешествие на Марс для людей будущего могло бы стоить около 500 000 долларов.

В видении Маска, амбициозное марсианское поселение начнется с отправки на Марс небольшой группы людей, примерно 10 человек, которые отправятся на Красную планету на многоразовом аппарате большой грузоподъемности. Лететь подобный корабль должен на жидком кислороде и метане. "Задача заключается в том, чтобы создать на Марсе самоподдерживающуюся цивилизацию, которая будет расти, превращаясь в нечто действительно большое", - заявил сегодня Маск на конференции Королевского сообщества аэронавтики в Лондоне.

Сегодня же Маск получил специальную золотую медаль от Королевского сообщества аэронавтики за вклад в развитие коммерческого освоения космоса.

По его словам, первые основатели будущей цивилизации на Марс должны будут отправиться с большим количеством оборудования, включая машины для производства промышленного метана для энергии, а также кислорода для дыхания и окислительных процессов. А вот вода будущим колонизаторам Марса не потребуется - ее, по мнению Маска, можно будет добывать из марсианского льда, которого на планете предостаточно. Точно также в промышленных нуждах планируется использовать и углекислый газ, которого на Марсе в избытке.

"Пионеры в освоении Марса должны будут доставлять с собой много материалов для строительства прозрачных куполов, которые потом будут накачиваться воздухом и обретать привычное для людей атмосферное давление. С течением времени колония должна становиться все более самостоятельной, большие корабли будут доставлять больше людей и меньше оборудования", - говорит он.

В архитектуре Маска не предусмотрены полеты вахтовым методом, то есть у него не предусматривается, что все представители марсианской колонии должны будут периодически возвращаться на Землю, а между двумя планетами постоянно курсировать транспортные корабли. По словам главы SpaceX, вахтовых полетов на Марсе быть не должно, так как в этом случае на марсианские программы придется выделять очень много людей и ресурсов. Кроме того, организовать циклические полеты на Марс по расписанию будет сложно еще и потому, что расстояние между Землей и Марсом - это динамическая величина, соответственно все полеты будут занимать разные отрезки времени.

"По крайней мере на начальном этапе здесь здесь не должно быть вахтовых полетов, так как это слишком затратно", - говорит Маск.

Также основатель SpaceX исключил возможность использования собственной космической капсулы Dragon для марсианских полетов. "Dragon предназначена только для низкоорбитальных околоземных полетов. Для Марса нам нужно будет создавать что-то совершенно новое. Это будет большой многоразовый транспортный корабль, назовем его MCT или Mars Cargo Transport или Mars Colony Transport", - говорит он.

Что касается стоимости полета на Марс, то отметку в 500 000 долларов за человека Маск называет реальной и приемлемой. "Цена на билет должна быть такой, чтобы она была подъемной для многих людей в промышленно-развитых странах", - отметил Маск.

По прогнозам CEO SpaceX, к тому моменту, когда марсианские колонии станут реальными, на Земле уже будут проживать около 8 млрд человек, соответственно, колония в 100 000 человек не будет казаться такой большой. Стоимость проекта, который, по мнению бизнесмена, должны развивать как частные компании, так и госсектор, составит примерно 36 млрд долларов или 0,5% от ВВП США. При этом, сам проект освоения Марса он называет коммерчески успешным, если на Красную планету будут отправлены как минимум 80 000 человек, каждый из которых заплатит по 500 000 долларов.

"Значительная часть денег будет нужна для учреждения колонии на Марсе. Здесь будут некоторые большие фундаментальные затраты. Это как организация первых британских колоний в Америке - чтобы начать нужны большие вложения", - уверен он.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Tihiro 26.11.2012 17:02 [Материал]
Марс находится в состоянии обскурации - и все его энергии...
Планета Земля даёт мощную энергетическую поддержку человеку
мы просто не замечаем этого т.к привыкли с рождения к её материнскому полю. Все законы физики есть законы духовные - гравитация - притяжение есть любовь. Без земной гравитации человек обречён.
Марсианские знергии -энергии упадка и разложения людям там очень поплохеет, Марс не даст им защиты, его энергии очень жёсткие....
0  
Tamamo 27.11.2012 00:09 [Материал]
Перевожу с параноидального на человеческий (русский):"Жить на Марсе будет непросто - опасная атмосфера вокруг, без спец. средств не погуляешь как на Земле, 90% времени - внутри колонии где вокруг металл и пластик, вообщем без проблем жить так смогут только бывалые зеки".
0  
fimion 26.11.2012 13:50 [Материал]
Полетят,полетят аж бегом... Когда почувствуют,что здесь карачун замаячит,еще и в очереди будут стоять...... Правда возникает вопрос,а кто будет работать??? biggrin
0  
Tamamo 26.11.2012 14:51 [Материал]
Кто полетит - те и будут.
0  
sezam 26.11.2012 12:28 [Материал]
80 000 лишних миллионеров biggrin

Вообще, почему речь идет о БИЛЕТАХ?
Билет в один конец - не билет, а приговор.
0  
turkmen76 26.11.2012 12:13 [Материал]
Эйфория "чмошника" smile
0  
krom 26.11.2012 11:04 [Материал]
вообще прикол
отдай нам пол ляма зелени и мы тебя навечно зашлём в кромешный мухосранск biggrin biggrin biggrin biggrin
да с этим баблом я лично согласен только свалить из россии,на курортные острова и нафиг мне марс biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)