Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученые разрешили вековой спор о внутренней природе человека
26.11.2012

Ученые разрешили вековой спор о внутренней природе человека

Оценка: 0.0    2029 4 Гипотезы
13:40
Фундаментальный вопрос о человеческой природе долгое время являлся поводом для жарких дискуссий. Августинская доктрина о первородном грехе гласит, что все люди рождаются оскверненными и себялюбивыми, а спасти их может только божественное вмешательство.

Философ Гоббс также утверждал, что люди варварски эгоцентричны, но он считал, что спасение придет не через божественное, а через гражданский договор о законодательной системе. Другие философы, такие как Руссо, возражали, что люди рождаются неиспорченными, инстинктивно заботящимися о благе других. В наше время эти вопросы поднимаются в таких реалити-шоу как "Последний герой".

Новая серия экспериментов предоставляет исчерпывающие данные для анализа человеческой природы не через философский калейдоскоп или продюсерскую ТВ-камеру, но через ясный объектив науки. Эти исследования были проведены группой исследователей из самых разных областей науки из Гарвардского и Йельского университетов, которые задались этим вопросом. Каков наш первый инстинктивный порыв: помочь себе или окружающим?

Принятие решений (и поведение) базируется на двух механизмах: интуиции и размышлении. Интуиция зачастую не требует затрат усилий, так как приходит автоматически и мгновенно. Размышление, напротив, требует усилий по оценке возможных последствий потенциальных линий поведения, затрат и прибыли. Когда мы действуем исходя из интересов окружающих - то превозмогаем ли мы интуитивный эгоизм с помощью рационального размышления, или мы превозмогаем наши эгоистичные размышления с помощью самоотверженных интуитивных порывов?

Для ответа на этот вопрос, ученые воспользовались надежным индикатором, по которому проходит "водораздел" между интуицией и размышлением: интуитивные процессы проходят быстро, а на размышление требуется время. Мгновенные решения, будь они эгоистичными или самоотверженными, и будут интуитивной реакцией, которая являтся индикатором нашей фундаментальной человеческой природы.

Всего было проведено 5 исследований, общее количество участников в которых составило 834 человек. Им предлагалось сделать финансовый выбор между своей собственной выгодой или выгодой группы людей. Результат поразительный: в каждом из этих исследований, чем быстрей принималось решение (до 10 секунд), то есть при увеличении составляющей интуиции в принятии решения, тем выше уровень сотрудничества, тогда как более продуманные (медленные) решения ассоциировались с более высоким уровнем эгоизма. Эти результаты продемонстрировали, что наш первый импульс заключается в сотрудничестве и взаимопомощи - а значит Августин и Гоббс оказались неправы. Мы, в основе своей, "хорошие".

 
Источник:  http://globalscience.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Зарон 26.11.2012 20:26 [Материал]
Метод сгибания пространства через колено biggrin :D
Зачем (конечно, на деньжищи смотреть не будем wink ) так глубоко копать?

На детей посмотрели бы - вот они индикаторы незамутненной человеколюбивости: эгоцентристы не то, что до мозга костей, а до последнего кванта фекальных масс в кишечнике.
У них еще ни религиозными испражнениями не забит мозг, ни прочего социального опыта нету - as is, что называется.
С первого вздоха, с первого взгляда - ВЕСЬ мир им что-то должен.
И они ведь даже не просят - они требуют.
Сиську, игрушку, просто волшебную блестящую хреньку - абы только руки дотянулись....

А то, что придумывают они для своих более слабых сотоварищей, дабы отобрать понравившееся - волосы иногда даже в паху дыбом становятся.

И ведь на это их заметьте - никто не науськивал. Просто они такие.
Конечно, ремнём, уговорами, угрозами, торгом или кулаками из них получается нечто, но только "лучшие из лучших", - те, кто умудрился первоначальный животный эгоцентризм пронести сквозь горнило страстей родительских и социального стада, формируются во властные сильные личности - это называется просто - инфантилизм.
Для простоты: "Сиську мне, живо!".
Иные смиряются с уготованным и декларируемым социальным договором/условностями или мимикрируют.

Возможно раньше было по-другому,
возможно потом будет по-другому...
Но сейчас я вижу это.

***

Аня, есть такое понятие: "психологический портрет личности".
Его, помимо всего прочего, можно составить по наиболее часто употреблящимся этой личностью словам.
Вы, как личность (наверняка) зрелая, возможно даже имеющая собственных детей, отдали бы на воспитание своих детей существу сквернословящему и ведущему очень нездоровый образ жизни (и не суть важно, что перед вами - он паинька)?
Очень сильно сомневаюсь.

Вы знаете, что такое антонимы?
Если да, то возьмите программку (у меня к примеру notepad+) и посчитайте в пропагандируемом вами графоманстве евреев количество качеств человеческих - убью/помилую, накажу/одарю, любовь/ненависть.

Составьте психологический портрет своего рабовладельца.
Откройте для себя истинное рыло иудейства "для чайников".
А что пропагандируют умелые маркетологи и торговцы с крестами поверх ряс, мы в курсе.
0  
Raoum 26.11.2012 20:07 [Материал]
это лишь Ваша картинка мира, видение и восприятие, основанное на субъективных шаблонах и схемах. В основном подобное присуще тем кто ассоциирует себя лишь с телом, человек-тело... человек-сознание воспринимает иначе
0  
Аня 26.11.2012 14:18 [Материал]
Название: О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
Содержание:
О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ. http://ntpo.com/forum/secrets_ground/56.shtml
0  
sayyy 26.11.2012 13:51 [Материал]
наиболее правдивые результаты будут если на кону будет стоять не финансовый выбор, а основанный на собственной жизни и здоровье
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)