Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Мистерия жизни и смерти Евгения Петрова
27.11.2012

Мистерия жизни и смерти Евгения Петрова

Оценка: 0.0    3606 13 Сверхъестественное
09:10
У одного из литературных отцов Остапа Бендера - Евгения Петрова (Катаева) было свое оригинальное хобби - он собирал марки от своих же писем. Делал он это весьма замысловатым образом: отправлял письмо на какой-нибудь несуществующий адрес в разные города и страны.

И конверт возвращался к нему, украшенный экзотическими марками и штемпелями с отметкой "Адрес неверен". В апреле 1939 года он отправил письмо, которое повлекло за собой целый ряд странных событий. Катаев-Петров решил потревожить своей персоной далекую Новую Зеландию. Он придумал город под названием Хайдбёрдвилл, улицу Ратбич, дом 7 и адресат - Мерилла Оджина Уэйзли. Текст письма был написан, естественно, по-английски: "Дорогой Мерилл! Прими мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Поцелуй от меня дочку. Она, наверное, совсем уже невеста? Твой Евгений".


Но проходил месяц за месяцем, а послание назад все не возвращалось. Когда, наконец, в конце лета письмо все же пришло, но это не было письмо, отправленное им самим. Пришел ответ из Новой Зеландии, и обратный адрес оказался идентичным тому, что он придумал, и отвечал ему Мерилл Оджин Уэйзли. В конверте также лежала фотография, где крепкого вида мужчина обнимал самого Евгения Петрова. На обратной стороне имелась надпись: "9 октября 1938 года". Проблема заключалось в том, что  Евгений Петров никогда не был в Новой Зеландии! И ему не был знаком этот человек на фото.

"Дорогой Евгений! - содержалось в письме. - Большое спасибо за соболезнование! Прости за задержку с ответом. Нелепая смерть всеми нами любимого дяди Пита, выбила нас из колеи на полгода. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты гостил у нас. Глория совсем большая и уже ходит во второй класс. Она до сих пор буквально не расстается с мишкой, которого ты ей привез из России. Не забывай, пиши нам. Твой друг Мерилл".   Посмотрев еще раз на дату, стоявшую на фото, писатель покрылся испариной: ведь именно в этот день его увезли в больницу в тяжелейшем состоянии - у него было запущенное воспаление легких. Несколько дней Евгений Петров был без сознания, врачи не скрывали от родных, что шансов выжить, у больного, практически нет...

Петров попытался разобраться с этой мистикой и   снова написал в Новую Зеландию, но ответа так и не дождался. Вскоре началась Вторая мировая война... С первых же дней Великой Отечественной Евгений Петров, военный корреспондент, то и дело летал на фронт. Друзья отмечали, что он стал замкнутым, задумчивым, создавалось впечатление что он предвидит что жить ему осталось недолго, а шутки, казалось, и вовсе перестал понимать. В 1942 году самолет, на котором он летел в район военных действий, пропал. И только спустя годы сын известного писателя Аркадия Первенцева обнаружил в семейном архиве документы, проливающие свет на обстоятельства трагической гибели Евгения Петрова. В тот день Первенцев вместе с Петровым находился в самолете и стал очевидцем его гибели. Вероятно, самолет разбился из-за того, что летчик самовольно изменил курс и полет проходил в условиях постоянного риска быть атакованным истребителями противника. Он был сбит немецкими "мессершмиттами" и врезался в землю.
Здесь в этой мистической истории можно было бы поставить точку, если бы не второе письмо, пришедшее на московский адрес Евгения Петрова из Новой Зеландии. Вдове писателя его перевели. В нем Мерилл Уэйзли восхищался мужеством советских людей, стойко переносящих все тяготы войны, и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения:
"Я испугался, когда, гостя у нас, ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной, но ты только шутил и говорил, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратней - летай по возможности меньше".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Ludovit 27.11.2012 19:59 [Материал]
"Я их собираю." -- Мистические истории?

Конверт (фильм, 2012) -- Конверт (фильм, 2012), скачать бесплатно -- Конверт / Envelope (2012) WebRip -- Скачать Конверт / Envelope (2012) WebRip <br /> Скачать с Depositfiles.com <br /> Скачать с Letitbit.net <br /> Скачать с Тurbobit.net <br /> Скачать с Мnogofiles.com <br /> Скачать с Fo.letitbook.ru <br /> http://все-бесплатно.com/video-materialy/movies/39414-konvert-envelope-2012-webrip.html <br /><br /> Длит-сть ф-ма 17,1 минуты
0  
Mars 28.11.2012 00:11 [Материал]
Разные, не только мистические. smile
А, это не открывается sad
0  
Ludovit 27.11.2012 13:44 [Материал]
«2 проезжий (Сегодня 12:57)
Так и мозги поломаться могут.»

А история действительно мистическая...
0  
Mars 27.11.2012 17:51 [Материал]
Впрочем, если я ее Вам рассказал, то она и стала еврейской biggrin
У меня еще есть. Я их собираю.
0  
jason 27.11.2012 22:23 [Материал]
Марс, спасибище, отличная история!
Будет жемчужиной в моей коллекции smile
0  
Mars 28.11.2012 00:10 [Материал]
Спасибо, за достойную оценку . Есть еще парочка интересных историй. Но заметь, ни какой художественности.
0  
Mars 30.11.2012 20:12 [Материал]
Хотел, вот еще порадовать!

http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-30-35146
0  
Ludovit 27.11.2012 13:41 [Материал]
А вот Петров как раз был «Евге́ний Петро́в (псевдоним Евге́ния Петро́вича Ката́ева, 1902—1942) — <i>русский</i> советский писатель, соавтор Ильи Ильфа». Так что "hЕврейская мистика" тут ни при чём.
0  
Mars 27.11.2012 17:49 [Материал]
Правда, как в той песне...ведь еврей не он , а я... smile
0  
Манжур 27.11.2012 13:32 [Материал]
Еврейская мистика всегда интересна biggrin
0  
BigFish 27.11.2012 13:20 [Материал]
Интересно, спасибо.
0  
проезжий 27.11.2012 12:57 [Материал]
Так и мозги поломаться могут. wacko
0  
Радужный 27.11.2012 11:22 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=xUgh3EfjDq8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)