Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В антарктическом озере Вида обнаружена жизнь, 3000 лет изолированная от внешней среды
27.11.2012

В антарктическом озере Вида обнаружена жизнь, 3000 лет изолированная от внешней среды

Оценка: 0.0    2510 4 Наука и Технологии
09:46

Американские ученые нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях - в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды - обнаружены впервые. Подледное озеро находится в долинах Мак-Мердо на территории земли Виктории.

Доклад о сенсационном открытии группы исследователей под руководством микробиологов доктора Элисон Мюррей и доктора Кристиана Фритсена из института в Неваде опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Исследователи обнаружили, что бактерии могут выживать при средней температуре минус 13,5 градуса по Цельсию (8 градусов по Фаренгейту), создавая тем самым одну из самых уникальных экосистем на Земле. По словам доктора Мюррей, которая в течение последних 17 лет участвовала в 14 полярных экспедициях, проведенное исследование расширяет наше представление о живых существах, способных жить в критических условиях.


Предыдущие исследования, проведенные еще в 1996 году, показали, что озеро Вида, а соответственно и его обитатели, были изолированы от внешних воздействий на протяжении более 3000 лет, сообщает издание Onorbit.

В 2002-м и в 2005 году исследователи извлекли пробы воды из приповерхностных слоев воды в Виде и обнаружили замороженные бактерии. Ученые установили, что вода из этого озера представляет собой крепкий солевой раствор, в котором содержатся молекулы нитратов, нитритов, закиси азота и других его производных.

При последних исследованиях для обнаружения живых существ микробиологи добавили в воду особое вещество, которое подкрашивает живые клетки, соединяясь с молекулами ДНК в их цитоплазме. Выяснилось, что вода Виды содержала в себе тысячи живых клеток, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов, в том числе гаммапротеобактерий, спирохет и других классов бактерий.


Озеро Вида было открыто в 1958 году новозеландской экспедицией из университета Веллингтона и названо в честь собаки Эрнеста Шеклтона - одного из британских исследователей Антарктиды, сообщает РИА "Новости".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Xecod 27.11.2012 19:21 [Материал]
respect распаковать то что сама природа запаковала это ......
0  
SEVSTAR28 27.11.2012 10:53 [Материал]
В вечной мерзлоте сколько всяких бактерий и вирусов доисторичкских если все расстает они вырвуться к нам-вы нас не ждали а мы приперлись biggrin smile biggrin
0  
sezam 27.11.2012 10:08 [Материал]
Ура!!! Мы все умрем!!!
0  
allbud 27.11.2012 10:08 [Материал]
жизнь - она бессмертна
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)