Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США ведут войны чужими руками
27.11.2012

США ведут войны чужими руками

Оценка: 0.0    1586 3 Происшествия
19:17

В 2012 году Америка потратила уже более 6 млрд долларов на поддержку иностранных армий. Подготавливая солдат для лояльных режимов и снабжая их оружием, США сохраняют своё политическое и экономическое влияние. Очередной страной стала Ливия — сотни американских военнослужащих теперь тренируют солдат в государстве, почти полностью уничтоженном "арабской весной".

Пентагон внедряет новую военную доктрину. На смену крупномасштабным и длительным интервенциям приходят спецоперации и наемные армии.

Сейчас под прицелом – Ливия. Администрация Обамы уже заручилась разрешением конгресса на отправку спецподразделения, как сообщается, численностью до 500 человек, для обучения ливийской армии. По словам одного из местных высокопоставленных военных, американские специалисты уже на месте и занимаются набором курсантов. Проблема в том, что сейчас ливийское общество расколото на множество групп.

Сейчас у Ливии нет армии – и не будет. Потому что пока что отдельные отряды защищают не страну, а интересы своего племени или религии. В таких условиях создать национальную армию невозможно.
Но предлагая обучение вооруженных сил и материальную помощь, США преследуют и собственные интересы.

На самом деле, под невинным термином «обучение» подразумевается не курс по обращению с оружием или военной техникой. Это типичный пример насаждения своей идеологии. США стремятся удержать элиты, чтобы страна продолжала поддерживать американскую внешнюю политику и доброжелательно относилась к американским транснациональным корпорациям.

Ливия – лакомый актив для США, ведь у страны много денег и она могла бы закупать американское вооружение в больших объемах.

По данным Госдепартамента, в 2012 году США потратили уже 6,3 млрд долларов на поддержку иностранных армий. По их словам, подобный подход помогает создавать новых союзников и защищать американские интересы за рубежом.

Конечно, Вашингтон рад возможности интегрировать иностранные армии в свою собственную. Они проходят обучение, получают технику, оружие и так далее.

Наемные армии – это не новшество. Но США вряд ли могут похвастаться успешным опытом.

После Второй мировой войны был создан центр, который назывался «Школа Америк». В нем проходили подготовку представили вооруженных сил диктаторских режимов Латинской Америки, которые потом пытали собственные народы. Обучение войск на Ближнем Востоке – в Ираке и Афганистане – полностью провалилось. Вашингтон почему-то думает, что можно купить лояльность за красивую форму, оружие и обучение. К примеру, в Афганистане – да, правительство выступает в качестве партнера, но вот афганские силы безопасности не считают американцев друзьями. Они считают их чуждыми своей культуре – оккупантами.
Только в этом году от рук афганских военных погибло более 50 солдат коалиционных войск. По слухам, США планируют оставить в Афганистане 10-тысячный контингент для обучения национальных сил безопасности и проведения спецопераций после 2014 года, т.е. срока, когда Обама обещал полностью вывести войска из страны.

У правительства Афганистана осталось менее двух лет, чтобы поддержать или отвергнуть это предложение.

Правительство США считает, что обучение иностранных армий – это грамотный инвестиционный ход, так же как аутсорсинг для коммерческих компаний. Преимуществ, казалось бы, множество. В частности, обучение обходится дешевле размещения собственных войск, также не нужно отчитываться об убитых. Вот только история учит обратному – местное население чаще всего против того, чтобы их армия училась воевать по-американски.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Akkadian 28.11.2012 10:20 [Материал]
...А кое-кто в свою очередь ведет войны руками США
0  
Олка 27.11.2012 19:34 [Материал]
Я вот думаю не стоит тратиться на поддржку режимов. Лучше иметь дело с теми, что есть. А деньги тратить на себя.
0  
sezam 28.11.2012 03:00 [Материал]
Олку в призидэнты Омереки!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)