Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Строится ядерный реактор размером с футбольный мяч
27.11.2012

Строится ядерный реактор размером с футбольный мяч

Оценка: 0.0    2879 9 Наука и Технологии
19:45

Плутоний-238 долго был единственным практичным источником энергии для космических кораблей за пределами орбиты Марса, где солнечное излучение слишком слабо. Однако его запасы подходят к концу, как закончилась некогда и породившая их холодная война. Причём даже у безальтернативного сегодняшнего поставщика — России. У США, полностью зависящих от этого источника, есть кое-что на складах, но до конца десятилетия исчерпаются и эти запасы.

Демонстрационный реактор поражает… своей миниатюрностью. (Фото LANL.)
Демонстрационный реактор поражает… своей миниатюрностью. (Фото LANL.)


Есть разные схемы развёртывания производства плутония-238. Однако даже для НАСА они дороги. Именно поэтому исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории намерены создать ядерный реактор размером… с футбольный мяч, интегрированный в головную часть автоматического космического зонда.

Да, это примерно то, что предсказывал великий Азимов ещё до появления открытой информации о ядерной бомбе, разрабатывавшейся, кстати, в той же лаборатории. Стоп, скажете вы, но ведь это технически невозможно! Даже если сам реактор там и уместится, то как быть с системой обеспечения безопасности, радиационной защитой и прочим?

Концепция предельно, как-то даже по-японски минималистична. Цилиндр из 22,5 кг урана диаметром примерно в 10 см снабжён выемкой для стержня замедлителя, изготовленного из карбида бора. Теплоотвод планируется при помощи тепловых трубок, то есть устройства, которое известно вам по вашему ноутбуку, если, конечно, вы хоть раз разбирали это капризное дитя китайской кремниевой индустрии. Помните отливающие медью «гнутые» трубки, обеспечивающие теплоотвод от наиболее нагруженных в тепловом смысле точек раскладного клатч-компьютера? Внутри такой трубки находится жидкость, обеспечивающая теплоотвод без использования каких-либо движущихся частей.

Таких трубок — только больше и длиннее — будет восемь, всего восемь. А активная зона помещается в головную часть зонда, окружённую бериллиевым отражателем, диаметр которого всего 25 см. В высоту активная зона не превосходит 30 см. Тепло, эвакуируемое с помощью трубок, приводит в действие восемь микростирлингов (по числу тепловых трубок), обеспечивающих до 500 Вт энергии на протяжении очень долгого времени (период полураспада урана весьма велик). Вес каждого микростирлинга — 1,35 кг.

Защитное зеркало служит экраном для хвостовых компонентов (электроники и приборов) космического аппарата, не давая им вкусить радиации из головной части. При выводе на орбиту стержень замедлителя задвинут до упора, так что даже в случае аварии расплавление активной зоне не угрожает. Лишь после активации АМС стержень выдвигается из активной зоны, запуская реактор.

По сообщению лаборатории, её специалисты уже испытали прототип мощностью в 24 Вт. Произошло это на опытном производстве Ядерного полигона в Неваде — там, где раньше окончательно собирали экспериментальные ядерные боеприпасы. Ясно, что пока главным преимуществом такой схемы является то, что уран, в отличие от плутония-238, в США есть, и в больших количествах. Однако у таких реакторов перед традиционными радиоизотопными источниками энергии для дальних космических миссий есть и другие преимущества. Отмечается, что рассматриваемая компоновка может быть масштабирована до очень больших размеров, которые можно было бы использовать для энергоснабжения марсианской базы, равно как и в иных удалённых от Солнца районах.

Кстати, и стоимость создания прототипа впечатляет. «Возможно один из самых важных аспектов этого эксперимента — то, что его реализация от концепта до завершения заняла всего шесть месяцев и стоила менее миллиона долларов», — сообщил Дэвид Диксон (David Dixon), один из инженеров Лос-Аламосской лаборатории .

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
skyl1ne 28.11.2012 01:55 [Материал]
Это фейк,у амириканцев нет подобной технологии, а у нас давно изобретен и построен реактор умещающийся на самолете, при чем именно на нем и построен чтоб был перевозим в случае ядерной войны, способен перерабатывать отходы ядерной электростанции и при этом делать энергию, при том так же способен взорвать импульсом любую ядерную установку находящуюся рядом.
0  
Krest1k 28.11.2012 13:34 [Материал]
А кино показывает?
0  
Klame 27.11.2012 23:08 [Материал]
невольно вспоминаетсо фаллаут 3 и микроядерная батарея

микроядерная батарея
0  
Klame 27.11.2012 23:01 [Материал]
да у нас кулибиных полно ,только финансирование они не получают ,а их изобретения пи...ят
0  
krom 27.11.2012 20:59 [Материал]
никогда............
зачем изобретать-лучше какого нибудь единороса или кореша путина миллиардером сделать biggrin biggrin biggrin
0  
Foil 27.11.2012 20:55 [Материал]
Интересно, в России будут когда-нибудь, что-нибудь изобретать, изготавливать? Или мы так и останемся сырьевым придатком, страной третьего мира?
0  
sanchesspy 27.11.2012 22:50 [Материал]
Третий мир[1] — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.
0  
sanchesspy 27.11.2012 22:51 [Материал]
вот из-за таких вот людей, которые свою страну называют "страной третьего мира" мы и будем сидеть в жопе!
0  
Foil 28.11.2012 01:07 [Материал]
В отличии от таких как ты, пи...аболов, я работаю в частной научной компании, и за не большие деньги (35), я и разработчик, и токорь, и фрезеровщик,и слесарь, и радиомонтажник, и холодильщик и ещё куча профессий. И делаю всё что требуется. Благо что есть люди, которые не только умеют честно зарабатывать, но и стараются хоть что-то сохронить в этом "Гондурасе"- то бишь в России.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)