Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спасатели советуют жителям камчатского села, где прошел вулканический пеплопад, не выходить на улицу
28.11.2012

Спасатели советуют жителям камчатского села, где прошел вулканический пеплопад, не выходить на улицу

Оценка: 0.0    1824 0 Природные катаклизмы
09:16
Оперативная группа Усть-Камчатского гарнизона пожарной охраны выехала в село Майское, на окраине которого выпало небольшое количество пепла от извергающегося камчатского вулкана Плоский Толбачик.

"Опергруппа пожарных на месте оценит обстановку и скоординирует действия. А дежурный караул пожарного поста села Майское уже проводит подворовый обход", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Он подчеркнул, что пеплопад, припорошивший соседние с селом сельхозугодия, не затронул жилые постройки, дома, а также социально-значимые объекты Майского.

"Социального напряжения среди населения нет. Все учреждения и предприятия села работают в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что, в связи с тем, что при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, ГУ МЧС по региону рекомендует жителям села закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу.

"Если выпадение вулканического пепла возобновится, необходимо заклеить окна. Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце", - сказал представитель ведомства.

Он добавил, что в связи с выпадением пепла, пилотам самолетов рекомендовано изменить авиационные маршруты так, чтобы не попасть в зону действия активного вулкана.

Как сообщалось, небольшой пеплопад в селе Майское прошел в результате извержения вулкана Плоский Толбачик, расположенного примерно в 55 километрах от этого села. Плоский Толбачик начал извергаться во вторник вечером. До этого он "молчал" 36 лет.

В данный момент светящаяся раскаленная лава стекает по южному склону Плоского Толбачика. Утром в среду жители поселков Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенных примерно в 40 километрах от вулкана, слышали отчетливый гул от происходящего извержения.

Между тем ученые утверждают, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет,

Вулкан Плоский Толбачик (Тулуач) относится к Ключевской группе вулканов Камчатки. Он расположен на восточном побережье полуострова. Высота Плоского Толбачика составляет 3 тыс. 100 метров.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)