Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ижевские учёные создали первый в России робот-шар
28.11.2012

Ижевские учёные создали первый в России робот-шар

Оценка: 0.0    3369 6 Наука и Технологии
15:00
В 2010 году Удмуртский государственный университет выиграл Грант Правительства России и уже вскоре приступил к созданию роботов. Не имея на начальном этапе необходимых технических мощностей, за помощью обратились к коллегам из московских, нижегородских и санкт-петербургских университетов и уже вместе разбирались в мобильной роботехнике, которой прежде в России не уделялось должного внимания.

Свою лепту в создание уникальной техники также внесли санкт-петербургский «ТрансМаш», на базе которого были сделаны первые луноходы, и предприятия Гонконга. Одним из первых итогов кропотливого труда стал робот-шар, или сферический ровер, который в конце февраля презентовали в Ижевске. Этот робот — первый в своём роде в России, и его появление — заслуга, прежде всего, научного коллектива Удмуртского государственного университета.

Попытки создать похожий робот во всем мире делаются давно. Нечто подобное, но с меньшим набором функций, было предложено профессором Аарне Халме из Хельсинского технологического университета, держат в секрете свои наработки учёные из Швеции, Америки и Японии. В России первый робот-шар появился благодаря учёным из УдГУ.

— Почему именно робот-шар? По сравнению со стандартными средствами передвижения (колёсными) у него масса преимуществ, — говорит Александр Килин, ведущий научный сотрудник Лаборатории нелинейного анализа и конструирования новых средств передвижения. — За счёт своей сферической поверхности он очень манёвренный: способен начинать движение в любом направлении (такая возможность передвижения называется омнимобильностью) и преодолевать различные препятствия, не только объезжая их, но и в перспективе перепрыгивая, словно всем известный по одноимённой русской народной сказке Колобок. В NASA, в частности, его предлагают использовать как марсоход. Известно, что поверхность Марса сложная, и не каждый робот может по ней передвигаться. К тому же одна из основных конструктивных особенностей робота — защищённость его рабочих элементов корпусом — крайне необходима при освоении космических пространств. С точки зрения «земного» применения, в России мест со сложным ландшафтом предостаточно, и роботу-шару, безусловно, найдётся достойное применение. Робот может быть оснащен различной видеоаппаратурой, детекторами движения и тепловыми датчиками, он может «охранять» объекты, в том числе военные, и вести разведывательные действия (для этих целей подойдут миниатюрные роботы).

В Лаборатории УдГУ под руководством Дмитрия Трещёва, профессора механико-математического факультета МГУ, и при участии сотрудников физико-энергетического факультета, математического факультета, факультета информатики и вычислительной техники УдГУ, специалистов ИжГТУ, заводов и предприятий Ижевска модернизация робота-шара продолжается: идет полное аналитическое, численное и инженерное исследование его динамических свойств.

— В данный момент продолжаются разработки новых моделей с привлечением предприятий и вузов Ижевска, — замечает Александр Килин. — Это важно для развития технологического сотрудничества между университетами в рамках функционирующего хозобщества «Компьютерная динамика» и создания в УдГУ фундаментально-научной и технологической базы для запуска новых производственных процессов. Надо отметить, что создание интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта входит в список приоритетных направлений развития науки в России, и проведение работ в этом направлении в УдГУ чрезвычайно важно.

— Конструирование новых средств передвижения всегда сопровождается разработкой оригинальных технических решений, — говорит профессор кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ Владимир Павловский. — Приятно, что теперь и Россия состоит в клубе стран, владеющих такими передовыми технологиями, а первый «брендовый» российский Ballbot «растёт» и развивается в Удмуртском государственном университете.

 
Источник:  http://scientific.ics.org.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Романов 28.11.2012 18:24 [Материал]
Читал в детстве фантастический рассказ, название и автора сейчас не вспомню. Так в нем инопланетный робот-автомат для сбора образцов фауны был именно шаром и катился как капля ртути со скоростью 5км/час. Убежать от него было можно, но он преследовал добычу до тех пор, пока та не выдыхалась. После этого он ее парализовал и оттаскивал на свою площадку. На ней был целый зоопарк, начиная с динозавров. Геолог случайно наткнулся на эту площадку, и робот стал преследовать его. Довольно интересный рассказ.
0  
gvar 28.11.2012 17:52 [Материал]
зато какие бабки можно выбить на его "разработку" biggrin
0  
sezam 29.11.2012 00:24 [Материал]
это ради бога. Ученым/инженерам надо платить -
пусть развивают технику. Неважно, куда потом
можно применить.
0  
sezam 28.11.2012 15:23 [Материал]
врядли шар сможет преоболевать подъемы. Может очень пологий и сможет -
но не крутой. Кроме того, площадь опоры - минимальная. Шар будет вязнуть в пыли.

Кому нужен робот, который умеет катиться под горку и только по твердому грунту?
На сегодня - нет ничего лучше многоколесника (6-8) с независимой подвеской и
движками на каждом колесе.

Идея шара - интересная, но очень узкая. Например , сторожевой шар-робот, катающийся по коридорам. Для космоса - бессмысленен.
0  
Tamamo 29.11.2012 10:09 [Материал]
Зато управление у него наипростейшее, и всё что связано с ним тоже упрощается, это тебе не шагающие роботы которым через узкий проход пройти - серьёзная проблема. Особенно паукообразным.
Преодолеть шару крутой подъём можно, если пофантазировать, с помощью шнуров-захватов или чего-то похожего. Если робот очень лёгкий - можно установить двигатели для полёта, но как-то реальнее наверно тросы всё-таки сделать.
0  
sezam 29.11.2012 12:38 [Материал]
робот-шар , в том и прикол, не имеет никаких выступов.
Катится за счет смещения цетра массы. Поэтому может катиться вверх и переваливаться через небольшие препятствия - но только по
нескользкой поверхности.
Но герметичность имеет и обратный эффект - нет разделения на поверхность опоры и места крепления инструментов. Если в любого "традиционного" механизма есть колеса-ноги и есть, грубо говоря, "спина", на которой укреплены видеокамеры и манипуляторы, то у шара - вся поверхность используется как опора. Если этот прозрачный шар покатать по песку и камням - он быстро станет матовым шаром из-за царапин. Если же делать некие отверстия для выдвигаемых устройств - то они в любой момент могут быть забиты песком и пылью, если шар прокатится етим местом по грунту.

Дальше лаборатории эта конструкция не пройдет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)