Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мир на пороге переломного момента, или Ещё раз о вечной мерзлоте
29.11.2012

Мир на пороге переломного момента, или Ещё раз о вечной мерзлоте

Оценка: 0.0    2640 9 Природные катаклизмы
20:13
Вечная мерзлота тает быстрее, чем ожидалось, и к чему это приведёт, никто не знает, ведь хранящийся там углерод может выйти в виде углекислого газа, а может в виде метана — более мощного парникового газа.

Вечная мерзлота, которая охватывает почти четверть Северного полушария и хранит огромное количество углерода, может растаять быстрее, чем нам кажется.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала доклад, в котором утверждается, что прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата относительно роста температуры до 2014 года может оказаться неверным, поскольку МГЭИК не приняла во внимание возможное таяние вечной мерзлоты. «Наблюдения показывают, что масштабное таяние уже началось», — предупреждают авторы, призывая к более тщательному изучению этого вопроса и разработке планов по снижению ущерба, вызванного явлением.

Распространение вечной мерзлоты: тёмно-синим отмечены области с 90-процентным покрытием. (Изображение <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/climatesafety/3268622847/>Climate Safety</a></noindex>.)
Распространение вечной мерзлоты: тёмно-синим отмечены области с 90-процентным покрытием. (Изображение Climate Safety.)

Но исследователи НАСА, берущие пробы воздуха над Арктикой с помощью самолёта, летающего на высоте 150 м, полагают, что даже ЮНЕП не понимает всей серьёзности ситуации. Анализ ещё не завершён (его итоги будут представлены на следующей неделе на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско), но предварительные итоги говорят о том, что уровень выбросов парниковых газов в некоторых областях Арктики значительно выше прогнозов климатических моделей, подчёркивает ведущий автор Чарльз Миллер из Лаборатории реактивного движения НАСА, руководитель проекта CARVE.

Первые результаты также показывают, что из вечной мерзлоты выходит больше метана (как парниковый газ он мощнее двуокиси углерода в 25 раз из расчёта на 100 лет пребывания в атмосфере), чем предсказано. Можно считать, что климатические модели не способны дать верное представление о том, сколько метана выделится при таянии вечной мерзлоты.

Следует отметить, что предыдущие исследовательские программы опирались на данные, собранные на двухкилометровой высоте и носившие, конечно, региональный характер. А в данном случае учёные могли бы даже выявить источники утечки на микротопографическом уровне.

Другое преимущество полётов на небольшой высоте заключается в том, что они могут предупредить о грядущих событиях — например, о возможном крупном выбросе метана. К счастью, намёков на катастрофу пока нет.

Кроме того, на этот раз измерения проводились гораздо дольше. Обычно самолёт поднимается в воздух четыре или пять раз в течение шести недель, а теперь он летал по две недели в месяц с апреля по октябрь с. г. Этот график сохранится на ближайшие четыре года.

По-прежнему висит в воздухе вопрос, какая часть из 1 700 млрд т углерода, запертых в замороженном органическом материале, будет выделена в виде метана, а какая — в виде углекислого газа. Г-н Миллер полагает, что если там будет теплее и суше, то на первый план выйдут микроорганизмы, производящие двуокись углерода. Если же туда придёт тёплый и влажный климат, жди метана.

Подготовлено по материалам NewScientist.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
gvar 30.11.2012 14:04 [Материал]
не ври, у нас весна biggrin biggrin biggrin
0  
Torosav 30.11.2012 01:53 [Материал]
А я вот в Арктике живу.. Если 10 лет назад в это время -45° было норма, то сейчас весь ноябрь -15° в среднем.. Там где раньше были неглубокие озера - теперь кочки и пни.. Мерзлота отступает и вода уходит вслед за ней на глубину..
0  
gvar 30.11.2012 14:06 [Материал]
мерзлота уйдет и останутся многоэтажные избушки на курьих ножках biggrin
0  
downcastman 29.11.2012 22:00 [Материал]
А я в Москве вообще не замечаю никакого глобального потепления. Все как всегда примерно. wink
0  
bristonmaers 29.11.2012 20:45 [Материал]
а мне кажется все будет по сценарию фильма "Послезавтра"
0  
Maximbes 29.11.2012 21:24 [Материал]
Главное, чтоб не по сценарию "Знамение" (2009 г.)
0  
duscha 29.11.2012 20:33 [Материал]
"Планетарные изменения

Многие люди чувствуют, что явления глобального потепления нужно бояться и остановить его. Это не так. Таяние полярных ледников и подобные явлений, необходимы. Глобальное потепление ведет к эволюции, и будет продолжаться после 2012 года.

Планета получает солнечную энергию, растапливающую шапки ледников, высвобождая то, что было закодировано внутри кристаллов воды, удаляя старые паттерны. Новые коды, полученные вследствие путешествия живой воды, и таким образом влияющие на все энергетические поля Земли, подключая и активируя все, что входит с ними в контакт. Таким образом, планетарная и человеческая эволюция, а также сознание начинают быстрее двигаться вперед.

Таким образом, работа, необходимая для изменений 2012 года, закончится в 2012 году, расширение будет происходить позже. В 2013 году начнется проектирование формата Новой Земли и человечества, которое будет продолжаться следующие 300 лет. Следующий этап – формирование и организация Нового Небесного свода, завершится в 2038 году.

2013 год – новое начало, а не конец. И в новом начале, действительно, продолжатся планетарные изменения и сдвиги (и планетарное потепление)... "

Полностью "Сверхураганы и глобальное потепление" можно прочесть по этой ссылке:
http://www.returnhome-source.ru/poslanie-arxangela-metatrona-za-noyabr-2012-goda-sverxuragany-i-globalnoe-poteple nie/

biggrin
0  
gvar 30.11.2012 14:03 [Материал]
ну ещё бы, конечно эволюция планеты будет продолжаться, только вот мы передохнем
0  
Maximbes 29.11.2012 20:32 [Материал]
"Не, ничё не происходит. Всё хорошо." - НАСА biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)