Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Таяние льда в Арктике происходит сейчас в три раза быстрее, чем в 1990-е годы
30.11.2012

Таяние льда в Арктике происходит сейчас в три раза быстрее, чем в 1990-е годы

Оценка: 0.0    1424 0 Природные катаклизмы
08:59
Таяние льда в Арктике за последние 20 лет усилилось и происходит сейчас в три раза быстрее, чем в 1990-е годы. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном группой ученых из 26 научных лабораторий в разных странах, которые использовали данные со спутников НАСА и Европейского космического агентства, а также результаты ледовой авиационной разведки.

Журнал "Сайенс", опубликовавший в четверг отчет об этом исследовании, отмечает, что это самые точные на сегодняшний день оценки состояния ледового покрова в арктическом регионе.

В результате таяния льда в Арктике и на датском острове Гренландия уровень мирового океана повысился с 1992 года на 11,1 миллиметра. В целом за последние два десятилетия он поднялся примерно на 0,5 сантиметра. Другие причины его повышения - потепление воды в мировом океане, таяние горных ледников, а также изменение уровня грунтовых вод в результате добычи полезных ископаемых. Авторы доклада выразили особую обеспокоенность по поводу сокращения ледового покрова Гренландии, которое происходит сейчас в пять раз быстрее, чем 20 лет назад.

Ученые уже давно предупреждают, что арктические льды когда-нибудь могут полностью исчезнуть и последствия этого будут весьма серьезными. Это ускорит процесс потепления климата на планете, в том числе в результате усиления парникового эффекта под воздействием выброса метана в районах, где раньше была вечная мерзлота. В то же время сокращение ледового покрова в Арктике расширяет возможности добычи полезных ископаемых, в частности разработки шельфовых месторождений нефти и газа, а также использования в регионе путей морского судоходста.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)