Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Богучарском гранитном карьере обнаружили захоронение древних аланов
30.11.2012

В Богучарском гранитном карьере обнаружили захоронение древних аланов

Оценка: 0.0    3113 2 Археология
14:05
Уникальное захоронение древних аланов обнаружили на самом краю Богучарского гранитного карьера. Сверху — никаких признаков старинного погребения — кургана или насыпи — не оказалось. Находка пряталась прямо под ногами – на метровой глубине. Останки двух человек, как выяснили археологи, располагались на самом верху гончарной печи.

Это необычное захоронение — единственное в Воронежской области относится к салто-маяцкой культуре девятого века. Её полукочевой народ населял Придонье и Приазовье.

Захоронение обнаружили во время рытья траншеи для стока воды. Под тракторным ковшом вдруг показалось что-то белое. Александр Григоревский, горный мастер: "Кости! Лежали кости — череп, кости, ну, видно, что человек на боку. Ну, вот и всё, остановили работы".

Прибывшие на место археологи сначала отнесли находку к бронзовому веку. Но их ждал сюрприз. Само захоронение оказалось лишь верхней частью древнего сооружения. "Оказалась сковорода – метр пятнадцать ширины. Края – двадцать сантиметров, как сковородка. Лежит один скорченный, и второй рядом скелет, без головы. Ну, в дальнейшем мы определим, что не все и части туловища были", — рассказал археолог-краевед Николай Новиков.

По характерным позам умерших специалисты определили – это женщины. Одна из них явно принесена в жертву. Вокруг — осколки старинных сосудов. Керамика изготовлена на гончарном круге и обожжена в печи. Крест внутри круга – символ огня. На остальных обломках древняя роспись – волны и полосы. По ним и установили возраст находок – примерно 1200 лет.

Николай Новиков уверен: "Типичная салтовская культура! Вот это такие вот, видите? Это типичная, всё! Сто процентов!".

Но самое интересное оказалось внизу. Под толстой "глиняной сковородой" обнаружили пустоту. Внутри — стены обмазаны глиняным раствором и обожжены огнем, а по бокам — шесть вертикальных отверстий и полукруглый ход. Под полом – остатки угольков. По словам археологов, это самая настоящая гончарная печь.

"По кругу устанавливали посуду, горшочки и там поджигали. Равномерная температура – и обжигали горшки. И, конечно, над ним был шатерчик какой-то, чтоб тепло не уходило. А здесь, рядом где-то мастерская была, где делались гончарные изделия и посуда", — поясняет Николай Новиков.

Уникальную гончарную печь археологам пришлось разрушить своими руками – чтобы не мешать работе карьера. Но перед этим оттуда забрали все самое ценное — останки и керамику — и сделали фотографии. Теперь учёные будут ломать голову над загадкой необычного захоронения на гончарной печи. Но, скорее всего, это так и останется тайной.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
krom 30.11.2012 21:01 [Материал]
сам ты жертва образования 90х biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 30.11.2012 14:15 [Материал]
конечно, если в метре под землей - то 1200 лет, не меньше, ага...
Хотя скорее всего - жертвы бандитских разборок 90х годов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)