Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай большими темпами уничтожает лесные массивы в других странах
02.12.2012

Китай большими темпами уничтожает лесные массивы в других странах

Оценка: 0.0    1998 9 Происшествия
12:22
По данным международной экологической организации, огромная потребность Китая в древесине форсирует рост незаконной торговли деревом в странах Азии и Африки. Широкомасштабный незаконный вывоз древесины в Китай уже уничтожил источники этого сырья в некоторых районах этих стран.   

Базирующееся в Лондоне Агентство экологических расследований (EIA) 29 ноября опубликовало отчёт под названием «Разрушительный аппетит».

В отчёте говорится, что Китай уже стал самым крупным незаконным импортёром древесины в мире. Годовой оборот незаконно импортируемой в Китай древесины достигает 4 млрд долларов США.

По данным Интерпола, во всём мире годовой оборот незаконной торговли древесиной составляет 30 млрд долларов США.

Экспорт древесины в КНР с Соломоновых островов в семь раз превышает допустимую норму экспорта этого сырья. Примерно в 2015 году древесные ресурсы в этом районе будут полностью исчерпаны.

Авторы отчёта также указывают на то, что огромные потребности Китая в древесине усилили конфликты между властями и населением в таких странах, как Мьянма, Камбоджа, Папуа-Новая Гвинея, и в некоторых африканских районах, откуда КНР широкомасштабно вывозит этот природный материал.

Кроме того, что древесина нужна Китаю в секторе строительства, куда власти вкладывают крупные инвестиции для стимулирования экономики, много богатых китайцев хотят иметь предметы мебели из красного дерева, что в значительной степени стимулировало в мире рост спроса на этот дорогостоящий материал.

В отчёте говорится, что красное дерево импортируется в Китай, в основном, из Камбоджи, Лаоса, Таиланда и Мадагаскара. Ресурсам этих стран уже нанесён серьёзный ущерб.

Недавно информационное агентство Associated Press сообщило, что в расположенной на юго-западе Камбоджи провинции Кох Конг ежедневные расходы жителей большинства деревень составляют около 2 долларов США, однако если им удаётся найти красное дерево, это равносильно крупному выигрышу в лотерею.

В прошлом году местные посредники покупали хорошую красную древесину по цене 2700 долларов за кубометр. Однако когда эта древесина попадает в руки китайских производителей мебели, её цена возрастает в разы. Например, комплект из дивана и кресла, сделанных из красного дерева, в Китае стоит около 320 тысяч долларов, а цена на кровать из этого материала достигает миллиона долларов, говорится в статье.
 
По официальным данным Пекина, в пошлом году Китай импортировал красную древесину на сумму 600 миллионов долларов. Потребность в этом дереве в КНР с большой скоростью растёт. В 2005 году в Китай было импортировано 66 тысяч кубометров красного дерева, а в прошлом году — более 500 тысяч кубометров.

Специалист из EIA Крис Мои в интервью радио «Свободная Азия» рассказал, что их организация пытается уговорить китайское правительство принять законы, которые могли бы пресечь незаконную вырубку лесов для Китая в других странах.

«Цель нашего отчёта в том, чтобы уговорить правительство Китая с помощью соответствующих указов пресечь импорт незаконно вырубленных деревьев. Такие постановления существуют в Евросоюзе, США и недавно были приняты в Австралии. В настоящее время в Китае нет законов, запрещающих импорт незаконно добытой древесины», — сказал господин Мои.

По данным отчёта, несмотря на то, что между Китаем и Мьянмой ещё в 2006 году было заключено соглашение о запрете на торговлю незаконно вырубленным лесом, эта торговля по-прежнему «во всю процветает». По словам лесорубов из Мьянмы, все лесные массивы в горных районах страны уже полностью вырублены.              

Говоря о серьёзности ситуации, Крис Мои привёл пример с Мозамбиком: «Китайские лесопромышленники работают в Мозамбике уже 10 лет. Ежегодно из Мозамбика в Китай переправляется около 600 миллионов кубометров древесины. Из них 100 миллионов превышают объём, разрешённый государством, и являются незаконными. По нашим оценкам, если так продлится ещё лет 10-15, то в Мозамбике будут вырублены полностью все леса. При этом даже не берусь предполагать, какой вред это нанесёт климату, почве, животному и растительному миру этой страны».

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
dBertra 02.12.2012 15:53 [Материал]
а основная причина того что наши люди позволяют это творить в нашей стране чужакам да и сами не святые-экономическая политика властей направленная на обогащение банкиров и иже с ними за счёт обнищания рабочего класса!размер зарплат рабочих установлен такой ,чтобы с голоду ноги не протянули,а на одежду бытовую технику и др. пожалуйте за кредитом в банк,да потом ещё и с процентами вернёте!а то бездельникам в белых рубашках не на что в куршавелях оттягиваться будет!
0  
Красотка 02.12.2012 15:07 [Материал]
ничо-ничо,,и на нашей улице без китайцев будет Праздник-Новый год!!! tongue
0  
Parad 02.12.2012 14:58 [Материал]
Посмотрите телесюжет об уничтожении китайцами сельскохозяйственных земель.
0  
andreygolovan 02.12.2012 14:41 [Материал]
Ситуация значительно осложнится, если каждый китаец купит себе по автомобилю!

crazy
0  
allbud 02.12.2012 13:27 [Материал]
уже не так много. ...если вы помните, ВВП ездил в Хабаровск когда Греф был в правительстве и курировал, в том числе, лесодобывающкю и лесоперерабатывающую - по отдельному поручению. ВВП увидел то, что видели все кто приезжал в Хабаровск - один КПП на границе на мосту через Амур. на КПП с десяток машин - два-три из которых лесовозы. в ста метрах выше и в ста ниже по течению с интервалом метров 50 паромные переправы перевозящие лесовозы - 24 часа в сутки по 3-4 рейса в час - все кто это видел, включая ВВП, говорили одно и тоже - ох не хуяж себе. ... когда он вернулся - устроил совещание - совещание транслировали по Маяку - когда дошли до состояния дел по лесу на Дальнем Востоке - Греф начал что-то вроде - делаем, но не все получается - ...транслятция прервалась по техническим причинам на словах ВВП - да не х... после этого там чего-то стало получаться, а китайцев стали отстреливать - просто отстреливать в лесу
0  
tsapik 02.12.2012 14:21 [Материал]
Спасибо за обнадеживающую информацию. smile
0  
Gunther 02.12.2012 13:10 [Материал]
А чё про Россию ни слова? Из неё поди больше всего леса вывозится. angry
0  
Красотка 02.12.2012 15:06 [Материал]
дык Россия-вроде как колония Китая??? wacko или я не права*** cry wink tongue
0  
Krotik 02.12.2012 13:00 [Материал]
проста офигеть как люди относится с природой angry матушка природе всё себе назад вернет и последствие будут разрушительные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)