Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Назарбаев: Культ личности под видом всенародной любви
02.12.2012

Назарбаев: Культ личности под видом всенародной любви

Оценка: 0.0    3779 11 Происшествия
13:42

Депутаты парламента подарили жителям Казахстана новый государственный праздник - день первого президента. Как относятся в республике к Нурсултану Назарбаеву, выяснил корреспондент DW.

Очередной день отдыха с одновременным чествованием заслуг "признанного лидера мирового масштаба" Нурсултана Назарбаева казахстанцам подарили депутаты парламента. Еще 10 декабря 2011 года они единогласно проголосовали за принятие поправок в закон "О праздниках в Республике Казахстан", в соответствии с которым ежегодно 1 декабря страна будет отмечать "День первого президента - лидера нации". По задумке парламентариев и правительственных чиновников праздник этот на века, поскольку фактически является аналогом американского Дня президентов. Правда с учетом казахстанской специфики. С точки зрения госсекретаря РК Мухтара Кул-Мухаммеда, Нурсултан Назарбаев, как "отец-основатель казахской государственности" представляет собой образ Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Александра Гамильтона и Джеймса Мэдисона одновременно.

Человек-бриллиант

Бывший депутат парламента от президентской партии "Нур Отан" Владимир Нехорошев уверен, что Нурсултан Назарбаев - это больше, чем государственный деятель, это - бриллиант. "Люди сегодня правильно говорят: он не человек года, он человек века! Наш первый президент, благословенный Всевышним! Наверное, у него сердце в мозгу, в голове! Поэтому все его дела очень глубоко продуманы. Ни в коем случае нельзя усомниться в мудрости принимаемых им решений", - заявил Владимир Нехорошев на прошедшей накануне праздника в Астане конференции "Роль лидера нации в становлении парламентаризма в Казахстане".

Из уважения к "Великому"

Культ личности? Ничего подобного! Достаточно посмотреть ведущие телеканалы страны "Хабар", "Казахстан" или "КТК". Выясняется, что и школьные кабинеты имени Назарбаева, и художественные фильмы вроде "Неба моего детства", и многочисленные памятники Лидеру нации, созданию которых такие скульпторы как Умурзак Шанов "посвящают всю свою творческую жизнь", являются данью уважения к заслугам "великого человека". Более того, сегодня все помнят недавние слова советника президента РК по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, сказанным в интервью интернет-газете guljan.org, что "в Казахстане культа личности Назарбаева нет". "Для культа личности нужно закрытое авторитарное государство, в котором нет свободы слова, передвижения и других демократических свобод; существует только одна партия, одна идеология и только одна государственная собственность. У нас есть и свобода передвижения, и много партий, и частная собственность, и критика самого президента Назарбаева", - подчеркнул тогда Ертысбаев.

"Благодаря" Елбасы

Ничего плохого не видит в праздновании Дня первого президента и учитель одной из Алма-атинских школ по имени Ляйлим: - Если наверху сказали, что этот праздник нужен, почему я должна быть против? Появился еще один выходной день. В честь праздника Елбасы нам выдали хорошую премию. Я лично довольна!

Вряд ли согласятся с наличием культа личности Назарбаева в Казахстане и победители городских и республиканских олимпиад "на лучшее знание биографии первого президента" среди школьников и студентов. Ведь за что еще могут наградить не только грамотой, но и последней моделью IPad и месячным путешествием вместе с родителями в дальнее зарубежье? И вообще, молодежь, следуя курсом первого президента, может получить еще больше благ. При награждении победителей, организаторы "назарбаевских" олимпиад неоднократно озвучивали мысль, что если жизнь молодого поколения будет пронизана патриотической любовью к Елбасы, Казахстан достигнет невиданных ранее политических и экономических высот.

Может стать и не до смеха

Представителям казахстанской оппозиции остается только смеяться, обращая внимание в частности на такие "странные" твитты, как "Она меня бросила, но благодаря взвешенной и грамотной политике главы государства, она одумалась и вернулась!". Однако, считает, например, бывший секретарь Совета безопасности РК, а ныне известный оппозиционный общественный деятель Толеген Жукеев, очень скоро может стать и не до смеха. Так в беседе с Гульжан Ергалиевой на сайте guljan.org он заметил: "Первый президент хочет долго и счастливо править. Как минимум до 2032 года. Все только начинается, поскольку сегодня авторитарная власть Казахстана приступила к созданию квазирелигиозного культа одной персоны. Это не просто культ личности. Это обожествление действующего президента. Схожее с тем, что наблюдалось в истории с Туркменбаши", - подчеркнул Толеген Жукеев.


 
Источник:  http://www.dw.de/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
ТиГр 02.12.2012 22:34 [Материал]
Ангел смерти прав, сам живу в Казахстане и вижу как страна рушится. Когда кончится нефть, будем опять в юртах жить...
0  
AngelSmerti 02.12.2012 21:32 [Материал]
казахстану осталось не более 30 лет существовать с этой политекой все ресурсы продаються бывшие чиновники набьют карман и валят за границу зная что там более ловить не чего. минус огромный в том что там нет конкретного производства товаров все сырьем продают да в аренду здают другим государствам так что после назарбаева не ждите там улучшений! я слава богу свалил от туда ну и посмотрите внешний долг государства и подумайте
0  
okne 02.12.2012 17:56 [Материал]
А ведь знает про НИБИРУ, но молчит Великий. Комментарии... ах оставьте...
0  
aruan_kz 02.12.2012 16:28 [Материал]
гематология штука щекотливая и через 5 лет заявит свои права на тело, а там и душу.
0  
Xecod 02.12.2012 15:46 [Материал]
Простите за мат Кейт, из песни слов не выкинешь ))) без мата вот читайте. Прожиточный минимум и возраст пенсионный не оставляет шансов дожить до той же самой пенсии, даже средняя заработная плата (реальная) не дает шанса нормально питаться и одеваться, если у Вас есть дети то вэлком за кредитом в которых у нас не сказать бы громко вся страна почти. То что президенту у нас памятники ставят и восхваляют всяко то это лично для меня не беда, и на фоне того какие проблемы с образованием и медициной в стране это вообще мелочи. Уже выросло поколение докторов и учителей с купленными дипломами ... единственное что радует это мирное небо над головой которое у нас в один миг может стать совсем не мирным. Его политика мир и .... дальше мало понятно ))) К остальному можно приспособиться и жить. Вот потому я и буду голосовать за него (есть еще одна маленькая причина - тупо нет больше кандидатов) biggrin А если серьезно, то культ это личности или не культ мало кому интересно. Буть то с 20 летним стажем глава или 4 по 5 лет мало что изменится. Хотя кого я напугать могу рассказывая все это на русском языке, на сайте с доменом .RU ???? )))))))
0  
Xecod 02.12.2012 15:09 [Материал]
cool вы то сами тут жили ? А про половые связи и венеерические заболевания это вы к чему ?
0  
valerakuz 02.12.2012 15:08 [Материал]
Из вас всех, кто нибудь был в Казахстане в последнее время? скорей всего не был. И как можно судить? Я родился здесь и живу все 57 лет.И мне нравится, хотя есть возможность уехать в Россию и Германию. И правильно говорят многие предсказатели, рассвет пойдет с западной сибири !!! Возьмите карту и посмотрите, что граничит с этой территорией?
0  
Xecod 02.12.2012 15:02 [Материал]
Ооооо да !!!! ))) Въебываешь как проклятый не одется не пожрать нельзя нормально, а в остальном пусть хоть из золота лют памятники я все равно за него голосовать буду ))))) Нет войны, а остальное хер с ним.
0  
Рецензент 02.12.2012 14:17 [Материал]
Стоить отметить, что Казахстан единственное государство из бывшего СССР, которое имеет положительную динамику развития экономики... Почему люди, живущие в Казахстане, должны протестовать против такой экономики в своей стране? Однако, по всей видимости такая ситуация не всем нравиться (таким как Толеген Жукеев). Вот они и бесятся от бессилия...
0  
jocer 02.12.2012 14:30 [Материал]
Тебе или за 70-т или ты идиот проживший жизнь возле - tv! wink wink wink
0  
sezam 02.12.2012 13:50 [Материал]
Азия-с...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)