Согласно новым требованиям Ватикана, все сотрудники папской канцелярии и подчиненных ей учреждений в ближайшее время получат кодовые карточки. Эти карточки позволят им открывать двери и ворота в Ватикане. Новая система пропусков позволит папе и его приближенным получать точную информацию о том, кто и когда открывает двери.

Серьезные изменения произошли и в личной канцелярии папы римского. Отныне каждый секретарь понтифика будет работать в отдельном кабинете и заниматься специально очерченным кругом вопросов. Секретари не будут иметь общих электронных папок и будут общаться друг с другом только в присутствии третьих лиц, сообщает The Telegraph.

Координировать усилия Ватикана в области защиты информации будет специальное подразделение. Координатором новой команды станет молодой «киберсвященник» из Словакии Митя Лешковар. Он будет обеспечивать безопасность переписки папы римского и бороться с различными утечками. Итальянская пресса уже успела дать молодому выходцу из балканской страны прозвище «падре 007».

Меры безопасности в Ватикане следовало усилить давно, отмечают эксперты The Telegraph. Однако расхлябанность и головотяпство папских соратников мешали это сделать. В итоге это дорого обошлось Бенедикту XVI, отмечает британское издание.

Усиление мер безопасности в Ватикане связано со скандалом, который разгорелся после публикации в итальянской прессе переписки Святого престола.

Загадочная Мария

В начале 2012 года скандально известный журналист Джанлуиджи Нуции опубликовал в итальянских изданиях выдержки из личных писем Бенедикта XVI. Цитаты проливали свет на несколько скандалов, связанных с Ватиканом. Автор публикации сообщил, что секретные документы ему передала некая «Мария», которая якобы имела доступ в секретные архивы Святого престола.

В опубликованных документах папа представал человеком, который много молится и не может совладать с собственным окружением. Письма рассказывали о безуспешных попытках понтифика провести реформу Банка Ватикана, который тратил много средств на сомнительные госзакупки. Главным «злодеем» в письмах представал кардинал Тарчизио Бертоне - административный глава Ватикана, влияние которого росло по мере ослабления здоровья понтифика.

После публикациях в итальянской прессе журналист написал книгу «Его святейшество», в которой обильно цитировал новые документы, полученные из Ватикана. Книга привлекла внимание Святого престола. Бенедикт XVI создал специальную комиссию, перед которой была поставлена цель найти и обезвредить источник Нуцци в Ватикане.

Чек и самородок

Кардиналы-следователи смогли найти виновного в утечках информации. Под женским псевдонимом скрывался доверенный камердинер папы Паоло Габриэле.

Следователи Ватикана взломали дверь в квартиру папского слуги. Маленькая комната была буквально завалена секретными документами, которые Паоллетто копировал на работе. Среди писем находился чек на сто тысяч евро. Помимо ценных бумаг в квартире обнаружились и другие вещи: в ящике стола находился золотой самородок, а рядом с кроватью лежало «позаимствованное» из Ватикана издание «Энеиды» XVI века.

Бывший слуга Бенедикта XVI утверждал, что не собирался обналичивать чек, а прикарманил его по ошибке вместе с другими документами. Он рассказал следователям, что «позаимствовал» раритетное издание из библиотеки не для продажи, а лишь для того, чтобы показать книгу учителю своего сына.

Суд и расправа

В октябре этого года камердинер папы римского Паоло Габриэле был обвинен в краже секретных документов и передаче их СМИ и приговорен к 18 месяцам тюрьмы. На суде он заявил, что действовал во главе целой группы борцов с коррупцией в Ватикане.

Заявление Габриэле не осталось без внимания: вскоре перед судом предстал его помощник, главный программист Ватикана Клаудио Шарпеллетти. Суд Ватикана признал Клаудио Шарпеллетти виновным в препятствовании правосудию и причастности к утечке секретных материалов и приговорен к двум месяцам тюремного заключения с отсрочкой приговора на пять лет.