Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мурси выводит войска на борьбу с оппозицией
08.12.2012

Мурси выводит войска на борьбу с оппозицией

Оценка: 0.0    1317 2 Происшествия
14:48

Президент Египта Мухаммед Мурси отдал приказ дислоцировать войска на улицах Каира, чтобы подавить многотысячные протесты.Сотни противников президента минувшей ночью атаковали здание администрации в Александрии и провозгласили провинцию независимой от «режима исламистов».

За последние несколько дней во время демонстраций погибли, по меньшей мере, 7 человек. Вице-президент страны заявил, что Мурси может отложить референдум по конституции.

Спустя короткое время на место прибыли машины с людьми, вооруженными огнестрельным оружием, мечами, ножами и обрезками арматуры. Как сообщается, это были члены полиции исламистов. Начались столкновения, которые позже перетекли и на ближайшие улицы. Сейчас туда направляются толпы недовольных правящим режимом.

Накануне оппозиционеры также заявили о суверенитете городов Эль-Махаллят-эль-Кубра и Эль-Мансура к северу от Каира. Это символично, ведь именно в Эль-Махаллят-эль-Кубра в 2009 году зародилось оппозиционное "Движение 6 апреля", и прошли первые крупные антиправительственные выступления.

В настоящее время столкновения сторонников и противников президента продолжаются во многих городах Египта, в том числе Исмаилии, Суэце, Порт-Саиде. Тысячи человек вышли на улицы Луксора, чтобы поддержать оппозицию.

В Каире тысячи демонстрантов на протяжении всей ночи протестовали около резиденции президента. Президентская гвардия оказалась не в состоянии сдержать разъяренную толпу. Несмотря на колючую проволоку и бетонные баррикады, протестанты все же смогли добраться до стен резиденции Мохаммеда Мурси. Утром протесты возобновились с новой силой.

Около десяти тысяч сторонников Мурси из группировки «Братья-мусульмане» собрались в соседнем районе, где проходит акция в поддержку президента. По заявлениям исламистов, их протест носит мирный характер, однако они готовы ответить на удар оппозиции в случае проявления агрессии с ее стороны.

Противостояние между «Братьями-мусульманами» и светской оппозицией обострилось в конце осени. 22 ноября президент Египта издал указ, который запрещает оспаривать его решения в судах. Он также отправил в отставку несколько крупных чиновников прокуратуры. Оппозиция сочла эти указы неконституционными. Мурси обвинили в присвоении диктаторских полномочий и дали ему прозвище «новый фараон».

Вслед за этим противники президента стали добиваться его отставки. «Братья-мусульмане» и солидарные с ними радикалы-салафиты объявили о готовности защищать Мурси до победного. Это привело к массовым столкновениям, в результате которых погибли около 10 человек, еще 350 получили ранения. Правда, по неофициальным данным, погибли как минимум 20 человек.

7 декабря вице-президент Египта Махмуд Мекки в интервью одному из местных телеканалов сообщил, что Мурси готов отложить проведение референдума по конституции при выполнении ряда условий, в том числе «наделении этого решения иммунитетом от судебных исков». Он также отметил, что по принятой президентом Конституционной декларации, проект Основного закона должен быть вынесен на всенародное голосование не позднее, чем через 15 дней после подписания главой государства.

По словам Мекки, президент хочет получить гарантии, что оппозиция, которая и добивается этой отсрочки, не будет потом опротестовывать решения президента и не обвинит его в нарушении его же декларации.

Перенос референдума, назначенного на 15 декабря, является одним из требований, выполнения которых добиваются противники президента.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Luckyman 08.12.2012 21:24 [Материал]
А чего стоило Египту поддержать Палестину и нате - здрасте, пиндосы с их покровителями не спят ЦРУ работает. Я думаю что пока толпа будет ждать 21.12.12 на Бл. Востоке по тихой воде чёто будет.
0  
marsoff 08.12.2012 18:46 [Материал]
Оппозиция провозгласила независимость крупного египетского города.

Революционные комитеты и молодежные движения в пятницу, 7 декабря, провозгласили независимость города Эль-Махалла-эль-Кубра, расположенного в дельте Нила, в 100 км к северу от Каира. Как передает ИТАР-ТАСС , толпа примерно в 5 тысяч человек захватила здание городской администрации, вывесив на нем транспарант объединенной египетской оппозиции – "Фронта национального спасения". Согласно заявлению, опубликованному революционными комитетами в социальных сетях, суверенитет Эль- Махалла-эль-Кубры провозглашен "в знак протеста против решений Мухаммеда Мурси по конституционной декларации". Сепаратисты объявили о начале формирования собственного президентского совета.

Эль-Махалла-эль-Кубра (население – 450 тысяч человек) считается колыбелью египетской революции. Именно здесь в 2009 году зародилось оппозиционное "Движение 6 апреля" и прошли первые крупные антиправительственные выступления.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)