Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В саркофаги прятали тайные заклинания фараона-воина
08.12.2012

В саркофаги прятали тайные заклинания фараона-воина

Оценка: 0.0    2435 0 Археология
16:01
08.12.2012 В египетской Долине Царей был обнаружен огромный саркофаг – самый внушительный из раскопанных ранее, и определена его принадлежность. Саркофаг был разбит на куски еще 3 тысячи лет назад и вновь собран археологами.

Саркофаг был когда-то изготовлен из красного гранита, и создан для Мернептаха, фараона, который жил 3200 лет назад. Это был воинственный правитель, разбивший ливийцев и некий народ, который египтяне называли  «морские жители», в ужасающей битве.  Кроме южных народов, на Египет в этот период, судя по надписям в гробнице, нападали и с севера – например, народ Израиль, впервые упомянутый под таким именем.

Мумия фараона была заключена в четыре саркофага, как матрешка. Археологам удалось восстановить самый внешний саркофаг, который был поистине гигантским – его длина составляла 4 метра, а ширина 2,3 метра, он возвышался на постаменте высотой 2.5 метра над полом гробницы. Крышка мощного саркофага уцелела, и помогла ученым собрать основную часть.

Эдвин Брок, руководитель работ из Королевского музея Онтарио, отметил, что никогда в жизни не видел ничего подобного – размеры сооружения были воистину достойны фараона Египта. Он предполагает, что саркофаг древние египтяне каким-то образом умудрились затащить в гробницу уже в собранном виде, с мумией внутри. Об этом свидетельствуют остатки сложной системы блоков и шкивов, с веревками, закрепленными в них, обнаруженные в гробнице.

Брок шутит, что хотел бы перенестись в прошлое и послушать, что говорили египтяне, которыми пришлось заволакивать каменную громадину в гробницу. Он уверен, что это могло бы сильно обогатить наше знание древнеегипетского, поскольку на торжественных стелах ругательств никто никогда не писал.

Фараон Мернептах – единственный в истории фараон, чью мумию уложили аж в четыре каменных саркофага. Обычно египтяне ограничивались двумя, вдобавок каменным был лишь внешний, а внутренний изготавливался из дерева. Гробница Мернептаха была разграблена еще в древности и один из саркофагов даже был использован для захоронения другого умершего, некоего Псусеннеса  I.

Зачем Мернептах приказал построить себе столь мощный саркофаг – неизвестно, его отец, великий Рамзес Второй, и дед, не менее великий Сети Первый, похоронены были в простых сооружениях. На всех четырех саркофагах повторяются заклинания, призванные облегчить переход в Царство мертвых и последующее воскрешение, поэтому Брок предполагает, что многократным повторением фараон хотел усилить действие важных, по мнению древнего египтянина, заклинаний.

argumentiru.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)