Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес
11.12.2012

В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес

Оценка: 3.0    1979 27 Происшествия
10:01
11.12.2012 Заместитель управделами Московской патриархии арх. Савва (Тутунов) заявил, что Межсоборное присутствие Русской православной церкви планирует в будущем обсудить допустимые границы использования современных технологий при изучении религиозных чудес и почитаемых верующими событий.

Эта проблема попала в список тем, которые в будущем станут предметом дискуссии Межсоборного присутствия РПЦ. Список тем был рассмотрен и утвержден на заседании президиума Присутствия при участии патриарха Кирилла в ноябре.

"Очевидно, что чудо - это некое нарушение законов природы в любом случае, скажем, воскрешение умершего Иисусом Христом. Очевидно, что научные технологии применялись в отношении каких-то чудес или каких-то чудотворных явлений, это уже было. Но сейчас, поскольку наука развивается очень существенно, возникает вопрос - насколько можно экспериментировать, как далеко можно заходить", - сказал РИА "Новости" игумен Савва.

Он уточнил, что речь может идти, к примеру, о генетических экспериментах над мощами святых или анализе химического состава святой воды.

"Речь не идет о том, чтобы что-то скрыть или не скрыть, или о том, что мы боимся этих технологий. Речь идет об уважении к тем же мощам", - отметил архимандрит.

Собеседник агентства пояснил, что Церковь, поднимая этот вопрос, не выступает решительно против использования научных технологий для изучения каких-либо явлений, почитаемых верующими, она лишь ставит вопрос определения допустимых границ.

NEWSru.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
zhbd_5 12.12.2012 10:32 [Материал]
имеющий ухо, да услышит.....читайте учебник по нравственности под названием Библия.........
0  
zhbd_5 12.12.2012 00:17 [Материал]
Иисус говорит: " я приду как тать"(второе пришествие Иисуса Христа).. имеется ввиду, что Он придет неожиданно, и то деяние которое будет совершать человек во время Его пришествия, будет определять его суть(суть человека). если он Божий человек, то он будет делать Божье деяние, а если это человек греха, то будет совершать грех...."бодрствуйте, ибо не знаете час и день когда Сын Человеческий придет судить весь народ", говорил Иисус Христос....я говорю не от себя, я говорю то, что говорил Иисус....примите Иисуса Христа своим Спасителем и вы будете спасены....""Исследуйте писания(Библия), ибо чрез них вы имеете жизнь"
0  
zhbd_5 11.12.2012 23:46 [Материал]
любой праведник( по крайней мере тот который старается быть правильным и соблюдать слово Божье, ибо искушения повсюду), может в одночасье стать грешником, и также любой грешник в одночасье может стать горячим праведником.надо все время бодровствовать, так как искушение повсюду.ищите Бога...не нравится вам что говорят люди (ибо все мы грешные), читайте Библию, там все ответы...Библия была написана самим Богом через людей пророков.
0  
zhbd_5 11.12.2012 23:34 [Материал]
вы думаете что мне понравилась сначала истина, когда она была открыта? честно скажу нет.....мне нравилось учение буддизма, вера в нло, идти в ногу со временем, с модой. мне нравились свои эгоистические мечты, желание...НО когда сталкиваешься с ИСТИНОЙ, когда она касается тебя, надо прогибаться хочешь или нет, надо довериться Богу и преклониться перед ним....мы люди НИКТО по сравнению с Богом....

почему мы уважаем, чтим своих родителей, а ТОГО кто создал самих родителей мы и замечать не хотим. тот кто ищет истину, настоящего Бога, тот не будет подгонять факты под истину, сама истина ему откроется
0  
zhbd_5 11.12.2012 22:45 [Материал]
Возвращаясь к теме о научном доказательстве чудес, я хочу сказать что Бога нельзя измерить приборами, ни нанотехнологиями, не научными доказательствами, НИЧЕМ. Но если уж наука пытается что-то доказать, она должна как раз ДОКАЗЫВАТЬ существование Бога, а не опровергать.

и вообще любой талант, любая способность дана человека не для личного обогащения, прославления, а для прославления Бога.

если у человека талант к вокалу, он должен прославлять пением Бога, художник- прославлять в своих картинах Бога, режиссер - ставить картину о Боге, ученый - доказывать Бога, учитель - учить и рассказывать о Боге....

и самое главное хотелось бы сказать, тот кто читает эти слова, знай, БОГ ЛЮБИТ ТЕБЯ!!! да, да тебя, не удивляйся, он ждет когда ты к Нему придешь.... когда Иисуса спросили, "учитель как попасть в царствие небесное?", Он ответил: "чтобы попасть в царствие небесное , ваша душа должна быть как у ребенка, проста, наивна и чиста"
0  
странный_Че 11.12.2012 23:02 [Материал]
Наука - это о другом, наука это - моделирование "устройства мироздания" .. наука никогда не сможет найти Божественное, поскольку Божественное может найти только тот, кто может пережить его в себе..и наука не сможет ни доказать "бога", ни опровергнуть...Доказывать существование БОЖЕСТВЕННОГО должен ЧЕЛОВЕК - СОБОЙ... своей жизнью, своим разумением, своей любовью. Так по-моему,
0  
zhbd_5 11.12.2012 23:56 [Материал]
раньше с 2004 по 2012 года у меня было увлечение квантовой физикой и квантовой, волновой генетикой. эти науки как раз доказывают влияние на тело человека(генетика) некой силы(разумной силы, Бога) и абсолютное вмешательство и контроль некого разума (Бога) на всеми физическими явлениями(физика).
0  
maikl2m 11.12.2012 22:23 [Материал]
zhbd_5
У Вас не посты, а целые проповеди получаются... cool
0  
zhbd_5 11.12.2012 22:13 [Материал]
Большинство верят в то, во что им выгодно, или во что им нравится верить, им так удобнее. ведь вера в Бога означает смирение, кротость, милосердие, пожертвование самым лучшим, отказ от богатства, всепрощение. но людям это не нравится (как и мне раньше), так жить не интересно.
Люди говорят надо жить ради удовольствия. Это великий обман...жить надо жертвенной жизнью.
Бог, Иисус Христос, Он Живой Бог, Он умер и воскрес ради нас всех, чтобы прощать все наши грехи после нашего покаяния. Покаяние, это не слова, это искренние слезы о содеянном.
Если вы не верите в Бога потому что вы Его не видели, попросите искренне чтобы Он вам показал Себя. И вы не будете ждать уже Его, и Он придет неожиданно. и вы Его сразу узнаете, потому что Его имя свято, Его Дух Свят, Его мысли Святы.
Живите в мире, НО не с миром, потому что этим миром управляет зло.

КАЖДОМУ БУДЕТ ДАНО ПО ЕГО ВЕРЕ. После смерти вы захотите чтобы Бог пришел к вам, простил вас, но Он скажет: "Отойдите от меня, я вас не знаю"

Люди задумайтесь как мы живем, как мы думаем, что мы делаем,чем мы интересуемся, угодно ли Богу наши деяния? Богу не нужны ваши машины, дома, деньги, Богу нужно ваше искреннее покаяние, покаяние в слезах. Каждый, до единого человека встанет после смерти перед самим БОГОМ. и будете проклинать не своих врагов, а тех людей, которые вам говорили про Бога, но не ЗАСТАВИЛИ вас жить по Божьему.

"истинно, истинно говорю вам, что блудницы и мытари вперед праведников идут в царство небесное"....не надо думать, что если человек грешен, значит Он его уже не простит...Иисус пришел на землю для грешников, а не для праведников. Здоровому человеку не нужен доктор, доктор нужен больному.

откажитесь от всех благ этого мира, встаньте на путь истинный...откажитесь от богатства вашего и раздайте его нищим и убогим, откажитесь от части зарплаты, и раздайте ее нуждающимся и больным. Не будьте мистиком, будьте верующим. не уповайте на человека, не уповайте на себя, уповайте лишь на Бога...Ни один волос не упадет с головы без Божьей воли...Вся Слава Иисусу Христу!!!
0  
странный_Че 11.12.2012 22:43 [Материал]
Как только проповедник начинает "от себя" расписываться за "бога", становиться ясно, что этот "бог" - слеплен самим человеком из "самого себя"(человека) - его собственных фантазий и предубеждений (убеждения себя в чем-то прежде реально обретённого знания)
0  
zhbd_5 11.12.2012 23:22 [Материал]
если мы будем писать только точные цитаты из Библии, нам скажут: у вас нет собственного мнения...оно у меня есть, и оно согласно с Божьим словом, также если писать все время от себя, люди спросят, а где эта мысль описана в Библии....если вы не согласны со мной, откройте, исследуйте Библию, там весь Дух, характер Божий
0  
zhbd_5 11.12.2012 18:47 [Материал]
Один парень неудачно покончил жизнь самоубийством, у него наступила клиническая смерть, он попал в ад, и был мучим....Он начал взывать Бога, Господь прости меня за мое неверие в Тебя, за мои грехи... Иисус вытащил его из ада и показал ему рай....Парень спрашивает Иисуса: "Иисус почему Ты не покажешь себя людям? Они не верят в Тебя, они уже ни во что не верят, вот когда Ты покажешь Себя, только тогда они поверят"...Иисус ответил: "Так это не работает. Блажен тот кто не видит, но верит. У них есть Библия, если они не верят Библии, то даже если Я им покажу Себя, они все равно не поверят"
http://www.youtube.com/watch?v=KJ1u-Tq_s2A
0  
zhbd_5 11.12.2012 18:24 [Материал]
Иисус Христос, истинный Бог!!!!
Люди говорят, Бога нет, или пока я Его сам не увижу, не поверю...Бог пришел в человеческом теле, в теле Иисуса Христа, но люди все равно не верят....
Имеющий глаз, да увидит!....
Люди говорят, Бог не может прийти в теле человеческом, Бог показывает свои знамения в небе, свои чудеса, люди все равно не верят...
Имеющий глаз, да увидит!....
Люди говорят, знамения в небе, это не от Бога, это научно доказано, и опять не верят....
Имеющий ум, да вразумеет!...
Люди говорят, чудес не бывает, но когда появляется новый ipad, iphone, они говорят, ВОТ ЭТО ЧУДО!!!///

Люди СЛЕПЫ, ГЛУХИ и НЕМЫ!!! Парадокс человеческой натуры
0  
zhbd_5 11.12.2012 18:07 [Материал]
Притча О сеятеле
( Мф.13: 3-23 )

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;

4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.

6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;

7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;

8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,

17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

18 Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:

19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

имеющий ухо, да услышит!
имеющий глаз, да увидит!
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)