Концепция внешней политики была создана на основе программной статьи Владимира Путина «Россия и меняющийся мир», сообщает «Коммерсантъ».

Главным вызовом нового века авторы концепции считают нестабильность и непредсказуемость развития мировой политики. Это состояние объясняется, во-первых, глобальным экономическим кризисом, а во-вторых, влиянием стран Запада. В качестве примера неоднозначного влияния Запада авторы концепции приводят «арабскую весну». «Попытки навязывания другим собственной шкалы ценностей чреваты сползанием к хаосу в международных отношениях», - говорится в статье.

Еще одним фактором нестабильности авторы концепции считают ослабление роли ООН и применение мер силового воздействия для «свержения законных режимов». В расшатывании мировой политической системы определенную роль играют и «угрозы в информационном пространстве», отмечает МИД РФ.

В условиях нестабильного мира Россия должна формировать вокруг себя «оазис спокойствия и безопасности». Для этого Москва будет «добиваться уважения прав и свобод человека», но «с учетом национальных, культурных и исторических особенностей каждого государства». Одновременно с избирательной борьбой за права человека Россия должна отстаивать безальтернативность ООН.

Абсолютным приоритетом внешней политики РФ названа интеграция на постсоветском пространстве. В концепции большое внимание уделено СНГ, Таможенному союзу, ЕврАзЭС (и будущему Евразийскому экономическому союзу), ОДКБ и Союзному государству РФ и Белоруссии (фактически выпавшему из прежней концепции). Россия надеется «подключить к углубленным интеграционным процессам» и Украину.

Бороться за влияние на СНГ Россия должна с помощью «мягкой силы». Документ определяет ее как «альтернативные классической дипломатии методы и технологии». Для этого предполагается использовать Twitter-дипломатию, а также потенциал «многомиллионной российской диаспоры» за рубежом.

Об отношениях между Россией и странами СНГ говорил в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Он обратил внимание на ситуацию в сфере миграционных потоков. «Россия нуждается в новых силах, в образованных и талантливых людях, которые считают Россию родиной. По действующим правилам процесс получения гражданства забюрократизирован. А вот ввозить нелегалов достаточно просто», - отметил президент.

Глава государства призвал облегчить правила получения российского гражданства «для носителей русского языка и русской культуры, которые готовы отказаться от своего нынешнего гражданства». Президент также предложил ужесточить наказания за нарушение миграционного законодательства.

К 2015 году Россия прекратит пускать на свою территорию граждан СНГ по внутренним паспортам государств СНГ, сообщил Путин. «Я прошу проработать вопрос с коллегами из стран содружества», - отметил президент. При этом он подчеркнул необходимость продолжения экономического сотрудничества с государствами региона в рамках существующих договоров.