Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
14.12.2012

В МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов

Оценка: 0.0    2765 8 Другое
14:31

Группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института заказала молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов, сообщил в пятницу проректор вуза Михаил Шубенков.


«Молебен, который пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке, заказала инициативная группа сотрудников. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые на нас обрушились. У нас много разных непонятных неприятностей и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот может быть получится с Божьей помощью», - сказал проректор.

«Мы, вроде, по всем показателям лучшая школа в своей области, но вот вдруг попали в список неэффективных вузов. Конечно, это возможно была ошибка и недопонимание со стороны министерства, но репутация пострадала и теперь ее надо восстанавливать. У нас много непонятностей, с которыми мы не знаем, как бороться. Мы хотим разъяснить наши позиции, чтобы не приходилось каждый раз решать эту проблему», - отметил Шубенков.

Он считает, творческим вузам необходим особый статус, чтобы они не попадали под одну гребенку с остальными, передает РИА «Новости».

«Творческие вузы не поддаются формализации, поэтому мониторинг по критериям министерства на нас не срабатывает. Нам и нашим коллегам нужен статус творческих вузов, чтобы мы были защищены», - считает он.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не согласен с включением МАРХИ и других творческих вузов в список неэффективных. При этом он считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов - по его мнению, эти учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов.

21 ноября Министерство образования и науки России опубликовало список вузов, нуждающихся в реорганизации, оптимизации или являющихся неэффективными из-за специфики деятельности.

Также выявлены университеты, признанные неэффективными в связи со спецификой деятельности – как правило, это архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы.

136 вузов из 502 оказались «с признаками неэффективности» - среди них неожиданно оказались РГГУ, МАРХИ и другие известные учебные заведения.

Позже в министерстве пояснили, что черный список делится на три группы: от «творческих» вузов эффективности никто не ждет, а оставшимся вузам либо помогут развиваться, либо «реорганизуют».

В итоге Союз ректоров России потребовал от Минобрнауки провести подобное исследование и среди частных вузов «для чистоты конкуренции на рынке образовательных услуг».

Всего в России 110 вузов и филиалов, судьба которых пока не решена.

Напомним, 1 ноября Министерство образования и науки России опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов. В список вошли 502 вуза и 930 филиалов.

Неэффективными и нуждающимися в той или иной реорганизации признаны, следуя перечню, 136 вузов и 450 филиалов.

Больше всего неэффективных вузов – в Москве и Санкт-Петербурге, 20 и 10 соответственно.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Манжур 15.12.2012 05:23 [Материал]
Стоимость молебна, думаю, больше цены за услуги киллера для министра образования biggrin
0  
allbud 14.12.2012 15:11 [Материал]
при всем уважении к ВУЗам и несуразности способов оценки их эффективности, кого готовит РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет) и что для отечественной архитектуры сделал МАРХИ?

проектное дело (ремесло) загублено (проблема найти расчетчика на силовые нагрузки несущих конструкций), архитектурных воззрений нет - понятия русской архитектурной школы нет. Тем временем, то что сделано в России и СССР в области архитектуры нету аналогов. Шухов - ни кто в мире не делает до сих пор таких металлоконструкций - все квадратно-гнездовым методом. Николай Васильевич Никитин - архитектор Останкинской телебашни - единственный человек в мире заставивший бетон работать на растяжение. Алексе́й Никола́евич Беке́тов - построивший из монолитного железобетона здания Харьковского политехнического института с пролетами длинней 36 метров - это ни кто так и не сделал до сих пор. Борис Михайлович Иофа́н - архитектор Московских высоток - ни кому в мире до сих пор не удалось создать строительный объект с устойчивостью при разрушении 80% несущих конструкций. Список можно продолжать до бесконечности. О этих людях мы ни чего не знаем. При этом много рассуждаем о роли России в мире ио влиянии на Россию мирового капитала... Один мой знакомый профессор получивший 200р премии за проектирование линии метрополитена в условиях грунтовых плавунов - Лукинский Олег Александрович - говорит, что Никитину нужно ставить золотую статую в полный рост по Останкинской, тогда как моло кто знает кто ее построил, а вот Эйфелю золотой бюст поставили...
Так что сделала для для этих знаний и для продолжения этой школы МАРХИ? молебен - это единственное что остается
0  
Marko 14.12.2012 15:44 [Материал]
ммм.. какие люди почитывают тут новости smile в условиях апогея крепчающего маразма, вопреки и не смотря на ..это знаете ли не для молодых душ ))
0  
allbud 14.12.2012 15:58 [Материал]
может быть хоть один узнает кто это...
0  
вольфзангель 14.12.2012 17:45 [Материал]
Вы - умный человек. Поймите- -это система. Это - проигранная война
0  
Alexei2012 14.12.2012 15:02 [Материал]
Закрыт Литературный и-т, закрывают и-т культуры «Наследие», обнуляют научный сектор Эрмитажа в Питере. «Успешно» реорганизуют Академию РАН – все ближе к нулю. Процесс пошел, как любил повторять Горбачев. И результат будет адекватный. И, похоже, не к кому более апеллировать. Кроме Бога. Нда … Россия и впрямь «особая цивилизация». Печально сие.
0  
Marko 14.12.2012 14:51 [Материал]
Оперативно :), сразу видно умудрённых жизнью просветителей , правда не указана сумма благотворительной помощи, тфу отката , зато внятно обозначена структура курирующая теперь распределение бюджета и его эффективности
0  
sezam 14.12.2012 14:34 [Материал]
заказали молебен - и тем самым вписали себя в список.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)