Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые знают, как определить, живем ли мы в "матрице". Некоторые уже задумались, как связаться с "создателями"
15.12.2012

Ученые знают, как определить, живем ли мы в "матрице". Некоторые уже задумались, как связаться с "создателями"

Оценка: 0.0    3831 12 Наука и Технологии
14:24

Ученые не оставляют попыток выяснить, является ли наша Вселенная всего лишь подобием компьютерной симуляции, как в фильме "Матрица". Существует метод исследования, который, по их мнению, поможет это установить.

Он основан на создании сложной модели, которая фактически представляла бы собой такую программу-симуляцию. И путем сравнения некоторых характеристик этой искусственной программы с аналогичными в реальной Вселенной можно было бы определить, являемся ли мы продуктом многоуровневых числовых комбинаций.

Проблема в масштабах. Пока ученые способны построить такую модель лишь размером с ядро атома - стоит ли сравнивать его с размером Вселенной. Однако физики в Вашингтонском университете считают, что, основываясь на тех же принципах, можно попытаться создать программы-симуляции и большего масштаба, говорится в статье блога The Sideshow на сайте Yahoo News.

Этого пока не сделано, и до точных выводов еще далеко, но некоторые физики, особенно молодые, уже думают о том, как человечеству поступить в случае, если вдруг подтвердится, что известный нам мир - это, грубо говоря, компьютерная игра некой непостижимой древней цивилизации.

К примеру, студенты профессоров, серьезно занятых поиском доказательств существования "матрицы", уже сейчас задаются вопросом, стоит ли человечеству искать способы связи со своими "создателями". Или же лучше нацелиться на поиск других таких же "симуляций", как наша Вселенная, ведь вряд ли высшая цивилизация создала только один мир.


 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
horn 16.12.2012 02:37 [Материал]
"Или же лучше нацелиться на поиск других таких же "симуляций", как наша Вселенная"
Интересно каким образом искать. Пока что не известно случаев чтобы две игры как то пересекались. Ну типа пока одни строят зиккураты в ВарКрафт другие их обстреливают из калашей через КонтрСтрайк biggrin
0  
МАРАКАС 15.12.2012 22:29 [Материал]
салам хахлам политология такая нереальная муть blahblah
0  
GoldFiolet 15.12.2012 17:51 [Материал]
facepalm
0  
Alexei2012 15.12.2012 17:50 [Материал]
biggrin Сколько раз уже было в истории … Те кто посмеиваются над новыми идеями, после того как они становятся «общепринятыми, обычно «в первых рядах сторонников. Через некоторое время так и будет. Лучше Макса Планка не сказать:
Новая истина торжествует не потому, что ее противники признают свою неправоту, просто ее оппоненты со временем вымирают, а подрастающее поколение знакомо с нею с самого начала.
Макс Планк
0  
Raoum 15.12.2012 17:11 [Материал]
Человек в своем теле не может знать, что и как устроено, все знания поверхностные, допотопного уровня.
Это стереотип. сознание всегда, вечно и непрерывно связано со всей вселенной и имеет доступ к любым знаниям... но просто как бы зашторены и на поверхностный уровень осознания всплывают в свое время порциями... ну что б игра была реалестичнее smile
Напридумывали свою значимость, возвеличили свои возможности, возомнили себя богами, - ну это точно так же как Вы себе напридумали - "мы даже не микробы, а ничто" biggrin
Кто откусит яблоко от древа знаний, закроет для себя путь в Небеса
Яблоко это кнопка, вход в игру под названием Майя, Дуальность, трехмерная реальность и пр и... неправда про закрытые двери - все дети после игры вернутся домой smile
0  
lenya00 15.12.2012 16:35 [Материал]
angry
0  
amplius 15.12.2012 16:32 [Материал]
Ученые опять развлекают. biggrin
0  
spheroid 15.12.2012 16:14 [Материал]
Пока ученые способны построить такую модель лишь размером с ядро атома - стоит ли сравнивать его с размером Вселенной. .Не можно.Нужно.КАК ВВЕРХУ ТАК И ВНИЗУ.AMEN.
0  
TwinPeaks 15.12.2012 16:04 [Материал]
Выключит бог свой комп,и все ученые,и неученые исчезнут.
0  
ole_g 15.12.2012 15:03 [Материал]
проще бога спросить как образовалась вселенная
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)