Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи открыли древнюю цивилизацию Европы
16.12.2012

Археологи открыли древнюю цивилизацию Европы

Оценка: 0.0    2004 0 Археология
14:53
16.12.2012 Команда археологов в ходе раскопок обнаружила следы, одной из первых цивилизаций Европы, неподалеку от города Пазарджик на юге Болгарии.

Курган (искусственный холм, содержащий археологические артефакты) известный как Юнаците, достигает в диаметре 110 метров, а в высоту 12 метров, возвышаясь над полями небольшого одноименного села. В кургане сохранились останки урбанизированного поселения, которое датируется пятым тысячелетием до нашей эры.

Под руководством Явора Бояджиева из Национального института археологии и музеев, Болгарской академии наук, экскаваторы нашли оружие, драгоценности, декорированную керамику, осколки с нанесенными на них символами/пиктограммами, а также останки структур датируемых 4900 годом до нашей эры, включая укрепления и недавно открытую деревянную платформу, на которой, вероятно, зиждилось здание разрушенное огнем.

Данные раскопки приоткрывают завесу тайны над тысячелетней историей войн и человеческой жестокости. Бояджиер пишет на своем вебсайте: "Это поселение медного века было разрушено захватчиками около 4200-4100 до нашей эры. Среди руин последнего яруса медного века находятся скелеты их обитателей (в основном детей и престарелых мужчин и женщин): свидетельство жестокой расправы. Затем выжившие возвратились и вновь обосновались на этом месте, но вскоре они покинули его и курган Юнаците был покинут на 1000 лет".

Исследование показало, что начиная с седьмого тысячелетия до н.э., Балканский полуостров был коридором, через который проникала неолитическая культура, включая земледелие и животноводство, и распространялась из Анатолии и Ближнего Востока. В начале пятого тысячелетия до н.э., население центра и юга Балкан начало овладевать технологиями обработки металла, в особенности меди, впервые в истории человечества создав относительно крупномасштабную индустрию.

Самые древние медные рудники, к примеру, были обнаружены археологами неподалеку от Рудна Глава, Сербия и Мечи Кладенец/Ай-Бунар неподалеку от города Стара Загора, Болгария. Бояджиев пишет: "Эти балканские культуры времен медного века обладают всеми характеристиками первых цивилизаций, включая самые первые городские поселения в Европе (Курган Юнаците, Дуранкулак и Провадия в Болгарии), плотные сети поселений, "индустриальные" пропорции производства товаров, особенно металлических и соли, развитая торговля, устоявшиеся социальные и профессиональные группы, пиктограммы и символы, признаваемые некоторыми учеными самой древней письменностью в мире, а также ценные артефакты из золота, керамики, костей и камня (самый древний золотой клад был обнаружен в захоронении времен Медного века города Варна)".

lob-news.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)