Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Следы древней налоговой инспекции найдены в Египте
16.12.2012

Следы древней налоговой инспекции найдены в Египте

Оценка: 0.0    1522 0 Археология
15:25
16.12.2012 Самые древние следы экономической деятельности древнеегипетских правителей – фараонов были обнаружены недалеко от долины Нила, в южном Египте. Впервые упоминания о надписях на стелах в этом районе появились еще в 1890-х годах.

Изображения и надписи были вновь обнаружены только в 2008 году, а изучение начато буквально недавно. На  стеле фигура, увенчанная белым головным убором в виде короны, возглавляет церемониальную процессию и нагруженные ладьи, возможно, это изображение первых экспедиций сборщиков налогов в Египте.

Египтологи определяют возраст изображений период от 3200 года до 3100 года до нашей эры. Именно в этот период в Египте сформировались первые династии правителей. «Так предыстория стала историей», рассказала ресурсу LiveScience  египтолог Мария Гатто из Йельского  университета.

Изображения находятся в селении Нагель-Хамдулаб, и были открыты египтологом Арчибальдом Сейсом в 1890-м году, но с тех пор благополучно забыты. От открытия остался только маленький рисунок в книге. Только в 1960-х годах египетский археолог Лабиб Хабачи вернулся к забытым памятникам и сделал фотографии изображений. Фотографии, к сожалению, не были опубликованы до тех пор, пока в 2008 году не попали в руки Гатто и ее команды. Оказалось, что за прошедшие почти 50 лет некоторые рисунки были утрачены, но семь стел сохранились в относительно хорошем состоянии.

Самым впечатляющим исследователям показалось изображение, на котором увенчанный белой тиарой фараон плывет во главе процессии на лодке,  в компании быка и сокола, символизирующих царскую власть. Мелкие фигурки подданных вдоль реки подчеркивают величие правителя.

Иероглифы, сопровождающие сцену, можно трактовать как «следование по воде», фараоны в этот период действительно предпринимали поездки по стране для сбора налогов и укрепления власти. Другие картины из жизни Египта изображают людей с собаками, перегоняющих скот и неких мистических животных, полульвов, полубыков. Среди животных можно увидеть даже страуса, горного козла и буйвола, на одной сцене египтяне вполне пьют пиво, наблюдая за каким-то представлением. Гатто собирается предпринять все возможные меры, чтобы поставить археологический памятник под охрану, учитывая напряженную ситуацию в Египте.

Аргументы.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)