Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К Фиджи приближается мощный тропический циклон "Эван"
16.12.2012

К Фиджи приближается мощный тропический циклон "Эван"

Оценка: 0.0    1545 0 Природные катаклизмы
18:32

Тихоокеанское государство Фиджи готовится к приходу мощного тропического циклона "Эван", который должен вплотную подойти к островам архипелага в воскресенье. В настоящее время скорость ветра в районе циклона достигает 180 километров в час, но, как предупреждает фиджийская метеослужба, она может возрасти до 230 километров в час.

Впрочем, синоптики сохраняют слабую надежу на то, что "Эван", который приближается к Фиджи с востока, в последний момент изменит направление движения и обойдет архипелаг с севера.

Власти страны призвали население покинуть прибрежные, низменные районы островов и укрыться в горах. Глава правительства Фрэнк Баинимарама обратился к нации и предупредил граждан о том, что ситуация исключительно серьезна, и циклон может затронуть жизнь буквально каждого фиджийца. Многие жители страны, опасаясь наводнений, еще несколько дней назад покинули прибрежные низменные районы и уехали в горы, где открылись свыше 60 эвакуационных центров. О возможном приходе циклона метеослужбы предупредили страну заранее, все спасательные службы сумели подготовиться, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фиджийцы опасаются, что "Эван" может оказаться столь же опустошительным, что и циклон "Кина" в 1993 году. Тогда в результате атаки стихии погибли 23 человека, тысячи людей остались без крова.

Министерство иностранных дел Австралии выступило со специальным заявлением, в котором призвало всех находящихся на Фиджи соотечественников следовать указаниям и рекомендациям местных властей и поддерживать постоянный контакт друг с другом. Австралийские авиакомпании успели выполнить все запланированные на воскресенье рейсы на Фиджи, но сообщили, что в понедельник и, скорее всего, во вторник рейсов не будет. Архипелаг является популярным местом отдыха австралийцев.

В минувшую пятницу "Эван" буквально растерзал другое островное государство — Самоа, находящееся примерно в 1150 километрах к востоку от Фиджи. Порывы ветра в столице Самоа Апии достигали 170 километров в час. Были разрушены многие дома, уничтожены посевы, серьезно повреждено здание электростанции. Без электричества осталась вся страна. Погибли четыре человека. Правительство Самоа объявило всю страну зоной бедствия.

Численность населения Самоа составляет около 185 тысяч человек, а Фиджи — около 870 тысяч человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)