Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Управление роботизированным протезом силой мысли: взята новая высота
17.12.2012

Управление роботизированным протезом силой мысли: взята новая высота

Оценка: 0.0    2126 2 Наука и Технологии
15:45
Женщина, в мозг которой вживили вдвое больше электродов, чем участнику предыдущего эксперимента, смогла двигать искусственной рукой с беспрецедентным мастерством.

Полностью парализованная ниже шеи женщина вернула себе способность взаимодействовать с окружающим миром благодаря самому передовому интерфейсу «мозг — компьютер».

В феврале в моторную кору пациента были имплантированы две микросхемы габаритами 4×4 мм по 96 электродов в каждой. От них через череп идут провода к компьютеру, который переводит мысли в сигналы для роботизированной руки.

Участница предыдущего эксперимента Кэти Хатчинсон смогла впервые напоить сама себя после 15 лет послеинсультного паралича. (Фото Университета Брауна.)
Участница предыдущего эксперимента Кэти Хатчинсон смогла впервые напоить сама себя после 15 лет послеинсультного паралича. (Фото Университета Брауна.)


В мае исследователи из Университета Брауна (США) рассказали о том, что парализованный пациент с помощью роботизированного протеза смог выполнять простые повседневные задачи — например, подносить ко рту банку с трубочкой. Эндрю Шварц и Дженнифер Коллингер из Питсбургского университета (США) и их коллеги шагнули ещё дальше: имплантировано вдвое больше электронов, и пациент стал способен на более сложные движения.

Некоторые специалисты предупреждают, что трудно делать выводы о потенциале технологии на примере единичного случая. Мигель Николелис из Университета Дьюка (США) к тому же отмечает: чем больше нейронов считывается, тем точнее и сложнее манипуляции с подключёнными устройствами. Но, увы, нельзя сказать, сколько нейронов в действительности задействовала питсбургская группа.

Статья, опубликованная в журнале Lancet, описывает 13-недельный прогресс женщины, обучавшейся управлению роботизированной рукой. После имплантации электродов она воображала, что это её собственная конечность. Всё это время компьютер фиксировал нейронную активность в моторной коре: эта информация была необходима для максимально корректной расшифровки сигналов. Только после этого включили обратную связь: женщина думала о том, что хотела бы пошевелить рукой тем или иным образом, протез начинал двигаться, и пациентка мысленно реагировала на правильное и неправильное распознавание её мысли.

Затем начался период полноценных испытаний, и уже на второй день участница эксперимента смогла двигать рукой в трёх измерениях. Попрактиковавшись, она научилась перемещать кубики и прочие объекты на столе и даже подняла килограммовый камень. Исследователи отправились писать статью, но женщина продолжала работать. Г-н Шварц отмечает, что недавно она смогла взять кусочек шоколада и отправить его в рот.

Протез, разработанный по договору с Управлением перспективными исследованиями Министерства обороны США (DARPA), снабжён 17 двигателями и 26 «суставами». Его авторы не исключают, что это самая сложная искусственная конечность в мире. Руководитель группы разработчиков Майкл Маклафлин из Университета Джонса Хопкинса (проект Modular Prosthetic Limb) обещает, что в будущем его питсбургские партнёры попытаются применить более сотни датчиков, которыми обладает рука. Они способны воспринимать вибрацию, давление, температуру и т. д. Группа также работает над созданием беспроводной версии, чтобы «из головы не торчали провода».

Подготовлено по материалам Technology Review.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
doppy 17.12.2012 16:12 [Материал]
скоро хоккинг будет жить вечно
0  
spamdealer 17.12.2012 15:52 [Материал]
Круто, для парализованных людей это спасение - если будет массово и по приемлимым ценам, но когда?
И правельнее было бы написать управление электрическими импульсами мозга - до силы мысли все же далековато, как ни крути.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)