Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / IBM приписала компьютерам набор «человеческих» чувств
18.12.2012

IBM приписала компьютерам набор «человеческих» чувств

Оценка: 0.0    1445 3 Природные катаклизмы
10:54

IBM представила очередной прогноз The Five in Five. В нем компания называет пять тенденций, которые, по ее мнению, будут преобладать в области компьютерных технологий в ближайшие пять лет.

В списке The Five in Five за 2012 год перечень тенденций совпадает со списком чувств, которые способен испытывать человек. IBM предсказывает, что компьютеры будут наделены слухом, зрением, вкусом, обонянием и осязанием.

"Слух" позволит компьютерам расшифровывать звуки окружающего мира - так, коммунальные службы по скрипу деревьев на ветру смогут определить, есть ли риск обрушения. Телефоны, наделенные "органами слуха", смогут составлять звуковую картину места, где находится человек. Например, если аппарат определит, что его владелец находится на конференции или в кинотеатре, он самостоятельно перейдет в беззвучный режим.

"Зрение" даст вычислительному устройству способность распознавать объекты на фотографиях и видеозаписях. Медики смогут использовать этот навык компьютера для изучения рентгенограмм и томограмм, рекламодатели - для определения интересов пользователя по размещенным им в Сети фотографиям, экстренные службы - для анализа материалов с места происшествия.

"Вкусом" исследователь из IBM называют способность компьютеров анализировать химический состав пищи и выдавать рецепты блюд, оптимальных для конкретного человека с точки зрения питательной ценности.

"Обонянием" компьютер наделят датчики, которые, например, будут анализировать выдыхаемый человеком воздух, чтобы сделать по нему вывод о наличии в организме заболеваний.

"Осязание" позволит компьютеру или мобильному телефону передать фактуру предмета, который в данный момент находиться в другом месте, используя для этого, например, вибрации экрана. Технология может найти применение в интернет-торговле: покупатель сможет "пощупать" ткань рубашки перед оформлением заказа.

Прогноз The Five in Five IBM выпускает ежегодно начиная с 2007 года. Составляя его, компания опирается на исследования рынка и собственные разработки. Каждой тенденции посвящена отдельная статья - ее пишет сотрудник IBM, специализирующийся на исследованиях в этой области.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
belartgen 18.12.2012 13:15 [Материал]
del
0  
bristonmaers 18.12.2012 11:18 [Материал]
Фриц Морган в сети выдал видео о том, что роботов будут делать роботы и цены будут между мобилой и авто. пара тысяч грина. вот так товаришчщи. сейчас человеческая жизнь ничего не стоит. в дальнейшем может быть убыточна.
0  
бодья 18.12.2012 11:05 [Материал]
А если он ещё будет раскрывать тайные помыслы===то нафиг к нему никто не подойдёт===
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)