Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / МЧС и очевидцы поспорили, взорвался ли конус извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик
18.12.2012

МЧС и очевидцы поспорили, взорвался ли конус извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик

Оценка: 0.0    2368 5 Природные катаклизмы
15:27
Извержение камчатского вулкана Плоский Толбачик проходит без "экстраординарных" событий, заверяют в МЧС, несмотря на сообщения очевидцев о сильном взрыве в момент извержения. "Взрыв конуса произошел около двух часов ночи 16 декабря", - сообщает во вторник сайт КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

Между тем, в МЧС по Камчатскому краю и в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН заверили ИТАР-ТАСС, что извержение проходит в "прежнем режиме".

Однако группа сотрудников природного парка, поверив сообщениям свидетелей, побывала на месте извержения, подтвердив данные о взрыве. "Мы все находились в палатке и пытались уснуть, когда раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши", - приводятся на сайте слова фотографа Сергея Горшкова.

"Ощущение было такое, что земля уходит из-под ног, - описал Горшков. - Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу".

В своем блоге Сергей Горшков опубликовал видео, снятое из лагеря неподалеку от извергающегося Толбачика. "Здесь картинка извержения, остальное - чуть позже", - пояснил фотограф, который, видимо, намерен выложить фотографии до и после взрыва и разрушения конуса вулкана.


Нынешнее извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. По предварительной оценке вулканологов, оно продлится более месяца.

Лавовый поток уже уничтожил две базы - вулканологическую и туристическую, находившиеся в нескольких километрах от вулкана, а также поджег близлежащий лес. В результате катаклизма люди не пострадали, хотя в расположенных неподалеку от вулкана поселках прошли пеплопады.

Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя Большое трещинное Толбачинское извержение, произошло в 1975-1976 годах.

 
Источник:  http://newsru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Tihiro 18.12.2012 19:04 [Материал]
Да, конус взорвался так как Толбачик- плоский.
0  
allbud 18.12.2012 15:57 [Материал]
дело в терминологии - учите букварь вулканолога и не спорте не с кем.
И извержение началось не 27 ноября, а в октябре - сайт очень долго открывается (http://www.vulcanikamchatki.ru/) - ссылку на начало извержени я дать не могу... дождался - с мая они желтый статус ему повесили
0  
Еленка 18.12.2012 15:55 [Материал]
Слышала что у МЧСовцев есть закон о не сеянии паники если число пострадавших не превышает пяти человек и более,типа могут и не сообщать ничего(имеют на это право)Так что пока конкретный петух в ж* не клюнет с энным количеством жертв паники не будет biggrin
0  
Luckyman 18.12.2012 16:12 [Материал]
Маненько не так. "запрещается передавать по радиостанции об авариях, катастрофах и т.д. если число жертв более 5 чел." Это правила ведения радиообмена. А в МЧС есть свод правил как себя вести спасателю что бы не возникло паники, ну и приказы о неразглашении информации, которая может привести к масовым беспорядкам и т.д. Но не в этом случае
0  
sezam 18.12.2012 15:39 [Материал]
МЧС сказал "все спокойно!" - значит спокойно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)