Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Открыты три новых вида медленного лори
18.12.2012

Открыты три новых вида медленного лори

Оценка: 0.0    1686 0 Животные
18:21
Ядовитый примат с двумя языками не кажется лучшей находкой для зоомагазина, однако медленный лори (Nycticebus sp.) с большими глазами и ласковой мордашкой сейчас является главной целью браконьеров Юго-Восточной Азии и прилегающих островов.

Исследователи из Миссури идентифицировали три новых вида медленного лори, которые раньше причисляли к одному виду. Новые виды происходят с индонезийского острова Борнео. Ученые приметили, что некоторые животные отличаются по размеру, густоте шерсти и её расцветке. Изучая животных, музейные экспонаты и фотографии, исследователи смогли выявить четыре вида, когда-то считавшихся одним.

Такое разделение означает больший риск для этих милых животных, чем считалось ранее. Ученые отмечают, что защита сразу четырех видов сложнее, нежели одного, поскольку необходимо постоянно поддерживать определенное число особей и сохранить достаточную площадь леса, где они живут. Проблема становится особенно актуальной, если принять во внимание вырубку леса и браконьеров, охотящихся за этими зверьками. Кроме того, толстые лори не одомашнены и не способны жить в неволе. Ведь это ночные древесные животные, для которых необходима развитая инфраструктура, полностью воссоздающая условия их родины. Даже зоопарки не могут создать необходимые условия для сохранения и размножения вида.

Однако, медленный лори, единственный ядовитый примат пользуется спросом у любителей экзотических животных, не сознающих того, насколько губительны последствия такого обращения. Кроме того, интерес к зверькам подогревается любителями нетрадиционной медицины. В Азии считается, что слезы лемуров помогают справиться с глазными заболеваниями у человека. Сумма негативных факторов ставит серьезные задачи у людей, занимающихся защитой этих редких видов, отмечает портал www.sciencedaily.com.

 
Источник:  http://ecoportal.su


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)