Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Солнечное гало и световые столбы в Тольятти, Краматорске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Тайшете, Фрязино
18.12.2012

Солнечное гало и световые столбы в Тольятти, Краматорске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Тайшете, Фрязино

Оценка: 5.0    5635 33 Природные катаклизмы
21:34
Сегодня, 18  декабря, в  Автозаводском районе Тольятти можно было наблюдать довольно редкое для наших мест явление  — солнечное гало.

Как рассказывает фотограф «Фотовзгляда на Тольятти», «Было оно не сильно выражено, но принято считать, что появление гало предшествует наступлению сильных морозов.   С точки зрения физики, солнечное гало – это радуга вокруг солнца. Радуга, которая создается не капельками воды, как летом, а радуга, которая создается ледяными кристалликами. В сети много фотографий, где гало представляет собой полный замкнутый круг, но, на самом деле, наукой описаны десятки их видов.    Так что сегодняшнее гало, пусть и маленькое, тоже представляет интерес. По крайней мере, просто постоять – полюбоваться на него было приятно».


В Краматорске наблюдали гало



Краматорчанин Константин Брижниченко сфотографировал оптический феномен – гало. Фото сделаны в районе аэропорта. 

В Википедии говорится, что гало – это оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни, пишет vp.donetsk.ua



Гало в Ростове-на-Дону



Вчера по пути в Ростов стала свидетелем такого необычного природного явления, как радуга зимой. Солнце висело низко над горизонтом. Вокруг него были четко видны две дуги красновато-желтого цвета, как будто кто-то стер верхнюю часть окружности, описанной вокруг светила.



Этот оптический эффект зимой возникает очень редко, для его появления необходимы одновременно большая влажность, сильный мороз и яркое солнце. Эти три составляющих радуги зимой появляются чаще всего при смене погоды. Так и случилось. Мороз сегодня еще сильней, чем вчера: -16. К тому же сильный ветер усиливает впечатление холода. К сожалению, фотоаппарата под рукой не оказалось, только телефон. Кстати, по-научному это явление называется гало, пишет Алиса на таницакущевская.рф

Гало в Тайшете, Иркутская область



18 декабря в первой половине дня тайшетцам посчастливилось увидеть радугу. При минус 35 градусах на термометре.

Радуга зимой, по мнению специалистов, - явление уникальное, поскольку преломление солнечного света происходит не в капельках воды, как летом, а в кристалликах льда. Вызвать такое явление могут определенным образом сложившиеся метеоусловия.

В библейской традиции радуга - знак Божий в небесах, поставленный там после Всемирного потопа как обетование того, что мир больше никогда не будет уничтожен водою.

Существует поверье, что под концом радуги зарыт горшок с золотом. Правда, этого горшка никогда и никто не находил, пишет Андрей на taishetbabr.com

Световые столбы, Фрязино



Фрязино. 6 утра. Редкое явление! Световые столбы от фонарей! Бывает только при сильном морозе в темную ночь. О, да, мне не спалось, и я снимала такое необычное явление)) Столб света до самого неба) Всего насчитала 22 таких столба, пишет dennism.livejournal.com



Интересное свечение неба в Петрозаводске





Интересное небо, которое окрасилось в тускло розовый оттенок с переливами до серебристого сразу после захода солнца. Есть предположение, что это стратосферные (перламутровые облака), но они обычно более структурированы и не так размыты. Ещё есть версия, что это вулканический пепел в стратосфере так окрашивается. Короче, точного ответа пока нету, пишет очевидец на meteoclub.ru

Световой столб в Ростове-на-Дону



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
STELS 19.12.2012 09:19 [Материал]
вчера в самаре в 9-30 утра было солнечное гало
0  
Юрец 19.12.2012 03:15 [Материал]
явление то это нормальное, только когда оно раз или два в год происходит , а когда везде и сразу во многих местах одновременно на протяжении последних недель, то это очень ненормально!! время покажет)
0  
overmaks 19.12.2012 01:14 [Материал]
Не знаю, редкость или нет. Но ехав, два месяца назад, Харьков - Полтава, на машине, заметил это явление очень четко. Тогда еще морозов и в помине не было. И жене показал. А недавно и Жена уже в Полтаве видела из окна торгового центра. Она у меня темой конца света не увлекаться, а внимание обратила. Так что, что то меняется инфа 200%.
0  
astor9 19.12.2012 02:52 [Материал]
Mеняется - не меняется!!! angry Вы на небо воoбще хоть иногда смотрите??? Bот если внимательно с утра встать да посмотреть, то увидите, как пролетают десятки быстрых самолетов (или объектов) и закрывают небо химической пеленой, которая зовется химиотрасса! Все небо сейчас в химиотрассах, по всему миру! Обратите внимание, кто вам изменяет небо и вызывает все эти эффекты гало, серебристых облаков, малиновых закатов... Oчнитесь уже, ну посмотрите на небо хоть раз в течение часа, желательно на высокой местности, где хороший обзор. Увидите химтрейльщиков сразу!
0  
igeregi 19.12.2012 12:48 [Материал]
Вот именно объектов!НЛО прекрасно принимают вид самолетов!
0  
Maximbes 19.12.2012 00:26 [Материал]
Нет, ну я все понимаю конечно... Но в Киеве гало - это точно большая редкость. А вчера наблюдалось.
Климат меняется. Или с тем, что климат меняется кто-то тоже хочет поспорить?
0  
AngelSmerti 18.12.2012 23:23 [Материал]
а необычного не чего я не вижу тут! просто нынче народ занят своими проблемами и не обращает внемания на то что происходит вокруг а как обратит внемания то видит везде то нло то еще что нить! отдыхать на природе чаще надо))) ото город как мусорка для мозгов что не говорят по телеку всему верят
0  
AngelSmerti 18.12.2012 23:17 [Материал]
в самаре тоже такую точку наблюдал! да и в прошлый новый год таких было очень много точек в небе летели быстро по напровлению ветра потом исчезали
0  
doctor 18.12.2012 22:48 [Материал]
Ребятки, 2012-12-18 примерно в 1 ночи в Тольятти в небе с севера на юг летела ярко оранжевая как огонь круглая точка с достаточно быстрой скоростью, по размерам она казалась чуть больше обычных звёзд, наблюдал минуты 2, а потом она оказалась сзади меня ну и наблюдать её было не очень удобно во время хоть бы. Пару раз оборачивался, но уже не видел её.
0  
primys13 18.12.2012 22:36 [Материал]
Никогда такого не видел и уверен,что 99% людей так часто этого не видели никогда или вообще не видели.Что-то по-любому происходит в атмосфере...
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:41 [Материал]
Это да, Я сам, а так же и мои Родители, наблюдали гало в Челябинске в первые в жизни, а все твердят: это норма, не чего аномального.
http://earth-chronicles.ru/photo/2-0-214 - 9 декабря
0  
Tamamo 18.12.2012 23:52 [Материал]
Внимание не обращали раньше столько сколько сейчас. Было всё это уже, и давно.
0  
Боец 19.12.2012 00:06 [Материал]
Народ за идиотов не держи.
0  
Tamamo 19.12.2012 02:08 [Материал]
Народ сейчас идиот как никогда раньше, в первую очередь из-за фантастической доверчивости всяким "пророкам". Это не порок, но в данной ситуации - плохо.
0  
Боец 19.12.2012 19:58 [Материал]
Наивно так полагаешь. Впрочем ты сам себя выдал.
0  
Xpa1ce 19.12.2012 00:08 [Материал]
Знаешь, это было очень и очень ярко, это не возможно было не заметить ранее, ни кем. Повторюсь(одна сторона гало, была как солнце за перистым, легким облаком, только в добавок имела окраски радуги), если ты этого не видел, так не берись утверждать.
0  
Боец 18.12.2012 22:32 [Материал]
А если по теме, то подозреваю что происходит смещение светового спектра изза которого свет солнца отражается в атмосфере как радуга.
Ранее у меня была другая мысль, что это изза измениния газового состава атмосферы. Однако количество случаев "гало" сейчас резко возрастает, потому не думаю, что атмосфера накачана чем-то лишним, иначе мы бы почувствовали.
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:34 [Материал]
А химтрейлы вы учли? Мое ИМХО - это все из за химиотрасс.
0  
Боец 19.12.2012 00:05 [Материал]
Всю планету покрыть? Думаю для этого должны трудится все самолёты мира...
0  
astor9 19.12.2012 02:58 [Материал]
Вот именно всю планету! angry angry angry Почитайте форумы, посмотрите ютьюб, со всех концов света народ пишет о химтрейлах, они по всей планете и у вас над головой, неужели не дошло до сих пор откуда ветер дует???? Мля, у нас они каждый погожий день поливают, прямо с утра, на рассвете и начинают, пока все спят или в отключке, я на работу еду в это время и их отлично вижу как небо расчерчивают, к 10-ти утра, оппa, все небо уже покрыто этой дрянью и появляются всякие гало, засветы и просветы. Не в обиду, но всмотритесь в небо хоть раз! Вас и ваших детей вот уже несколько лет поливают химикалиями с воздуха, а вы все репу чешете и вопрошаете, что не так с небом.
0  
Xpa1ce 18.12.2012 22:32 [Материал]
В Петрозаводске на первом фото НЛО или муха ? biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)