Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Апокалипсис один, а вариантов — множество
19.12.2012

Апокалипсис один, а вариантов — множество

Оценка: 0.0    3082 11 Тайны истории
10:27
Основная версия того, что произойдет 21 декабря 2012 года, берет свое начало из трактовки календаря майя, который заканчивается как раз в этот день. Эта дата рассматривается как последняя в 5125-годичном цикле мезоамериканского календаря, построенного на основе Длинного Счета (каждая эра майя состоит из 13-ти б’ак’тунов, что составляет примерно 5125 лет).

Индейцы считали, что время — это не прямая, а цикл. Каждый цикл определяется Эпохой Солнца. Согласно древним знаниям майя, дошедшим до нас, мы живем в эпоху Пятого Солнца. И в день зимнего солнцестояния этого года (21.12.2012) эта эпоха должна завершиться. Однако это не означает конца света, уверены ученые. Завершение одной эпохи — это переход человечества в новую, на совершенно иную ступень развития.

Ученые из различных областей науки отвергают возможность какого-либо всепланетного катаклизма в 2012 году. В частности, профессиональные майянисты заявляют, что ни в одном из сохранившихся эпиграфических памятников классических майя нет свидетельств или предсказаний о надвигающейся гибели человечества.

Версия вторая. Инопланетная

Эта версия гласит, что контакт с внеземными цивилизациями сулит человечеству тотальное уничтожение! Многие люди верят в существование инопланетной жизни. И некоторые из нас всерьез полагают, будто контакт произойдет именно 21 декабря, когда инопланетяне решатся-таки захватить Землю.

Инопланетное вторжение. Кадр из фильма «Марс атакует»

Инопланетное вторжение. Кадр из фильма «Марс атакует»

Версия третья. Климатическая

По этой версии, 21 декабря повсеместно на Земле произойдут экологические катастрофы. По одной из теорий, конец света в буквальном смысле наступит из-за извержений множества вулканов: атмосферу заполнят облака пепла, сквозь которые не будут способны пробиться солнечные лучи.

А еще есть опасения, что очень скоро остановится согревающее Европу течение Гольфстрим. Если это произойдет, на планете кардинально изменится климат: в Западной Европе начнутся суровые зимы, а во многих других частях Земли наоборот — жестокие засухи.

Деформация земной поверхности. Кадр из фильма «2012»

Деформация земной поверхности. Кадр из фильма «2012»

Версия четвертая. Геологическая

Инверсия магнитных полюсов Земли — это еще одна причина для паники впечатлительных людей. Это изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории планеты. При инверсии северный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами. Это очень относительно редкое явление, которое ни разу не происходило за время существования Homo sapiens. Пока учеными не обнаружено никакой периодичности в смене полюсов. За длительными периодами спокойного магнитного поля могут следовать периоды многократных инверсий с различной длительностью и наоборот. Поэтому предсказать инверсию невозможно.

Версия пятая. Техногенная

Техногенные катастрофы постоянно сопровождают человечество. И чем больше развивается технологии, чем быстрее движется прогресс — тем страшнее аварии и катастрофы. Действительно, техногенные катастрофы могут повлечь за собой гибель тысяч людей. По всему миру находятся миллионы техногенных объектов, способных вызвать подобные аварии. Однако может ли это принести гибель всему человечеству? И может ли все сломаться одномоментно по всей земле? Вряд ли.

Версия шестая. Космическая

Нибиру — мифическая странствующая планета в Солнечной системе. Эта планета якобы движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3600 лет. Некоторые предполагают, что Нибиру пролетит очень близко от Земли и может даже столкнуться с нашей планетой. Однако ни один серьезный астроном существование этого небесного тела в пределах Солнечной системы не подтверждает.

Версия седьмая. Экваториальная

Еще одна распространенная версия, по которой в декабре 2012 года солнечная система в своем движении по Галактике пересечет галактический экватор — Земля, Солнце и сверхмассивная черная дыра в центре Галактики окажутся на одной линии. Это якобы приведет к катастрофе. Как именно — не поясняется.

Версия восьмая.

Согласно версии ламы из монастыря Гьяндрек под Кайласом, Солнечная система войдет в галактическую «нулевую зону», где не могут распространяться никакие электромагнитные волны, в том числе видимый свет. Якобы это будет продолжаться две недели. Однако лама утверждает, что данную неприятность человечество сможет пережить. Более того, через какое-то время, по теории ламы, все образуется и жизнь пойдет прежним чередом. Но на момент конца света лама рекомендует запастись свечами. Для чего это делать, если никакой свет по непонятным причинам распространяться не сможет, монах не поясняет.

Монахи Шаолинь не верят в конец света и продолжают тренироваться. Кадр из фильма «Храм Шаолинь»

Монахи Шаолинь не верят в конец света и продолжают тренироваться. Кадр из фильма «Храм Шаолинь»

Есть и множество других версий «конца света», однако что именно произойдет и когда, не известно точно...


 
Источник:  http://www.irk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
fantaser1 20.12.2012 00:24 [Материал]
Версия 9 .
В час Х откроется ящик пандоры с одной единственной крайне опастной бактерией или микрооботом деляшимися в геометрической прогрессией. И через недельку все живое на планете будет сьедено.
Ибо предсказать любое возможное событие через сотни веков будь то взрыв вулкана или встреча с метеоритом не просто сложно а крайне сложно даже для Майя. Гораздо проще делать прогноз если ты уже заложил бомбу с таймером-взрывателем.
0  
leon21 20.12.2012 00:02 [Материал]
respect ok
0  
Arsss 19.12.2012 18:39 [Материал]


Квантовый переход через лужу
0  
Triniti 19.12.2012 18:43 [Материал]
biggrin
0  
Triniti 19.12.2012 11:50 [Материал]
smile мне тоже понравился материал, потому как не лишен чувства юмора biggrin
0  
Инопланетянин 19.12.2012 11:50 [Материал]
так-то за*бала уже эта тема wacko
Сон сегодня видел странный : смотрю в окно и вижу луну, а рядом еще одна луна. Что-то тут не так подумал я, почему две луны??? Смотрю я на них и вижу еще одну планету чуть дальше, четко вижу. Короче три планеты были рядом с друг другом и стали выстраиваться в кривую линию. Потом прямо над горизонтом, смотрю, пролетает...луна! Не такая как обычно привыкли ее видеть, а большая и очень близко к земле.Летела она с траекторией падения. Пролетела зону моей видимости и я только мог предположить, что она сейчас врежется в землю недалеко от того места,где я живу. И это произошло... Нахлынуло чувство, что все, шутки кончились. Это такое чувство, когда понимаешь,что ничего уже изменить нельзя... Я понял что сейчас я умру и это неизбежно. Стало страшно как-то,жутко. Я проснулся...
Может массовая истерия меня зацепила, все таки начитался этих новостей. Я сознательно понимаю что ничего не произойдет, а может я просто хочу что бы так было,что бы ничего не произошло... Время покажет, осталось немного.
PS: Я не пророк ))
0  
Neitral 19.12.2012 13:12 [Материал]
мне тож почти такой сон снился токо 2 месяца назад
0  
Triniti 19.12.2012 13:16 [Материал]
все может быть smile
0  
Каралевешна 19.12.2012 16:53 [Материал]
По всей видимости подсознание обработало информацию не в твою пользу.Мне частенько снятся вещие сны за пару дней до событий,но глобального пока еще ничего не видела..
0  
Dale 19.12.2012 11:03 [Материал]
этой лапши все наелись еще года два назад а кто то 20 лет назад. по делу новостей нет чтоли? 21е послезавтра как никак.
0  
lenya00 19.12.2012 10:56 [Материал]
facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)