Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Взорвавшаяся сверхновая звезда… инсценировала свою гибель
19.12.2012

Взорвавшаяся сверхновая звезда… инсценировала свою гибель

Оценка: 0.0    2287 4 Космос
12:59
Астрономы высказывают подозрения, что звезда, которая, по их предположениям, взорвалась в текущем году, на самом деле инсценировала собственную смерть, чтобы затем соединиться с загадочным компаньоном. Так что временами Вселенная начинает напоминать плохую мелодраму.

Если на самом деле это так, то чудных звёзд на небе стало больше. Здесь говорится о продуктах слияний звезд, которые могут поменять наши представления о том, каков же химический состав нашего мироздания.

Светила имеют питание от ядерного синтеза, что означает преобразование в гелий водорода в ядрах звезд. Когда у достаточно массивных звёзд кончается водородное топливо, тогда начинается производство более тяжёловесных элементов, пока не округе, и через определенное время из них начинают формироваться новые тела.

Так как большая часть подобных звёзд взрывается при достижении конкретного предела массы, то их поведение достаточно предсказуемо, однако периодически астрономы отмечают исключения из данного правила. Такое наблюдалось и в случае со звездой SN 2009ip, которая взорвалась и погасла на три года, а в сентябре текущего года вроде бы взорвалась по-настоящему.

Как сообщает журнал «Биржевой Лидер», тем не менее, Ноам Сокер, ученый из Техниона (Израиль) говорит о том, что здесь имеется одна трудность. На основе проведенных наблюдений ученый сделал расчеты, что SN 2009ip выработала меньше десяти процентов кинетической энергии в сравнении со стандартными взрывающимися звёздами. В связи с этим он вместе с Амитом Каши, ученым из Невадского университета уверены, что к взрыву гораздо большее отношение имеет V838Единорога — другая изменчивая звезда, которая сегодня считается итогом слияния. По мнению ученых, вспышки на SN 2009ip вызываются тем, что две огромные звезды друг друга задели. В сентябре текущего года звезды объединились и образовали новое светило, чья масса в 100−120 больше солнечной.


Комментируя данное исследование, ученый из Нидерландского университета Ги Нелеман отмечает огромное разнообразие преходящих странных, объектов на небе, то есть множества мимолётных вспышек, которые регистрируются ежегодно. Не могут все эти звезды являться сверхновыми, так как имеют крайне разную яркость и продолжительность.

Насколько часто сливаются звёзды и как это может отразиться на составе Вселенной —на такие вопросы ответы будут получены в будущих исследованиях. Скорее всего, вовсе не все звёзды могут выжить в таких катаклизмах.

Если же говорить о SN 2009ip, то специалисты обещают далее продолжать наблюдения, чтобы найти уникальные элементы, которые создаются при взрыве. Если там получится отыскать радиоактивный кобальт, тогда это непременно сверхновая, следовательно, слияние звезд можно будет полностью исключить.


 
Источник:  http://www.profi-forex.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Эвредика 19.12.2012 22:37 [Материал]
То что мы наблюдаем на небе это голограмма нас как детей учат думать анализировать и будят наш ум. (учение Михаила) сайт-http://infinite-soul.org/ там найдете эту книгу в ней какой мир в котором мы живем на самом деле.
0  
cattussapiens 19.12.2012 17:37 [Материал]
Ох уж эти звёзды, обманывают несчастных учёных на каждом шагу smile
0  
fligende-hollender 19.12.2012 15:55 [Материал]
то есть ученые не захотели признавать ошибочность своих теорий о жизни звёзд и поспешили назвать это - случайным несовпадением с теоретическими выкладками.. Принцип Оккама в действии?
0  
sezam 19.12.2012 13:26 [Материал]
Опять что-то "не оправдало ожиданий экспертов"
(что в переводе на человеческий - эксперты лоханулись)

То звезда попадется неправильная, то погода не
совпадает с их абсолютно точными прогнозами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)